Консультация офтальмолога /

Что делать, если слипаются глаза с утра, краснеют и чешутся — вопрос №1826921

Добрый день! На протяжении 2-х недель у отца сильно слипались глаза и чесались. Он стал протирать кипяченной водой или фурацилином 4-5р. в день и закапывать "Тобрисс" 2-3р. в день в течении недели. Сначала было вроде бы получше, потом глаза стали краснеть и внутри появилось ощущение, что как будто что-то мешает. В течении дня тоже теперь стали закисать.
Он у нас сложно ходит, потому как очень сильные воспаления коленных суставов.
Потому хотела бы у Вас спросить, как можно избавиться от этой проблемы дома или необходима очная консультация офтальмолога?

Возраст: 72

Хронические болезни: ишемическая кардиомиопатия, язва желудка, подагра

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком вниз.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложены фото

Офтальмолог
Добрый день , у вашего папы блефароконъюнктивит . А глазная щель полностью смыкается ? Инсульта не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, инсульта не было.
Офтальмолог
Глазная щель при опускании верхнего века смыкается полностью?
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Вы уже откапали тобрисс , к этой группе препарата мы уже не вернёмся ;
Сейчас нужно закапывать комбинированный препарат с антибиотиком другой группы и противовоспалительным компонентом комбинил каждые 2 часа завтра послезавтра , с 3 по 7 сутки 4р/день !
За нижнее веко закладывать парин пос на ночь ;
Днём через 15/20 минут после комбинила закапывать масляные капли катионорм .
Лечение блефаритов длительное и комплексное ; пролечитесь 7 суток и через неделю напишите как дела !
Желательно приложить еще фото сомкнутых век ( без усилий )!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Кожу можно обрабатывать гелем блефаровит убирая чешуйки , она сухая ;
На кожу век можно наносить эмоленты/ липидные крема - липобейз например каждые 3/4 яаса !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите а вместо капель масляных можно Стиллавит использовать?
Офтальмолог
можно , но после стиллавита когда он кончится лучше все таки пролечиться катионормом, я образно их называю масляные-это эмульсия ,лучше смазывает.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Благодарю за разъяснения!
Офтальмолог
Напишите обязательно в динамике , нужно будет убирать одно ,добавлять другое по состоянию!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо))
Офтальмолог
Когда капали Тобрис последний раз?
Клиент
Инга Владимировна,
Клиент
Инга Владимировна, сегодня капал
Офтальмолог
Скажите утром отделяемое какого цвета?Болей нет заглазничных?
Клиент
Инга Владимировна, говорит не видит какого цвета. Заглазничные боли есть
Офтальмолог
Здравствуйте он может полностью сомкнуть веки? Те полностью закрыть глаза
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да
Офтальмолог
Ясно, тобрекс больше не стоит пользоваться. Порекомендую сменить либо на макситрол либо комбинил 1 кап 4 р в день. Но нужен конечно очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, поняла. Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваш отец не отмечает ухудшение зрения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет
Офтальмолог
Очно посетить офтальмолога наиболее эффективнее будет, но в плановом порядке.
У отца нет глаукомы?
Клиент
Мария Алексеевна, нет
Офтальмолог
Рекомендую отменить тобрисс, в глаза к. Окомистин 4р/д 7 дней, это не антибиотик, через 5-7 минут к. Опатанол 1к.2р/д 10 дней, также пользоваться увлажняющими каплями длительно (например, гилан, хило-комод) 3р/д.
Через 10 дней оценить динамику.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, это клиническая картина бактериального блефароконъюнктивита. Учитывая , что Тобрекс уже был длительно, его убираем. Лечение на данный момент —
1/ утром промывать глаза антисептиком, можно фурацилином(1т на стакан воды) и вечером/2 раза в день-7 дней
2/ капли комбинил с противовоспалительным и антибактериальным действием- по 2 к в оба глаза 4 раза в день/7/ дней
3/ Увлажняющие капли обязательно( снятие сухости и ощущение инородного тела и главное восстановления слёзной жидкости!
Стиллавит или Оптинол по 1-2 к в оба глаза 5 р в день длительно до 3-х недель
Это лечение на 7 дней, далее смотрим в динамике, лечение таких процессов может быть до месяца, поэтому через 7 дней рекомендую показаться очно офтальмологу. Либо если ваш папа не может: напишите, как динамика, через 7 дней. Выздорывливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, рада была помочь)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не исключено поражение роговицы.
Покапайте капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение