Консультация стоматолога /

Нарост у корня языка — вопрос №1408129

Здравствуйте!

Пару дней назад почувствовал боль при жевании в виске. Решил посмотреть на зубы, зная о том, что на коренные зубах есть кариес. Увидел нарост у корня языка. Скажите, что это?

Фото прикрепил.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит.

Стоматолог
Здравствуйте.Это нормальная железистая ткань корня языка,патологии нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, скорее всего это вариант нормы ,строения языка в этой области. Но для лучьшего понимания ситуации, отметьте, пожалуйста, маркером область которая вызывает вопросы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и так будет более понятна ситуация.

Клиент
Андрей, добавил.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд похоже на варианты нормы строения желез на этой поверхности языка. Но фото не может в принципе передать всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации и полного Вашего спокойствия ,покажитесь , на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми или хирургу стоматологу , желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно все омотреть прощупать , но однозначно ,страшного ,на мой взгляд нет ничего. Скорее всего это просто вариант нормы железистой ткани . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
с обеих сторон такие разрастания или только с одной?
Клиент
Светлана, со второй стороны похожие пупыри, но меньшего размера.
Стоматолог
скорее асего-вариант нормы,просто небольшая отечность,может пища раздражающая(острая,кислая, сухарики)подействовала.Варианты доброкачественных опухолей не были бы симметричными
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
То, что Вы показываете на фото - в порядке нормы, такая особенность слизистой
По поводу боли уже надо разобраться
Причины могут быть разные: пульпитный зуб, периодонтитный зуб, проблема с височно-нижнечелюстным суставом либо вообще не стоматологическая проблема
После того случая болело еще что-нибудь?
Клиент
Марехи, Изначальная болезненность была возле уха, где в суставе, при пережёвывании пищи. Больше ничего не беспокоит. Это я просто решил осмотреть зубы и увидел такую штуку во рту, которая мне не понравилась.

При надавливании на неё болезненных ощущений нет.
Стоматолог
Поняла
Ну на слизистой все хорошо
А боли скорее всего из-за ВНЧС
Можно показаться стоматологу-гнатологу, это специалист именно по височно-нижнечелюстному суставу. Чаще всего ортодонт и гнатолог это один специалист. Помщите в городе опытного специалиста??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте это абсолютно нормальная слизистая, у каждого человека свои индивидуальные варианты строения слизистой. По поводу боли надо смотреть полость рта и каждый зуб и искать какой зуб может быть причинный.