Титька увеличилась у собаки
Собака 5 лет, мини той терьер. Уже давно увеличилась титька. Бывает очень большой, бывает уменьшается. Собака гуляет только в теплое время года. Съездить к ветеринару пока нет возможности... Поведение собаки обычное, ничего не менялось. Но у нее было много стресса (очень часто передавали из рук в руки)
Принятый ответ
Здравствуйте,
данное новообразование может быть и кистой, зло/доброкачественное образование, мастопатия железы. Если животное стерилизовано, к сожалению, это не уменьшает риски образования, негормоннозависимых опухолей. На данный момент без очной консультации ветеринарного врача и лабораторной диагностики достаточно сложно сказать, что это. Если животное это никак не беспокоит, не происходит травматизация поражённого места, тактика только наблюдение. При первой же возможности непосредственный приём у ветеринарного врача.
Если животное испытывает стресс и на данный момент, Ветспокаин можно использовать коротким курсом, 1 таблетка на 10 кг, 2 раза в сутки, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально исключить наличие паховой грыжи. Как правило новообразования не склонны к постоянным изменениям размеров (т.е. уменьшаться/увеличиваться/потом опять уменьшаться), но полностью исключить их конечно не можем.
Нужен очный осмотр врача. Поскольку только очно, проведя пальпацию и доп.диагностику данного участка можно поставить диагноз.
Экстренности нет, но чем раньше обратитесь, тем лучше.