Консультация дерматолога /

Кок и ретиноиды — вопрос №1407884

Здравствуйте! Около двух лет назад вылечила акне с помощью ретиноидов (Сотрет), сразу после окончания данного лечения врач-гинеколог назначила КОКи (Три-мерси). Все было хорошо, пила их на протяжении года, но совсем недавно они вышли из продажи и врач посоветовал перейти на Джесс. Спустя две недели приема джесс стала понимать что они мне не подходят, хочу отказаться от приема КОК.
Подскажите пожалуйста, возникнет ли снова акне после отмены, если у меня был пропит курс ретиноидов около года до начала приема КОК? Очень боюсь проблем с кожей, так как снова на прием ретиноидов не решусь..

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, ваш вопрос больше к докторам-дерматологам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
Джес имеет противоандрогенный препарат. При отмене всегда андрогены увеличиваются и происходит адаптация без КОК. На это обычно уходит около 3 месяцев. В этот промежуток времен могут быть высыпания лица. Тут надо переждать. С ретиноидами этот процесс не связан. Они уже давно не действуют
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Сложно сказать, как организм на это отреагирует. Проконсультируйтесь с дерматологами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может на отмене Джес высыпать.
А что именно не подошло?
Клиент
Стали частые смены настроения, раздражительность, чего раньше не было при приеме кок
Скажите пожалуйста, могу ли я отменить Джесс сразу через месяц после начала их приема, учитывая что до этого пила три-мерси год?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Три-Мерси большая доза эстрогенов. Джес можно отменить. Но можно сменить ее на Белару
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На отмене приеме Джес может быть обострение
Можно подходящие вам препараты под заказ привозить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

При проявлении акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж - обследуйте сейчас, чтобы решить вопрос о подборе препарата

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Возможно обострение акне после отмены КОК
После курса системных ретиноидов,Вам должны были назначить наружное лечение на год
Акне-хроническое рецедивирующее заболевание,а значит поддерживающая терапия и уход должен сопровождаться длительно
Как я понимаю,сейчас Вы проблем с кожей не наблюдаете
Можно использовать Скинорен 15% 2раза в день до 6-12месяцев на поддерживающей основе
Или Дифферин 2-4раза в неделю на ночь тонким слоем избегая области вокруг глаз
Спф 50+ за 20минут до выхода на улицу,обновлять каждые 2часа
И средства дерматокосметики(увлажнение+очищение) 2 раза в день
Будут вопросы,спрашивайте))
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, в качестве поддерживающей терапии назначали Эффезел гель на 3 месяца, подскажите, можно ли будет им пользоваться при возвращении акне после отмены?
Венеролог, Дерматолог
Эффезел на 3месяца не назначается для поддерживающей терапии. При таком сроке акне вернется
Терапевтическое действие препарата достигается только после 3-4мес использования. А стойкий результат через 6-9мес использования
Поэтому вся наружная терапия это длительный процесс
Венеролог, Дерматолог
Да,Вы можете и его оставить на наружную терапию
Также 1раз на ночь тонким слоем,избегая области вокруг глаз и рта