Трубка-катетор в мочевике

Здравствуйте. Помогите правельно розобратся в проблеме мочеиспускания. Я инвалид-спинальник, травма 2,7 года. 2,3 года назад был установлен катетор трубка в мочевик и функционировал без проблем год, я его постоянно менял,мочевик наролнялся,я открывал трубку и все испускалось. 1,3года назад началось уменьшение количества обьема мочеиспускания с литра до 0,7. 1год назад началось недержание мочи и с тех пор я пользуюсь памперсами и редко слежу за мочеиспусканием через трубку. За ето время количество обьема мочеиспускания сократилось до 0,1 литра. Я очень хочу востановить мочевик до прежних размеров и обьемов,подскажите пожалуйста как правельно составить курс лечения и как правельно задать нужные вопросы местному врачу урологу?

Здравствуйте, вы мочитесь в подгузник через мочеиспускательный канал или моча выходит через стому (трубку)?
Если в мочевом пузыре нет воспалительного процесса, то желательно периодически перекрывать трубку и давать мочевому пузырю наполняться.

Евгений, я мочусь через мочеиспускательный канал непроизвольно. При выпивании 0,5 литра жидкости,100 мл выходит через стому при открытии трубки,а остальная жидкость через член непроизвольно. Тоесть я не могу задержать количество воды в мочиаеке,она испражняется через свой лимит автоматически.
Скажите с чем связана ета проблема?(с почками,розмером мочевика,или иными проблемами?) Как правельно произвести диагностику и как составить правельный курс лечения для того чтоб в итоге отказатся от памперсов?

Не исключаю, что проблема связана с воспалительными заболеваниями мочевого пузыря или простаты. Вам необходим осмотр уролога. Расскажите ему о том, что у вас появилось недержание мочи, сильные, трудносдерживаемые позывы к мочеиспусканию и уменьшение порции мочи за одно мочеиспускание.

Возможно, на фоне спинальной травмы так же есть нарушение функции сфинктера, так же проблема может быть связана с воспалением в мочевом пузыре или простате и на фоне наполнения происходит непоизвольное сокращение мышц пузыря с вытеканием мочи. Сходите к урологу и объясните ситуацию. Сдайте анализы, возможно, потребуется УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы.
Почему в вашем случае был выбран вариант наложения стомы, а не выполнение переодической самокатетеризации мочевого пузыря? На каком уровне у Вас травма? Функция верхних конечностей (рук) сохранена?

Евгений, травма 10 позвоночника,функциональность верхних конечностей сохранена. Вибор сделать стому(трубку) был зделан после того как поняли что ниже грудного отдела я парализован,а катетеризация воспаляет мочевие процессы и у меня поднимается температура до 40(переодически), стома наложена в отделение местной больницы, медсестра один раз показала как менять трубку и повязку вокруг отверстия. После етого нормальная функциональность сохранялась год,а после начались проблемы.
Скажите еще пожалуйста если при мочеиспускании переодически выделяется слизь и белые хлопья,то куда нужно обращятся и есть ли альтернатива стомации в моем случае?

То есть Вы раньше опорожняли пузырь при помощи самокатетеризации? Сколько раз в день это делали? Использовали каждый раз одноразовый катетер?
В Вашей ситуации требуется регулярная замена трубки и периодическое промывание пузыря, например раствором фурацилина.

Евгений, я незнаю что такое самокататеризация.
После получения травмы я три месеца лежал в больнице и испорожнялся через подключеный катетор через член,который начал приводить к воспалению и мне поставили стому.
Трубку(стому) мы заменяем раз в 17 дней.
Скажите пожалуйста а нейроурология может помочь ростянуть мочевик до нужных розмеров и привести в деятельность сфинктер и прекратить преждевременные спазмы мишц мочевика?
И чем в моей ситуацыи поможет промывание?

Промывание поможет уменьшить количество или избавиться от хлопьев в моче.
Про катетеризацию можете почитать по ссылке.
Есть 2 варианта отведения мочи у пациентов со спинальной травмой - это цистостома или периодическая катетеризация.
При периодической катетеризации катетеры выдаются пациентам как средство реабилитации в рамках ИПР инвалидов.
Не очень понимаю ваш вопрос про нейроурологию
Что бы мочевой растягивался в нем не должно быть воспаления и он должен наполняться периодически.

Вы сейчас перекрываете трубку? Наполняете мочевой пузырь? Или трубка всегда открыта и моча течет в мочеприемник?

Евгений, трубку перекрываю. Переодически через трубку випорожняю по 100мл (больше не вытекает), все остальное через мочеиспускание в памперс.
Записался к урологу на прием в среду,подгатавливаю список вопросов и возможных решений,вы мне в етом очень помогли. Спасибо Вам!

Если будут еще вопросы, обращайтесь.