Грыжи в шее
Добрый день! Пациент мужчина 42 года. Диагноз : стеноз позвоночного канала на уровне С3-С4 с4-с5 с5-с6 с6-с7. Грыжи диска там же. Радилукопатия с7 слева. Возможно ли лечение без операции? Если нет, то какая операция показана. Медикаментозное лечение: вольтарен, мидокалм, мильгамма, нейромидин, дексолгин, кеторол, дексаметазон. Всё в уколах. Не принесло особого облегчения.
Принятый ответ
Добрый день!
Можете приложить ссылку на само исследование (в формате dicom)?
Евгения, https://disk.yandex.ru/d/ehvIQAHYWJ523A
Сейчас нет возможности, может по ссылке получится
Евгения, здравствуйте
Посмотрела.
Проблема на уровне С6-С7 - грыжа поджимает нервный корешок, что и вызывает болевой синдром. На уровнях С3-С4, С4-С5 и С5-С6 проблема в стенозе позвоночного канала и идет компрессия на спинной мозг.
Я бы порекомендовала начать с консервативного лечения, попробуйте обратиться к остеопату/мануальному терапевту, поделать паравертебральные блокады. Если и это не поможет - то идите на консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел, почитал...
Считаю, что возможности консервативного лечения в данном случае исчерпаны.
Грыжу с7 нужно убирать.
Удаляется диск, грыжа диска, освобождается от сдавления корешки и оболочки спинного мозга.
Операция заканчивается установкой имплантата.
Детали операции обсуждаются очно с нейрохирургом.
Мое мнение - остальные диски (грыжи) пока лучше не трогать.
Принятый ответ
Добрый день! Необходима очная консультация нейрохирурга. Клинически себя проявляет грыжа С6-С7, она сдавливает нервный корешок. В шейном отделе чаще всего удаление грыжи происходит с резекцией межпозвонкового диска и установкой межпозвонкового импланта. В вашей ситуации возможно провести операцию без постановки импланта, либо эндоскопически. Всё зависит от доктора, владеющего данными операциями
Принятый ответ
? Доброе утро
? В вашем случае необходима очная консультация нейрохирурга с которым вы обсудите вариант оперативного лечения С6-С7
? Консервативные методы не дают должного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте По обследованию есть защемление нервных корешков стеноз и компрессия корешка Необходимо консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения Слабость в руках присутствует?