Консультация педиатра /

Норма 1 кормления на ив. Расчёт общей нормы. — вопрос №1408738

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на ив. вес 7850 (родился 3720)
Помогите рассчитать норму кормления.
И как правильно увеличить разовое кормление в дальнейшем и требуется ли вообще увеличивать?
На данный момент ест по 120 мл каждые 3 часа, но ночью выдерживает только 2 часа. За ночь выходит 4 кормления. Спит очень беспокойно.
За сутки получается 8-9 кормлений (объём 960-1080 мл)
Может ли ребёнок плохо спать ночью из-за того что не наедается днём?
Два дня назад начала вводить прикорм, (пюре из кабачка).

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка есть пищевой интерес?

Вес ребёнок набирает достаточно.
Норму смеси он съедает за сутки. В этом возрасте не должен быть объем смеси более 1000 мл.
Какой стул у ребёнка?

В возрасте 4-6 ребёнок должен кушать 6-7 раз. Разовый объем кормления составляет 140-160 мл. Между кормлениями ребёнка необходимо допаивать водой в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.

Порой кажется что ребёнок голоден, но возможно он хочет пить.
Клиент
Яна, пищевой интерес есть. Стул один раз в день.
Педиатр
Еще дописала выше ?

Раз пищевой интерес есть, тогда овощи можно продолжить вводить. Но смотрите на состояние стула. Порой ферментативная система еще не готова к введению.
Клиент
Яна, подскажите, а можно сразу дать такой объём или надо постепенно увеличивать на 10 мл?
Педиатр
Можно увеличить до 140. Все равно больше своей нормы он не съест.
Возможно из за объёма 120 мл ребёнок не наедается поэтому и не выдерживает 3 часа.

Между кормлениями предлагайте кипяченую водичку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на возраст от 4 до 6 месяцев расчёт смеси идёт 1/7 от веса. Получается 1120 мл. Но объем смеси за сутки не должен превышать 1 л, поэтому при 6 разовом кормлении даём 160 мл, при 7 разовом по 140 мл.
Клиент
Марина, подскажите, а если я сразу дам 140 мл ему от этого не будет хуже?
Интервал в 3 часа выдерживает с трудом.
После того как смесь закаечивается и начинаю забирать бутылочку, то происходит истерика и требование дать ещё.
Педиатр
Сейчас вы даёте по 120 мл получается, вы можете развести больше смеси, например 130-140 мл и дать малышу, посмотреть сколько он съест. Хуже ему точно не будет. Все детки индивидуальны и кушают свою норму. В любом случае, если малыш не захочет, он больший объем не съест.
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Объем смеси за сутки не более одного литра.
Т. е. по 140 мл 7 раз в день или по 120 мл 8 раз в день.
Также важно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, прибавка веса достаточная, рекомендую кормление по требованию. Воды 30 мл на кг веса. Если ребёнок сыт, то он спит хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.