Консультация онколога /

Динамика лимфоузлов — вопрос №1408772

Здравствуйте! Пошел 4 месяц увеличения шейных лимфоузлов. Первый раз делал УЗИ в феврале (но УЗИ было очень не информативным, не смотрели правую сторону). В марте и апреле сдавал кровь, были повышены лимфоциты, (за месяц без изменений). В мае делал повторное УЗИ (в этот раз смотрели правую сторону), были увеличены (слева и справа). Также в мае сдал анализы на все вирусы. Показали только igG высокие титры к цитомегаловирусу и низкие к ВЭБ и простому герпесу. По всем остальным вирусам, в том числе и гепатиты, отрицательные. Сейчас спустя месяц снова сделал УЗИ, динамика без особых изменений. В середине апреля лор промывал миндалины и ставил хронический тонзилит. Сейчас в конце мая я опять увидел гнойные пробки на миндалинах и промывал их уже самостоятельно на протяжении где то 10 дней до УЗИ. Испытываю регулярное першение при глотании (особенно утром внутри горла, где то на уровне кадыка). Гематологи предложили радикальный метод, вырезать Лу который 23 (уже 21 мм) и сдать на цитологию, но не очень хочется оставлять шрамы на шее. Последние 2 недели испытываю как бы тянущие боли на шее, в районе лу. Есть ли показания к биопсии Лу? Или нужно ждать и смотреть динамику Лу? Если смотреть динамику, то через сколько нужно делать следующее УЗИ? Нужно ли сделать лорингоскопию и посмотреть ротоглотку, т.к Лоры смотрели только визуально с использованием стандартных приборов. Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Изучил данные Всех прикрепленных документов - у меня складывается впечатление о воспалительном реактивном характере лимфоузлов
Размеры у них не настолько настораживают, структура изменена не значимо. Форма у них нормальная
Неприятные болезненные ощущения так же в пользу воспалительной инфекционной причины.
Как онколог я не вижу никаких намёков на опухолевый характер лимфаденопатии.
Вам необходимо найти знающего ЛОРа и стоматолога - они подберут спектр необходимых обследований.
Но из практики могу сказать, что шейные, подчелюстные и паховые лимфоузлы могут очень долго (месяцы!) оставаться увеличенными после какого-либо инфекционного агента
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Т.е сейчас показаний к биопсии Лу нет?

Онколог, Маммолог
Нет, как онколог я не вижу показаний к биопсии ни одного из лимфоузлов, которые описываются на УЗИ
Клиент
Владислав, скажите а нужно ли следить за их динамикой? Если да, то когда нужно делать следуюшее УЗИ? Что нужно очно к Лору и стоматологу я Вас услышал.
Онколог, Маммолог
Не раньше, чем через 3 месяца
Лимфоузлы после воспаления крайне медленно приходят в норму. Раньше УЗИ делать смысла нет
Клиент
Владислав, скажите а кровь сдавать есть смысл чтоб посмотреть лимфоциты? Вообще переболел я лёгкой простудой в январе, в феврале заметил Лу. И началось, 2 курса антибиотиков, противовирусные, куча витаминов, эмуномодуляторов, лимфомиозот пропивал, контрастный душ, полоскание горла, примочки димиксида. Заочно консультировался с инфекционистом, т.к нашли стрептококк в мазке зева (титр 10*4), он рекомендовал бицилинопрофилактику. Т.е Лу не уходит уже больше 4 месяцев.
Онколог, Маммолог
Я не думаю, что нужно сдавать общий анализ крови - с огромной долей вероятности он будет совершенно нормальным. Часто анализ крови не реагирует вообще никак на локальное воспаление
Клиент
Владислав, просто в марте и апреле были повышены лимфоциты и низкие нейтрофилы. В принципе сейчас особо ничего не беспокоит, кроме как тянущей боли в районе Лу (началось после того как я стал самостоятельно промывать Лу) и першения глубоко в горле при сглатывании утром и ночью. До этого страдал регулярно гнойными ангинами, но Лу уходили буквально за неделю и на тот момент я тоже испытывал такие тянущие боли при уменьшении Лу.
Онколог, Маммолог
Тянущие боли очень типичны именно для воспалительной лимфаденопатии, так как реагирует капсула лимфоузла, которая иннервирована
Клиент
Владислав, вот только с февраля до конца мая вообще никаких ощущений в районе лу не ощущалось.
Онколог, Маммолог
Значит, вероятно, был опять эпизод воспаления, за счёт которого лимфоузлы на какое-то время увеличились в размерах, капсула растянулась и появились ощущения
Клиент
Владислав, скажите присутствовать на солнце мне сейчас можно? Если будут попадать уф-лучи это не вредно?
Онколог, Маммолог
На лимфоузлы и воспаление это никак не влияет
Но, в целом, уже с позиция профилактики меланомы и рака кожи - избегайте прямых солнечных лучей с 11 до 16 часов, используйте защитные средства SPF более 50 и фактор PPD
Клиент
Владислав, большое спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Скажите, а то что присутствует тянущая боль в области шеи это нормально? Оно не постоянно, но бывает как тянет в области увеличенного Лу и в шее в принципе, особенно в области где шея доходит до ключицы. Я конечно могу это связать с тренировками, но такого раньше не было.
Онколог, Маммолог
Да, как раз для реактивной лимфадкнопатии по причине воспаления очень характерна тянущая боль
Клиент
Владислав, просто уже не знаю где искать причину. По логике очаг воспаления должен быть в ротоглотке. С зубами проблем вроде нет, лор очно осматривал, поставил хронический тонзилит. Промыли. Сейчас уже, после того как заметил воспаление на гландах, сам промываю после каждого приема пищи. Видимо нужно сделать ещё лорингоскопию чтобы исключить восполнение в ротоглотке?
Онколог, Маммолог
Определит показана или не показана данная процедура может только ЛОР врач
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса так как лимфатическая система это иммунный орган и первыми реагируют на инфекционный процесс. Вам необходимо пролечится у лор врача и стоматолога. На фоне полного здоровья лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев иногда сохраняются до года. Показаний к проведению биопсии у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Понял вас. У стоматолога был в конце прошлого года, все было хорошо кроме отложений камня. У Лора был в середине апреля, промыли гланды, поставили хронический тонзилит и все. В конце мая опять увидел пробки на миндалинах. Также где то глубоко в горле постоянно першит утром и ночью при сглатывании, лоры сетовали на ГЭРБ, хотя ФГС не показал ГЭРБ. Пропил уже кучу препаратов при рефлюксе а горло першит. Видимо нужно искать хорошего Лора и сделать ларингоскопию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, вам необходимо лечить лор заболевания.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Скажите а першение в горле не могут быть признаками опухоли в глотке? Уже 3 месяца лечу горло и полосканием и всяческими леденцами, чай с лимоном. Но першение при глотании не уходит. Лоры осматривали только визуально с использованием инструментов. Вроде смотрели только голосовые связки, но там все в порядке. Вот переживаю есть ли показания для ларингоскопии для проверки горла внутри?
Клиент
Рустам, просто уже столько анализов сдал а определить причину так и не могут.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показания к ларингоскопии определяют лор врачи. Першение в горле не признаки онкологии. Вам нужен грамотный лор врач.
Клиент
Рустам, понял вас. Спасибо за ответ.