Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1408303

Здравствуйте, грудничку 4 дня, вчера выписали из роддома. В выписке написано биллирубин 180. Сегодня пришла педиатр и назначила сироп хофитол по 5 капель 2 раза в течении 10 дней. Прочитала, в составе спирт… вопрос такой… можно ли грудному ребенку его? Как лучше давать? Смешивать с молочком или нельзя? И вообще нужен он нам или нет? Потому что в роддоме сказали пройдёт сама желтушка а врач сегодня сказала сама не пройдёт. Помогите разобраться пожалуйста.я в сомнении.

Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Хофитол, урсофальк и тд не влияют на снижение билирубина в этом случае, малышу они не нужны!
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом, этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Хофитол, урсофальк, урсосан при Желтухе не помогают и не снижают билирубин
При уровне билирубина выше 160 назначается фототерапия(возьмите лампу на прокат) и лежать не менее 6 часов ежедневно
Так же часто прикладывайте к груди с мочой и калом будет выходить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пройдет самостоятельно, если вы как можно чаще будете выкладывать малыша на солнышко. Максимально дольше с перерывами. Фототерапия единственный действенный способ снижения билирубина.
Также важно чаще прикладывать к груди, чтобы был стул постоянный. С калом выводится билирубин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, Хофитол ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник, капли разводят в 5 мл кипяченной воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, а после приема через какое время можно приложить к груди ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в любое время после приема
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, хофитол точно не нужен, это нормальное состояние.
Кормить грудью по требованию, любить, обнимать, целовать)
Следить за стулом.
Желтуха пройдёт к 10-14 дню, но может быть желтуха грудного вскармливания, которая может длиться до 3 мес.

Если ребенок будет длительно желтый или становится желтее, а не наоборот , без динамики, то после 14 дней можно будет сдать анализ на билирубин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи в том числе и хофитол
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.

Урсофальк, хофитол ничем не помогает в этом случае. Он выводит только желчь, действуют на жёлчный пузырь, и косвенно меняя прямой билирубин.
Не рекомендуется давать. Обычно после него обычно начинаются проблемы с кишечником у новорождённых.
Педиатр
Здравствуйте, так как у вас уровень билирубина выше 160 , то рекомендую фототерапию , можно брать в аренду дампу и лежать под ней 5-6 часов 5 дней