Консультация офтальмолога /

У грудничка гноятся глазки — вопрос №1408082

Добрый день, нахожусь в Италии, не могу срочно посетить окулиста, необходима рекомендация от специалиста. Сыну почти 3 месяца, через неделю после выписки из роддома начали закисать глазки, педиатр порекомендовала протирать стерильной марлей, смоченной в физиологическом растворе, при ухудшении ситуации назначила капли антибиотик Tobrastill. Ситуация нормализовалась за сутки, антибиотик не принимали. Но глазки и после продолжили периодически закисать. В 2 месяца на приёме у остеопата обозначили проблему с глазами, она объяснила, что это связано с непроходимостью носослёзного канала и продемонстрировала массаж для разрыва защитной плёнки: надавливающие движения указательными пальцами от внутренних уголков глаз наверх к бровям. За 3 недели применения данного массажа каждые 3-4 часа, объём выделений усилился, в глазах часто стоит слеза, но проблема не уходит. В интернете нашла видео врача-окулиста, демонстрирующего массаж в обратном направлении: от переносицы вниз к крыльям носа. Стала его практиковать, результатов пока нет. Кожа вокруг глаз от частых протираний иногда краснеет, в аптеке дали детские офтальмологические салфетки, утром склеенные глазки протираю прогретыми салфетками, дальше каждые 3-4 часа продолжаю очищать марлей с кипячёной водой или физраствором, после каждого очищения глаз делаю массаж. Верна ли выбранная тактика лечения, есть ли необходимость экстренного контроля и на что обратить внимание (я готова отвезти ребёнка в платную клинику в крупный город). В целом ребёнок здоров, самочувствие отличное, носик чистый и сухой, массаж и очищение глаз переносит хорошо, не капризничает и не плачет. В Россию вернёмся в сентябре. Прикладываю фото глаз при надавливании, склеенные глаза по утрам и используемые средства.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно проблема скорее всего в непроходимости носослезного протока. Массаж нужно делать, я рекомендую именно вниз. Н же напишу подробнее. Но я рекомендую не только массаж, а именно комплекс процедур.
Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли рекомендую окомистин или витабакт. Это антисептик офтальмологический.
Курс лечения не менее 10 дней.
Офтальмолог
Вы сейчас капли тобрастилл уже не используете?

Клиент
Александра, благодарю за подробный ответ. Антибиотик пока ни разу не использовали, его назначил педиатр при первичном осмотре и тогда всё нормализовалось сразу после очищения глаз физиологическим раствором, а остеопат рекомендовал только массаж. Постараюсь найти рекомендованные лекарства в Италии, возможно вы можете подсказать европейские аналоги. Попробую также уточнить в аптеке по составу средств, надеюсь, помогут.
Офтальмолог
Если не использовали, тогда сейчас нужно вначале ( совместно с тем комплексом, что я написала выше) прокапать антибактериальные капли, а затем уже переходить на антисептик
Антибактериальные капли напишу по латыни названия. Они должны быть и у Вас и Италии - tobramycini 0.3%. их капать 4 раза в день. Массаж выполнять чаще - не менее 7 -8 раз в день. Делайте без усилия, но и не просто поглаживания. Небольшое давление должно быть.
Офтальмолог
А по поводу офтальмологического антисептика, можете в аптеках уточнить про вот такой препарат - picloxydine.
Офтальмолог
Чем чаще выполнять массаж ( верно выполнять - давать после массажа грудь или бутылочку) - тем больше вероятность обойтись без зондирования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дакриоцистит это непроходимость слезного канала , Вы все правильно делаете , протирайте и делаете массаж , в течение 7 дней уже должно было быть улучшение . Раз улучшения нет вам нужно обратиться очно к офтальмологу чтобы провести зондирование слезного канала
Клиент
Марха, благодарю за ответ. Зондирование хотелось бы оставить как крайний вариант по возвращении в Россию, малышу тогда будет 6 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Если консервативное лечение в течение 2 месяцев не поможет, показано зондирование
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж, который вы посмотрели в интернете более правильный . Вверх к бровям делать неправильно, слезный мешок расположен между внутренним уголком глаза и спинкой нома.
Закапывать антибактериальные капли обязательно нужно Тобрекс 2 к 4 раза в день.
Сначала сделать массаж ( примерно 10 надавливаний), затем покормить ребенка, чтобы были сосательные движения и закапать капли. Так 4 раза в день.
Если до 4 месяцев не восстановится слезоотведение, будет гнойное отделяемое и слезостояние - необходимо делать зондирование слезно - носового канала
Клиент
Галина, благодарю за ответ. Понимаю теперь, что делала массаж ранее неэффективно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько раз в день делаете массаж? И сколько уже делаете бесперерывно?
Клиент
Саадат, здравствуйте, по видеоинструкции окулиста (движения от переносицы вниз к крыльям носа) делаю в течении недели 4-5 раз в день по минуте (больше ребенок не даёт). До этого 2 недели делала по рекомендации остеопата (от внутренних уголков глаз вверх к бровям) но реже и движения были мягче.
Офтальмолог
У Вас непроходимость носослезного канала. Сейчас пока Вы не приехали в Россию делаем массаж, толчкообразными движениями нажимаем на внутренний угол глаз, между глазом и переносицей. Скользящие движения не делаем. Просто надавливаем. В течении 1 минуты, 3- 4 раза в день. ( массаж делаем только указательным пальцем, кончиком, ногти стрижем под 0, для правого глаза левый пальчик, левого глаза правый пальчик, ребенок лежит на горизонтальной поверхности, не на руках. Массаж делаем перед кормдлением. Капаем капли тобрацил, которую Вам назначили, 4 р.д 7 дней после массажа.
После 7 дней переходим на капли антисептика Пиклоксидин по 1 капли после массажа.
Если через 3- 4 мес не будет эффекта, можно думать и зондировании.
Гной можно убирать стерильными ватными шариками смоченными в вскипяченной охлажденной воде.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это дакриоцистит новорождённых. Массаж очень эффективен при дакриоцистите, если делать его правильно (сверху вниз) с закапыванием капель. Только один массаж не справится. Вам надо приобрести антибактериальные капли тобрамицин, в Европе он есть. И глазные капли антисептик, с действующим веществом (benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium или (
picloxydine).
Все делать 4 раза в день: массаж и капли. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрамицина. Тик 7 дней.
С 8 дня вместо тобрамицина капать антисептик и ещё 3 недели подряд без перерыва. Итого 4 недели.
Поправляйтесь!