Что вас беспокоит?
Мононуклеоз
Добрый день. У ребёнка 8 дней была температура 38-38,9. На девятый день постепенно стала спадать. На десятый день уже не было вообще. Когда только заболели, был небольшой налёт на миндалинах. Так же увеличены незначительно лимфоузлы на шее и припухшее под челюстью. Сдавали анализы: клинический, биохимию, иммуноглобулин М. Последний пришёл с сомнительным результатом, на основании анализов и симптомов был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз. Врач назначил лечение: изопринозин, свечи кипферон, антибиотик Супракс. На пятый день приёма антибиотика сдавали ПЦР тесты на вирус Эпштейн Барра из зева и крови. Оба пришли отрицательные! Как такое возможно вообще? Получается наш диагноз ошибочный? Стоит ли дальше принимать лекарства и чем вообще болел ребёнок? Все обследования прикрепляю ниже
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Вы сдавали перед антибиотиком? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, анализы я прикрепила. Клинический анализ был сдан до назначения антибиотика.
Антибиотик рекомендую принимать полный курс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия назначена верно, в крови отмечалась воспалительная активность. И хорошо, что был назначен именно супракс, так как при мононуклеозе на фоне антибиотика пенициллинового ряда (амоксициллин) развилась бы пенициллин-ассоциированная сыпь.
Диагноз, вероятнее всего, поставлен верно, IgM 35,5 достаточно высокий показатель.
А кровь на днк возбудителя на какой день от заболевания сдавали?
Камиля, пцр сдавали на 10 день болезни.
На 10ый день уже могла не выявиться днк возбудителя в крови.
Я считаю, что по данным анамнеза, по крови, диагноз, скорее всего, был поставлен верный и лечение правильное ??
Камиля, если диагноз поставлен верно, то я слышала, что изопринозин нужно принимать курсами. Нам пока назначили на 10 дней.
Через какое время нужно будет повторить курс?
Елена, не могу сказать. Вообще в клинических рекомендациях по лечению мононуклеоза нет этого препарата, но знаю, что инфекционисты его назначают. Лично я обхожусь без него.
Камиля, а то что температура третью неделю уже. Конечно уже не такая высокая. Но 37,3 почти постоянно. Сегодня 16 день болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция . Диагноз и лечение верное
Марха, а почему тогда ПЦР тест крови не обнаружил вирус Эпштейн Барра?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК признаки бактериальной инфекции,антибиотик назначен верно,тоже склоняюсь к инфекционному мононуклеозу
Анна, а почему тогда ПЦР крови не выявил вирус Эпштейн Барр?
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Бактериальная инфекция лечится антибиотиком.
Герпес вирусные инфекции (ВЭБ, цивилизация итд) это вирусные инфекции и антибиотиком они не лечатся.
В итоге лечение у Вас верное
Ольга, сегодня 16 день болезни. Иногда температура повышается 37,3-37,5
Норма ли это при нашем заболевании? Курс изопринозина пропили 10 дней.Нужно ли его повторять?
Похожие вопросы по теме
- 43 минуты назад3 ответа
- 43 минуты назад6 ответов
- 51 минута назад3 ответа
- 1 час назад18 ответов