Консультация офтальмолога /

Промыла глаза — вопрос №1408156

Добрый день!
На улице попала пыль и пух в глаза, решила промыть и взяла кипяченую воду из чайника.. Только после промывки глаз заметила, что было много накипи.. промыла еще водой из-под крана, но боюсь, что накипь попала в глаза.. Насколько это опасно? Что делать?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего плохого вы глазкам не сделали. Не переживайте! Но, учитывая промывание глаз и то, что на улице что-то попало, рекомендую для профилактики присоединения бакинфекции прокапать капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, а то, что накипь попала в глаза, это не опасно? Все-таки это соли и т.д..

Офтальмолог
Нет, вы просили глаза и все уже давно вымылось из конъюнктивальной полости. Но все же промывание и попадание пыли и тп в глаза - это агрессивные воздействия. Поэтому, как уже писала Вам выше, и порекомендовала прокапать капли окомистин или витабакт
Клиент
Александра, а накипь не может оказать никакого негативного воздействия на глаза? Ожог.. Повреждения.. Понимаю, что у страха глаза велики, но переживаю....
Офтальмолог
Нет, не переживайте! Никаких последствий не будет.
Прокапаете капельки и все пройдет. Курс лечения 5 дней.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, просто накипи было прям много, с самого дна налила воду и промыла глаза, там прям взвесь была потом, поэтому и переживаю.. Надеюсь, всё обойдется.. Спасибо
Офтальмолог
Если бы что-то всё-таки было, у Вас бы сразу проявились жалобы, сильные жалобы. Поэтому в этот раз все обошлось.
Клиент
Александра, ну дискомфорт есть и немного пощипывает.. Может от промывания.. А все-таки что-то может быть? Я так поняла, что не бывает последствий, а если были бы жалобы, значит есть какое-то воздействие все-таки? ((
Офтальмолог
В Вашем случае нет воздействия. Капель окомистина будет достаточно.
Клиент
Александра, то что присутствует дискомфорт и пощипывает.. Причем 1 глаз почему-то, это от чего?
Офтальмолог
От того, что что-то попало и потёрли глаз
Клиент
Александра, я ранее использовала окомистин и корнерегель дней 10 и вот опять ((можно ли использовать данные препараты так часто?..
Офтальмолог
Да, можно.
Окомистин и корнерегель можно использовать без перерыва в течении месяца. Поэтому за это можете не переживать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Накипь в глазу не останется. Тем более вы промыли глаз повторно.
Глаз беспокоит? Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не останется, но может ли навредить глазам, это же соли и т. д.? В глазах дискомфорт, но может от промывания еще сохраняется..
Офтальмолог
Не будет никакого вреда, поверьте.
Дискомфорт от самого промывания. Можно покапать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 3-5 дней
Клиент
Вера, просто переживаю, что накипь какое-то негативное воздействие окажет на глаза.. Все-таки соли.. Ничего кроме окомистина делать не нужно?
Офтальмолог
Не нужно. Не будет ничего.
Окомистина будет достаточно
Клиент
Вера, просто с самого дна чайника налила воду и промыла глаза.. Там прям взвесь была, много накипи вот и переживаю теперь.. Надеюсь, всё обойдется
Офтальмолог
Я поняла про какую накипь вы имеете ввиду. Вы промыли. Этого достаточно. Покапайте окомистин.
И не переживайте.
Клиент
Вера, я ранепе использовала окомистин и корнерегель дней 10,потом несколько дней перерыв и вот опять((можно ли использовать данные препараты так часто?
Офтальмолог
Можно. Окомистин это антисептик. Корнерегель пантенол
Педиатр
Здравствуйте, закапайте окомистин для профилактики инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то, что накипь попала в глаза, это нестрашно? Это же соли и т.д...
Педиатр
Нет, вы же промыли
Клиент
Ольга, мало ли.. Может не очень тщательно промыла.. Точно не опасно? Ничего делать не нужно?
Педиатр
Только окомистином капать
Клиент
Ольга, накипь не может никакого негативного воздействия оказать на глаза? Ожог, повреждение..у страха глаза велики, но переживаю..
Педиатр
Если бы был бы ожог, уже начались бы симптомы незамедлительно
Клиент
Ольга, у меня дискомфорт есть и пощипывает.. А может быть ожог от попадания накипи?..
Офтальмолог
Здравствуйте, в отличие от кислот и щелочей соли не оказывают никакого повреждающего действия на глаз. Но вода из под крана не стерильна и возможен был занос бактериальной инфекции. Поэтому было бы неплохо прокапать 3-4 дня антисептик (Окомистин или Пикторид) 4-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а от накипи никаких последствий быть не может точно? Было много ее, воду налила со дна чайника.. И промыла ей глаза, там прям взвесь была потом.. ((перкживаю теперь, что будут повреждения глаз какие-то..
Офтальмолог
Нет, не может. Точно
Клиент
Андрей, сейчас есть дискомфорт, особенно в одном глазу и пощипывает.. Точно никаких повреждений быть не может? Достаточно окомистина?
Офтальмолог
Да, достаточно. Пощипывания из-за того, что промывали водой и терли глаз
Клиент
Андрей, я ранее использовала уже корнерегель и окомистин дней 10..потом несколько дней перерыв и вот опять (( можно ли использовать так часто эти препараты?
Офтальмолог
Да, эти препараты безвредны. Окомистином конечно всю жизнь не нужно пользоваться :) но сейчас вполне можно ещё прокапать без проблем
Клиент
Андрей, то есть получается почти без перерыва 2 недели окомистин и корнерегель можно?
Офтальмолог
Да, абсолютно спокойно. Корнерегель хоть пожизненно. А антисептики в течение нескольких недель-месяца без проблем
Офтальмолог
Здравствуйте!Ничего страшного от этого не будет.Сейчас беспокоит что-то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть дискомфорт и пощипывает 1 глаз..
Офтальмолог
Скорее всего натерли немного.Покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5 дней для профилактики инфицирования и увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит 4 раза в день 7-14 дней,они облегчат состояние глазу и будут восстанавливать переднюю поверхность.Между разными каплями делайте перерыв 5-7 минут.
Клиент
Анна, просто накипи было прям много, налила воду с самого дна чайника.. Не может быть никаких повреждений, ожога?..
Офтальмолог
Ожога точно нет.Только если легкое механическое повреждение,и тут как раз поможет Стиллавит.
Клиент
Анна, у меня сейчас есть дома корнерегель и капли гилан, что-то из этого подойдет пока стиллавит не купила?
Клиент
Анна, вот это я промыла глаза.. Лучше бы не трогала.. А теперь неизвестно что.. Легкое механическое повреждение?.. Могут быть последствия и как понять, есть оно и прошло или нет? ((
Офтальмолог
Никаких последствий не будет,не волнуйтесь.Можно использовать и Корнерегель,он тоже будет восстанавливать поверхность глаза.Так же 4 раза в день его покапайте.Что все будет хорошо и пройдет легко-это определенно.
Клиент
Анна, сколько дней капать корнерегель? И нужно ли стиллавит покупать? Он лучше действует?
Офтальмолог
Корнерегель 5 дней,будет достаточно.Если будете использовать его-Стиллавит не нужен.Но я больше люблю Стиллавит в таких случаях,так как он еще и увлажняющий,питает глаз,восстанавливает слезу.Ваш дискомфорт сейчас еще связан с тем,что смыли слезную пленку.Она восстановится и сама,но Стиллавит бы облегчил это.
Клиент
Анна, почему-то дискомфорт и пощипывание в одном глазу.. Промывала оба глаза.. Лекарства в оба глаза капать?
Офтальмолог
Только в тот,где дискомфорт.Если глаз спокоен-значит ничего нет и лечения не требует.
Клиент
Анна, если 5 дней покппать окомистин и корнерегель, после стиллавит нужно или нет смысла уже? Просто уже начала корнерегель..
Офтальмолог
Стиллавит можно в принципе использовать как увлажняющие.Если же все симптомы пройдут и ничего не будет беспокоить-можете не капать.Решается чисто симптоматически.
Клиент
Анна, извините, ещё вопрос:я до этого дней 10 также использовала корнерегель и окомистин, был перерыв несколько дней и вот опять(( можно ли вновь его использовать или нельзя так часто на постоянной основе? (
Офтальмолог
Можно,к ним нет привыкания и побочных действий от длительного применения.