СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У новорожденного опухли молочные железы

Добрый день. Малышу 3 недельки, вчера приходила педиатр сказала мазать сосочки зеленкой, т.к. заметила припухлость, мы намазали...Сегодня днём левая грудь припухла сильно, фото прилагаю, что делать?((

Анемия Узлы щетовидной железы (под наблюдением)
34 года
9 Июня 2023·Просмотров: 749·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, не надо ничем мазать, припухлость пройдёт самостоятельно, это за счёт ваших гормонов, половый криз называется. Кормите грудью?
Покраснение груди, температура у малыша есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, температуры нет, кормлю грудью, краснота слегка есть...утром так не было, заметила днем что припухло..

Принятый ответ

Это половой криз, не переживайте. Он пройдёт самостоятельно, как только снизится концентрация ваших гормонов в организме малыша. У кого-то проходит за неделю, у кого-то затягивается и до 3х месяцев. Мазать ничем не нужно.

добрый день! это за счет полового криза - транзиторное состояние у новорожденных детей. ничего страшного в этом нет, проходит самостоятельно, мазать ничем не надо

Здравствуйте, Наталья. Не надо ничем мазать, тем более спиртосодержащими антисептиками. Это за счёт маминых гормонов транзиторный мастит новорождённого. Связано с попаданием материнских гормонов в плацентарный кровоток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, слегка есть покраснение (не ярко)...Надеюсь что такого не будет, но спрошу, а если будет замечено, что увеличилось ещё сильнее?

Принятый ответ

В крайне случае орошать неспиртовым антисептиком Мирамистин, который разрешен к применению с первого дня рождения.

Здравствуйте) это половой криз, транзиторное состояние. Проходит самостоятельно. Для ребёнка не опасно

Здравствуйте! Это физиологическое состояние у малышки. Делать ничего не нужно, пройдёт самостоятельно. называется половой криз.
Вы кормите грудью или на ИВ?

Здравствуйте! Это из за ваших гормонов идет перестройка . Ничем не мазать , не трогать . В течение 2 недель должно пройти . Просто наблюдайте , если грудь увеличивается , поднимается температура у ребенка и он беспокойный , обратитесь очно к хирургу

Наталья, здравствуйте!

Это половой или гормональный криз у ребёнка - норма, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам жизни.
Возникает из- за воздействия Ваших половых гормонов.
Помимо увеличения и уплотнения молочной железы часто может наблюдаться белые выделения в небольшом объеме.
Не переживайте!
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.