Что делать, если слипаются глаза с утра, краснеют и чешутся
Добрый день! На протяжении 2-х недель у отца сильно слипались глаза и чесались. Он стал протирать кипяченной водой или фурацилином 4-5р. в день и закапывать "Тобрисс" 2-3р. в день в течении недели. Сначала было вроде бы получше, потом глаза стали краснеть и внутри появилось ощущение, что как будто что-то мешает. В течении дня тоже теперь стали закисать. Он у нас сложно ходит, потому как очень сильные воспаления коленных суставов. Потому хотела бы у Вас спросить, как можно избавиться от этой проблемы дома или необходима очная консультация офтальмолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком вниз.
Инга Владимировна, приложены фото
Принятый ответ
Добрый день , у вашего папы блефароконъюнктивит . А глазная щель полностью смыкается ? Инсульта не было?
Ольга Владимировна, инсульта не было.
Глазная щель при опускании верхнего века смыкается полностью?
Ольга Владимировна, да
Вы уже откапали тобрисс , к этой группе препарата мы уже не вернёмся ;
Сейчас нужно закапывать комбинированный препарат с антибиотиком другой группы и противовоспалительным компонентом комбинил каждые 2 часа завтра послезавтра , с 3 по 7 сутки 4р/день !
За нижнее веко закладывать парин пос на ночь ;
Днём через 15/20 минут после комбинила закапывать масляные капли катионорм .
Лечение блефаритов длительное и комплексное ; пролечитесь 7 суток и через неделю напишите как дела !
Желательно приложить еще фото сомкнутых век ( без усилий )!
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Кожу можно обрабатывать гелем блефаровит убирая чешуйки , она сухая ;
На кожу век можно наносить эмоленты/ липидные крема - липобейз например каждые 3/4 яаса !
Ольга Владимировна, подскажите а вместо капель масляных можно Стиллавит использовать?
можно , но после стиллавита когда он кончится лучше все таки пролечиться катионормом, я образно их называю масляные-это эмульсия ,лучше смазывает.
Ольга Владимировна, поняла. Благодарю за разъяснения!
Напишите обязательно в динамике , нужно будет убирать одно ,добавлять другое по состоянию!
Ольга Владимировна, хорошо))
Когда капали Тобрис последний раз?
Инга Владимировна,
Инга Владимировна, сегодня капал
Скажите утром отделяемое какого цвета?Болей нет заглазничных?
Инга Владимировна, говорит не видит какого цвета. Заглазничные боли есть
Принятый ответ
Здравствуйте он может полностью сомкнуть веки? Те полностью закрыть глаза
Иван Александрович, да
Ясно, тобрекс больше не стоит пользоваться. Порекомендую сменить либо на макситрол либо комбинил 1 кап 4 р в день. Но нужен конечно очный осмотр
Иван Александрович, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш отец не отмечает ухудшение зрения?
Мария Алексеевна, нет
Очно посетить офтальмолога наиболее эффективнее будет, но в плановом порядке.
У отца нет глаукомы?
Мария Алексеевна, нет
Рекомендую отменить тобрисс, в глаза к. Окомистин 4р/д 7 дней, это не антибиотик, через 5-7 минут к. Опатанол 1к.2р/д 10 дней, также пользоваться увлажняющими каплями длительно (например, гилан, хило-комод) 3р/д.
Через 10 дней оценить динамику.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!
Учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, это клиническая картина бактериального блефароконъюнктивита. Учитывая , что Тобрекс уже был длительно, его убираем. Лечение на данный момент —
1/ утром промывать глаза антисептиком, можно фурацилином(1т на стакан воды) и вечером/2 раза в день-7 дней
2/ капли комбинил с противовоспалительным и антибактериальным действием- по 2 к в оба глаза 4 раза в день/7/ дней
3/ Увлажняющие капли обязательно( снятие сухости и ощущение инородного тела и главное восстановления слёзной жидкости!
Стиллавит или Оптинол по 1-2 к в оба глаза 5 р в день длительно до 3-х недель
Это лечение на 7 дней, далее смотрим в динамике, лечение таких процессов может быть до месяца, поэтому через 7 дней рекомендую показаться очно офтальмологу. Либо если ваш папа не может: напишите, как динамика, через 7 дней. Выздорывливайте.
Инга Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста, рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено поражение роговицы.
Покапайте капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение