Очень высокое СОЭ
Здравствуйте. В конце апреля заболела ангиной. Выписали через неделю с налетом. В начале июня заболела ещё раз ангиной. Болела не долго, налёт сошёл за 3 дня. Температура держалась один день. Дали направление на анализы. Через неделю после температуры во время последнего дня приема антибиотика сдала. Анализ был почти в норме. Лишь СОЭ 48 и тромбоцыты 498. Через неделю сдала ещё раз кровь и мочу. СОЭ стало 50, тромбоцыты 567. Положили в больницу. Ничего не нашли. Прокололи антибиотик. Выписывают с показателями СОЭ 47, тромбоцыты 437. Остальные анализы в номе, моча тоже. Не пойму что это такое может быть...
Здравствуйте, синдром ускоренного СОЭ, может быть вызван различными причинами. В первую очередь это инфекционные процессы, во вторую- иммунные заболевания и более редко злокачественные процессы. Чрезмерно бояться повышения СОЭ не стоит, так как примерно 10% людей всю жизнь живут с высокими его цифрами. Но обследоваться все-таки необходимо. Для начала вновь сдать ОАК. Затем, при сохраняющейся картине высокого СОЭ, сдать кровь на фибриноген, белки сыворотки и СРБ, выполнить электрофорез белков сыворотки и иммуноглобулинов. Провести стандартные обследования: УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС. УЗИ предстательной железы для мужчин, органов малого таза для женщин. Терапевт интерпретирует результаты и если причина не найдена, следует проконтролировать СОЭ через 1-3 месяца.