Консультация детского лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1408720

Сдавали развёрнутый анализ крови и риноцитограмму, чтобы уточнить, есть ли у ребенка аллергия. Мальчик 3 года, аллергик (молоко, яйцо, курица,соя,береза под вопросом (анализ показал на смесь береза ольха 0.52/1класс), аденоиды 2-3ст, постоянная заложенность носа

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия: бкм, соя, яйцо, курица, береза?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли сейчас у ребенка насморк с окрашенными выделениями, храп? Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна, здравствуйте, отделяемого из носа нет, храп был, после курса назонекса, стал дышать ночью носом, но как просыпается, появляется заложенность. Эндоскопом смотрели, с горлом все впорядке, уши тоже, по носу есть искривление перегородки и аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
В крови основные показатели в пределах нормы, но по лейкоцитарной формуле есть некоторые признаки бактериального воспаления- лимфоцитов меньше нейтрофилов. В риноцитограмме также превалируют нейтрофилы клетки бактериального воспаления.
Желательно для дообследования сдать кровь на с- реактивный белок- маркер воспаления и мазок из носа на флору.
Как долго использовали назонекс? Наблюдаетесь у аллерголога?
Клиент
Анна, назонекс используем с 6.06, до этого использовали с декабря по февраль, у аллерголога наблюдаемся, он и назначил данные анализы, чтобы найти эозинофилы, так как предполагался аллергический ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев.
Эозинофилов нет - но это не показатель отсутствия аллергического ринита.
В отношения наличия воспалительных признаков в анализах лучше пройти дополнительное обследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы
Вообщем по общему анализу крови явных признаков воспаления нет
По риноцитограмма повышено количество лейкоцитов - признак впечатления в носу , данных за аллергический процесс нет

рекомендую досдать анализу эозинофильный катионный белок , иммуноглобулин Е общий
Возможно такая заложенность связана и с аденоидами
Клиент
Сергей, lgE сдавали 158. Но у ребенка пищевая аллергия о которой мы не знали и давали ему эти продукты в момент сдачи анализа, важно он повышен из-за этого. Подскажите, что делать с воспалением в носу? Сдать мазок на флору? И подскажите, пожалуйста, что означает изменение цитоплазмы эпителиальных клеток?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, желательно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам

Пока пробуйте длительным курсом спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 1-1,5 месяцев
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет никаких серьезных изменений. По риноцитограмме, больше нейтрофилов, но эозинофилов не увидели (то есть по знак аллергического воспаления, но на самом деле это не значит что их там нет, они могут быть в слизистой) Но в целом яркой аллергической реакции в организме сейчас нет.
В малой дозе назонекс можно продолжить без проблем. В какой дозе принимали Назонекс и сколько по времени?
Клиент
Татьяна, назонекс начали с понедельника по 1 пшику перед сном. Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы понять, чем и как лечить ребёнка?)
ЛОР
Я считаю что этого лечения было бы достаточно. Если вы видите что не хватает этой дозы и заложенность сохраняется по утрам, добавьте ещё по 1му впрыску утром, и так используйте пока не достигнете свободного дыхания через нос, затем опять уменьшите до 1 впрыска 1 раз в день.
А анализы.... Нет ничего критичного по анализам, не думаю что другие показатели будут в высоких значениях.
Но если вам очень хочется - то можете сдать мазок из носа для определения микрофлоры (так как по риноцитограмме есть небольшое количество кокков, но мы точно не знаем каких), можно Срб, эозинофильный катионный белок и общий IgE (могут быть незначительно увеличенными,).
Клиент
Татьяна, lge сдавали 6.06 результат был 158, аллерголог сказал, что повышен, поэтому и заподозрили аллергический ринит, но в те дни, когда сдавали анализ, ребёнок употреблял печенье с соевым лецитином, регулярно, и некоторые другие аллергены, о которых мы не знали, просто мы не знали, что сильная аллергия на сою, анализы пришли только 7.06, я думаю, что lge повышен был именно на из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, что означает изменение цитоплазмы эпителиальных клеток?)
Клиент
Татьяна, и получается, что если в риноцитограмме 98% нейтрофилов, это ничего страшного? Лечение не требуется именно от бактерий?)
ЛОР
Нет, иногда нейтрофилов много просто потому что там воспаление. А флору они тоже оценили и бактерий не много. Лечить можно было бы если было бы гнойное отделяемое.
Изменение цитоплазмы в клетках, это тоже разрушенные клетки слизистой из-за воспаления.
Вам назначили тогда и что-то от аллергии?
Клиент
Татьяна, 6.06 мы были у лора, посмотрели аденоиды, сказали, что 2-3ст и лучше их удалить лазером, так как у нас жалоба на то, что ребёнок днем не плохо дышит носом, ночью после курса назонекса (был с декабря по февраль) дышит лучше, иногда сопит, храп в период болезни. Прописал назонекс 1-3мес по 1р на ночь, и монтелукаст 4 мг на ночь тоже 1-3 месяца. 07.06 дала сыну монтелар, на следующее утро были побочные эффекты в виде слабости, потом тошнота и диарея, больше не давала пока. В этот же день были у аллерголога, так как пришли анализы, на приёме выявили аллергены, и аллерголог оставила все назначения лора, сказала попробовать ещё раз монтелар через неделю или заменить его на кетотифен. В целом по моим ощущениям сын стал болеть реже, видимо прошла адаптация, но аденоиды не уходят, поэтому думали на аллергический ринит
ЛОР
Аллергия однозначно влияет на аденоидную ткань и слизистую носа, Поэтому пока основное ваше лечение - это спрей с гкс, как Авамис, Назонекс или дезринит. Именно эти препараты способны помочь глоточной миндалине уменьшится в размере, но не всегда это удаётся, из-за того что образуется соединительная ткань в самой миндалине которая не реагирует на медикаментозное лечение. Но пока ребенок отвечает на лечение, нет храпа, нет отита, нет постоянного гнойного отделяемого из носа, продолжайте лечить местно.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Анастасия , кровь без особенностей , в риноцитограмме нейтрофилов многовато , что может говорит косвенно о бактериальном процессе .
Сдайте дополнительно элзинофильный катионный белок , кровь на ig e,кровь на ЦМВ , вэб и вирус герпеса 6 типа .

Сейчас в нос Тизин , через 15 минут аквалор Стронг , на чистый нос назонекс или мометазон или момат рино адванс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 2 месяцев , сингуляр 4 мг 1 раз в день 1 месяц .
Тк по вашему описанию аденоид большой нужно выполнить обследования у сурдолога (аудио и тимпанометрия), искл воспалительные заболевания уха , тк такого размера аденоид может перековывать устья слуховых труб , так же важно посмотреть аденоид видеоэндоскопом у лор.
К лечению антигистаминные препараты - зиртек , зодак .
Клиент
Татьяна, lge 158, но ребёнок ел продукты аллергены во время сдачи анализа, так как мы не знали о них. Сосудосуживающие ему не помогают. Один раз дала монтелар, столкнулись с побочными эффектами, слабость, тошнота, рвота, диарея.
Клиент
Татьяна, уши, нос, горло смотрели эндоскопом 6.06. Горло впорядке, уши тоже, но были отиты, о которых мы не знали, так как ребёнок не жаловался (есть рубцы на одной из перепонок), нос аденоиды 2-3ст, искривление перегородки.
Клиент
Татьяна, пару раз замечали снижение слуха на фоне орви, но после выздоровления, все приходило в норму
Детский ЛОР, ЛОР
Вот поэтому нужна консультация сурдолога , оценить есть ли снижение слуха , жидкость в среднем ухе , на обследовании это будет более точно показано . Потому что если есть осложнения на уши из -за аденоида , то здесь стоит вопрос уже о хирургическом лечении - аденоидэктомии .
По лечению и обследованию рекомендации прежние , которые написала выше . Сингуляр тогда отмените из-за побочных эффектов , но как правило он не даёт . Вы дозировку 4 мг тоже принимали ?
Клиент
Татьяна, да, дозировка 4мг жевательные таблетки, дала на ночь, ничего другого не давала и в целом ребёнок был здоров, проснулся уже вялый, сонный, после рвоты стало легче, спал долго, к вечеру стало легче. Лор прописал монтелар, так как мы хотим сделать лазерное удаление. Аллерголог сказала попробовать повторить через неделю, если будут побочные эффекты, то заменить на кетотифен. Может можно попробовать дозировку меньше 4 мг, а потом постепенно повысить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кетотифен и монтелар - это разные препараты . Дозировка 4 мг соответсвует возрасту , попробуйте не укладывать ребёнка спать сразу , дайте после ужина за часа 2 до сна . И тогда уже будет понятно есть ли побочный эффект , может быть так совпало. Тем более жалобы на рвоту случились уже после сна, прошло много времени .
Клиент
Татьяна, по инструкции он также предназначен для лечения аллергического ринита и астмы, нам сказали попробовать сингуляр через неделю, если также будут побочные эффекты, заменить на кетотифен. Спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ? сингуляр написала вам в рекомендациях , повторюсь , побочных эффектов среди тех,кому назначила очно , не было отмечено . Если будут вопросы , обращайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое, попробуем через неделю его?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли выделения из носа?
По риноцитограмме больше данных за воспалительный процесс в носоглотке
В ОАК эозинофилы - показатель аллергии так же в норме
Клиент
Маргарита, из носа выделений нет, есть заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нос чем-то лечите?
Клиент
Маргарита, аденоиды 2-3ст, решаем по поводу удаления, лор прописал назонекс 1р в день перед сном, монтелар 4 мг на ночь, но у ребенка побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, диарея и слабости.
Клиент
Маргарита, кроме назонекса пока ничем не лечим
Детский ЛОР, ЛОР
Для удаления аденоидов нужны четкие показания
Вначале нужно пройти консервативное лечение. Назонекс хороший препарат.
Выделения из носа есть сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выделения из носа, то перед Назонексом нужно закапать детский Називин 3 раза в день - 5 дней, потом промыть нос Аквалор и потом через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день
Клиент
Маргарита, выделений из носа нет вообще, острой нужды в удалении в данный момент нет, но на одном осмотре рекомендовали рассмотреть этот вариант, так как днем ребёнок дышит плохо, и пытается дышать носом, но не может, а консервативное лечение не уменьшилось аденоиды, попробуем ещё в комплексе с моетеларом
Детский ЛОР, ЛОР
Для детей характерно увеличение аденоидов, это возрастная особенность. Аденоиды это орган имунной системы, они увеличиваются в ответ на ОРВИ и другие респираторные инфекции, в них происходит выработка иммунитета

Назонекс нужно принимать минимум месяц, чтобы был эффект
Клиент
Маргарита, с декабря по февраль использовали назонекс, на осмотре сказали, что никакого эффекта нет, к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте вместе с монтеларом
Отиты бывают у ребенка?
Клиент
Маргарита, вообще нами отит замечены не были, сын мог один раз сказать, что болит ухо и на этом все, никогда не жаловался, но на очном осмотре лор сказал, что были так как на одной перепонке есть рубцы.
Детский ЛОР, ЛОР
Если рубец, значит отит был
У вас пока нет явных показаний к удалению аденоидов, все таки нужно пробовать консервативное лечение
Назонекс плюс монтелар
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Анастасия!
По ОАК у ребенка бактериальная инфекция,в возрасте до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами,у малыша наоборот,другие показатели в пределах нормы
По риноцитограмма тоже данные за бактериальный процесс, преобладают нейтрофилы
Как я понимаю,на продукты питания вы держите диету?
Аденоиды смотрели эндоскопически?есть протокол осмотра?
Как дышит нос во время сна,есть ли храп?
Аллерголог какое то лечение назначал по поводу аллергии на пыльцу березы и ольхи?
Часто ли ребенок болеет?ходит ли в сад? Помогает ли терапия Назонексом или аналогами если проводили;
Какие выделения из носа,если они есть(цвет,консистенция:?