Коричневые полосы на ногтях
Здравствуйте, К сожалению грызу ногти с 7 лет. В 2019 году заметила появление коричневых полос на ногтях. Какое-то время мазала ногти мазью от грибка, думая что это он. Так как в колледже требуют проходить ежегодно медосмотр, год назад дерматолог прописала мне драже мерц, я пропила 30 таблеток, 2 раза в день. Также мне прописали лосьон для ногтей клавио, которым я мажу ногти несколько раз в день уже 2-3 месяца. Никаких других проблем, причиной которым могли послужить коричневые полосы в ходе медосмотра не было выявлено. Также иногда мажу ногти йодом для укрепления. Может нужно сдать какие-то анализы? Или пропить другие витамины/ мазать другим лосьоном ногти? Однозначно перестать грызть ногти..
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото и по вашему описанию травматическая ониходистрофия. В первую очередь здесь необходимо не травмировать стараться, отвлекаться на что то( попробуйте антистресс различные массажеры для перебирания руками).
Восстанрвительные средства у вас хорошие, но пока не убрать причину, они не эффективны.
Юлия, но ведь только один ноготь был травмирован, остальные нет, а как же выявить причину коричневых полос ещё на 4 ногтях?
Вы указали, что грызете ногти, это травма считается.
Принятый ответ
Ксюша,здравствуйте
На фото ониходистрофия ,рекомендую проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д).
Назначения у Вас правильные (драже и лосьон)
Принятый ответ
Здравствуйте , это лопнувшие сосуды -гематомы . Ничего страшного нет . Постепенно они отрастут . Обычно от травм они бывают
Елена, они уже год как присутствуют, даже дольше..
Да так и бывает , возможно медленный рост ногтевых пластин
Елена, то есть, когда человек грызёт ногти постоянно, это считается травмой?
Да конечно , лопаются поверхностные капилляры
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксюша
Это проявления питания ногтя внешнее
Провоцируют: изменения внутри организма и привычка наносить повреждения своим ногтям
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гематомы.
Пройдут самостятельно.