Консультация педиатра /

Кровь кал грудничок — вопрос №1407887

Добрый день . Подскажите пожалуйста , малышу 3 месяца сдала анализы крови и кал ( запах резкий кислый в Кале появился и слизи больше стало , слизь и до этого была , но запаха не было ) . Высыпаний на коже нет . В крови тромбоциты повышены и в Кале реакция на белок ! Анализы прилагаю ! Скажите пожалуйста , что надо делать в этом случае ?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Марина, Здравствуйте ! Прикрепила.

Педиатр
По данным анализа крови лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Анемии, воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Небольшое превышение тромбоцитов указывает на сгущение крови, если ребёнок не на груди, то можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
По данным копрограммы есть воспалительные изменения. Ребёнок на каком вскармливании?
Кал пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Были ли прожилки крови в кале?
Клиент
Марина, Марина, ребенок на грудном вскармливании , водичку все равно даю . Стул жидкий , частично впитывается в подгузник , запах очень резкий , слизи очень много , прожилок крови нет , анус красный , в животике бурчит , ребенок капризничает. А с тромбоцитами что нам делать, лечить как то надо ? Водичку даю ему немножко , Биогаю хочу подавать . ( в месяц давала , может еще подавать ? А реакция на белок не говорит о том , что молочку надо убрать мне из рациона ?
Педиатр
С тромбоцитами ничего делать не нужно, они самостоятельно придут в норму. На грудном вскармливании обычно не допаиваем водичкой, но если вы даёте и малыш пьёт, то продолжайте давать.
Что касаемо стула, если анус раздражен и кал частично впитывается, то возможно у малыша есть признаки лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, регулярно. Препараты безопасные, не вызывают привыкания. Белок и лейкоциты могут указывать на АБКМ, но обычно плюсом мы видим реакцию на кровь по копрограмме и прожилки крови в кале. Рекомендую все-таки вам придержать диету, исключая молочное, сою, говядину, все продукты, содержащие следы молока. Эффект диеты оцениваем спустя 2-3 недели.
Клиент
Марина, в 1 месяц я сдавала анализ кала на углеводы , углеводов не было обнаружено . Сейчас ему 3 месяца , может появиться лактазная недостаточность , кал снова сдавать на скрытые углеводы ? Молочку я ела всегда и корову тоже . В месяц по копрологии все отлично было ! А сейчас картина изменилась .
Педиатр
Кал на углеводы не очень информативный анализ, поэтому оцениваем по клинике.
Что касаемо АБКМ, то она не всегда может проявиться сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных измений, анемии нет,всё показатели в пределах возрастной нормы,если не на груди можно допаивать ребенка 40 мл на кг.копрограмма есть воспаление,были ли прожилки крови в стуле?
Клиент
Анна, здравствуйте . Прожилок крови нету в Кале , только слизи много , и беленькие такие штучки творожистый есть , запах очень резки и в животике все бурлит у него ! Биогаю давала ему в месяц , может сейчас Биогаю подавать ? А тромбоциты повышены у нас . А реакция на белок .
Педиатр
Да,можете биогаю подавать,тромбоциты это мало жидкости,если на груди ни чего не делает,а если смесь тогда допаивать 40 мл на кг.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а ребенка что то беспокоит ?
На каком вскармливании?
Кровь без признаков воспаления, возможно мало жидкости ребенок получил перед исследованием поэтому показатель тромбоцитов чуть выше нормы.
Клиент
Ирина, здравствуйте . На гв , животик беспокоит его . Перед сдачей крови он кушал за два часа .
Педиатр, Функциональный диагност
Попробуйте препараты лактозы - лактозар или лактаза беби. Перед каждым кормлением. Дольше держать на одной груди, не допаивать водой, потому что это дает ребенку чувство ложного насыщения и он может не добираться при сосании до заднего молока. Используйте технику сжатия груди при кормлении, чтобы помогать заднему молоку скорее попадать к малышу.

И поведите пищевой дневник - убирайте молоко цельное и смотрите за реакцией.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок на ГВ?
Тромбоциты в норме до 500, но у малышей могут быть повышены, особенно на гв, ничего страшного.
По копрограмме большое количество лейкоцитов, признак воспаления, прожилок крови в стуле не отмечали? Нет обильных срыгиваний?
Клиент
Алина, прожилок крови нет . Срыгивания есть и сильные , но когда поднимаю столбиком он отрыгивает воздух и не срыгивает . Столбиком нормально .
Клиент
Алина, на гв
Педиатр
Я Вам рекомендую безмолочную диету, с исключением любых молочных продуктов, говядины, сои, внимательно читать составы, где указано о возможном содержании следов молока, тоже не употреблять.
Если через 3-4 недели такой диеты малышу станет лучше, симптомы купируются, то можно подозревать аллергию к белку коровьего молока, в этом случае продолжаем придерживаться диеты.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК всё в пределах возрастной нормы.
Повышение тромбоцитов носит физиологический характер.

По копрограмме признаки воспалительного процесса.
Какие прибавки в весе?
Срыгивания?
Частота стула?
Клиент
Ангелина, добрый день . Прибавка очень хорошая . Вес -7300 . Родился -4450 кг. Срыгивает сильно , особенно если столбиком не взять . Если столбиком носить , то бывает то срыгивает, но в основном не срыгивает столбиком .
Клиент
Ангелина, в день стул 2-3 раза
Педиатр
По клинике признаки лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.

При отсутствии эффекта на 5-7 день, вероятна абкм.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина, я ему в месяц Биогаю давала , а сейчас стоит подавать еще Биогаю ? Или только лактазар ?
Педиатр
Начните сначала только Лактазар, если эффекта за неделю не будет, тогда уберете Лактазар, начнёте соблюдать диету и биогаю на 2 недели.