Найдены бактерии и впч

Добрый день! Обнаружены гарднерелла и уреаплазма. А также впч 66. Если с бактериями приходилось сталкиваться, что делать с вирусом? А также необходим план лечения бактерий. Полгода назад проходила лечение

Нет
37 лет

Здравствуйте . Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, жалоб нет, просто решила провериться.
Единственное, во время менструации бывает запах, которого не было ранее

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Уреопдазма и гарднарелла- это условно- патогенные бактерии, т.е. их лечим только при возникновении жалоб.

Цитологию шейки матки сдавали?

Здравствуйте . ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , главное раз в год сдавайте цитологию в динамике. Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм , если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП. Жалобы есть? Цитологию когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, жалоб нет, просто решила провериться.

Принятый ответ

если сейчас жалоб нет на зуд, жжения и запах, то лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас нет никаких жалоб, то с бактериями ничего делать не нужно - это часть микрофлоры влагалища.

С ВПЧ тоже ничего не сделать - от него не разработано еще эффективных средств. Все, какие имеются, не обладают доказанной эффективностью.
1 раз в год сдавайте онкоцитологию и выполняйте кольпоскопию, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Добрый день!
ВПЧ в репродуктивном возрасте часто обнаруживается. В большинстве случаев ВПЧ самостоятельно эллиминируется из организма в течение 6-12 месяцев. На данный момент не существует средств лечения ВПЧ с доказательной эффективностью. Все препараты, что существуют не признаются вне России серьезными мировыми сообществами. Нет никаких данных относительно их эффективности. Поэтому их использовать смысла нет.
Куда важнее сейчас дообследование. Раз в полгода показано проводить онкоцитологию. Лучше жидкостную(более информативно), при изменениях на шейке проводить кольпоскопию. Также показано проводить иммуногистохимию P16/INK4a и Ki67. Это маркеры клеточных изменений на начальных этапах до изменений в онкоцитологии. Эти 3 обследовнгаия должны быть, если ВПЧ не будет уходить в течение 1 года.

Здравствуйте . Вирус не нужно лечить. Сдайте онкоцитологию раз в год и кольпоскопию. Если есть жалобы тогда нужно лечение по бактериям