Консультация ортопеда /

Странный Бег у ребёнка 1.10 — вопрос №1408159

Ребёнку год и 10 мес. Ходит вроде бы нормально, но когда бегает как будто ноги заплетаются, иногда падает. Это нормально? Или что-то не то.
Ссылка на видео в Яндекс диск :
https://disk.yandex.ru/d/4tGUvd2MqPQY_Q

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По видео похоже на гипотонус нижних конечностей.
Слабость мышц, из-за чего ноги "гуляют" в разные стороны.
Но этого видео совсем недостаточно для диагностики.

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же желательно видео ходьбы и бега ребенка в трусах.
Нужно видеть, как двигаются суставы.
Клиент
Константин, спасибо, выложила фото и видео, здесь : https://disk.yandex.ru/d/cxCkYTKGxk7NPw

Ортопед, Травматолог
Со стопами я проблем не увидел.
Есть Х-образная деформация нижних конечностей.
Нужно сделать рентгенографию ТБС и посмотреть шеечно-диафизарные углы.
Не исключена Coxa Valga и обычную дисплазию проверить не помешает.

Рекомендовано:
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определением шеечно-диафизарных углов.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Аквааэробика в бассейне.
5. Электростимуляция мышц нижних конечностей. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин, благодарю. Ещё хотела добавить, что ребёнок был в тазовом предлежании, не знаю влияет ли это на что-то
Ортопед, Травматолог
Вот по рентгену и посмотрим, повлияло или нет.