Впч и аутоиммунный тиреоидит

У меня аутоиммунный тиреоидит. Нашли впч 16 -6,4 в 10(5) и тип 31 -4,8 (10,5) клеток. Цитология и кольпоскопия хорошая. Как правильно следить за щетовидкой, какие анализы сдавать, чтобы не упустить щитовидку, при лечении впч? Потому что назначают сильные препараты аллокин- альфа.

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! При отсутствии изменений со стороны цитологии и кольпоскопии ВПЧ не лечится. Он самостоятельно может элиминироваться из организма. Вы нуждаетесь только в цитологии раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Ттг и Т4св 1 р в год

Контроль ферритин и вит д, так как их дефицит может влиять на ТТГ

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я начну лечение впч сильными препаратами. Как поддержать щитовидку в момент лечения?

На гормоны они не повлияют , можете начать лечение
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых нужно второе мнение гинеколога по поводу целесообразности лечения впч. Во вторых щж вы можете поддерживать, ведя здоровый образ жизни,контролировать ттг 1 раз 6 месяцев,узи щж 1 раз в год ,солить приготовленную пищу йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, гинекологи сказали лечить- прививка или аллокин альфа.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно ., если вы хотите в титрах снизить впч, тогда можете пройти лечение аллокин-альфа, на щитовидку никак не влияет это противовирусное, не гормональный препарат. Раз в год сдавайте в динамике цитологию и проходите кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, у него противопоказанием является аутоиммунные заболевания. Это же сильный препарат для иммунитета…
Как же не влияет? Или я что-то не понимаю …

На практике никак не влияет, можете проходить, но он не лечит сам впч.

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящее время не существует эффективных средств лечения ВПЧ. Аллокин это фуфломицин. Это препарат личинки мух. Он никак не относится к лечению. ВПЧ в большинстве случаев самостоятельно эллиминирует из организма. Дисплазия развивается менее чем у 5%.

Тем более у вас есть склонность к аутоиммунным реакциям, поэтому применение аллокин-альфа совсем не обосновано и не безопасно. Его применение может ухудшить состояние с щитовидной железой

Сейчас важно смотреть раз в полгода жидкостную онкоцитологию (она более информативна), сдать контроль ВПЧ через полгода. Надо смотреть динамику. С большой долей вероятности тех ВПЧ уже не будет. Если же ВПЧ сохраняются более года, то нужно более детально смотреть шейку по кольпоскопии, делать иммунногистохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, 31 тип уже давно, несколько лет.
А вот 16 только появился…
Может быть есть более безопасные средства, чтобы снизить хотя бы концентрацию впч?

Не существует средств с доказанной эффективностью. Все это от лукавого.
Раз 31 тип у вас давно, то показано уже проведение онкоцитологии, кольпосокпии, иммуногистохимию P16/INK4a и Ki67(маркеры клеточных изменений дисплазии, являющиеся самыми первыми в анализах до цитологии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, делала пока только кольпоскопию. Спасибо!