Черные сгустки в кале у ребенка
Здравствуйте. У ребенка (4 мес.) сегодня утром обнаружила черные сгустки в кале, приличных размеров. Раньше такого не наблюдалось. Позавчера давала Феррум Лек 2,5 мл, вчера не давала. Капризная в последнее время, верхние десна опухшие немного, слюни ручьем, кашляет и насморк немного есть (старшая дома болеет) , заболела тоже или из за зубов не знаю даже. Или все это взаимосвязано. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Феррум Лек как давно принимаете, в связи с чем назначили?
Марина, врач назначила, гемоглобин низкий, 106. Недавно только начала давать
Данные сгустки тёмного, чёрного цвета могут появиться в кале, за счёт препаратов железа. Уровень гемоглобина 106 не является показание для приёма железа. У детей до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90. Вам не нужно принимать препарат
Марина, нужно ли мне переживать по поводу сгустков?
Нет, переживать не стоит, уберите препарат и больше их не будет. У вас нет анемии.
Марина, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Марина, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Здравствуйте, препараты от кашля детям до 4-5 лет не даём, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Кашель вероятно возник за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки, либо за счёт усиленного слюноотделения.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом. Если в носик есть сильная заложенность, то можно закапать детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней.
Если будет отмечаться повышение температуры свыше 38,5, то показать ребёнка врачу очно повторно.
Марина, здравствуйте. А можно ли ингаляцию делать маленькому ребенку?
Здравствуйте, для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Марина, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это ?
Здравствуйте, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их вообще использовать.
Марина, а сейчас не нужно переживать из за этого? То что в комнатной температуре они лежали долго
Нет, в этом плане переживать не стоит, ничего страшного не будет
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это препарат железа повлиял на цвет стула.
Какая кратность дефекаций?
Анастасия, каждый день утром
Кратность стула в норме . Изменения произошли из-за феррум лека. Это допустимо.
Анастасия, хорошо, не нужно переживать да ведь
Нет, не нужно .
Анастасия, спасибо большое
Анастасия, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Простукивайте по спинке . Допаивайте.
Можно ингаляции с физ раствором поделать, а после по спинке простукивать.
Анастасия, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
С препаратом не случится ничего.
Но эффекта от него также выраженного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальный кал на фоне приема препарата железа.
Гемоглобин считается в норме от 90 г/л у детей с 2 до 6 месяцев. Ни какого лечения не требуется.
Анна, хорошо спасибо
Будьте здоровы ?
Анна, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Можно делать ингаляции с физ раствором 1 мл 2-3 раза в день.
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, такой физ раствор подходит же да для ингаляции?
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, физ раствор 0,9% можно любой использовать.
Анна, прикрепила)
Да, конечно можно такой физ раствор.
Анна, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
Здравствуйте. Данный препарат не имеет доказательной базы поэтому смысла их применять нет.
Анна, а то что в комнатной температуре долго лежали ничего страшного? Я не помню даже когда их покупала, но срок не вышел
Нет, ничего страшного не будет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул по фото нормальный, сгустки черного цвета изза препарата железа, не переживайте!
Ребенок доношенный родился?
Айсел, да, в 41 неделю
Тогда нужно отменить железо до 6 мес. После 6 мес можете возобновить прием препарата до 1 года проф.дозы по рекомендациям Американской академии педиатров.
Носик промывать аквалор бэби, после убирать аспиратором ( хороший аспиратор отривин бэби трубочка), если кашель есть лучше вызвать врача послушать легкие тк малыш маленький. Головной конец кровати приподнять, чтобы сопельки не стекали по задней стенке. Можете дать попить ромашку теплую от кашля, если на ГВ часто прикладывайте к груди, если на ИВ то водичку теплую 30 мл на кг суточный обьем. Можно от кашля поделать массаж от поясницы вверх движениями постукивающими уложив ребенка себе на коленки голова ниже туловища.
Айсел, хорошо спасибо большое
Айсел, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Доброе утро, к сожалению таким маленьким нельзя препараты от кашля, тк они не умеют откашливать мокроту, а эти препараты только усилят мокроту. Лучшее лекарство теплая водичка, ромашка, массаж постукивающий. Если есть ингалятор можно сделать ингаляции с физ раствором 1 мл 2 раза в день.
Айсел, здравствуйте. Можно ли ингаляцию делать таким физ раствором? Фото прикрепила
Да конечно, именно им и надо делать, все правильно.
Айсел, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
Виферон свечки вообще не нужны, у них нет доказательной эффективности. Ничего страшного не будет не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) изменения стула связаны с приёмом препарата железа. У ребёнка нормальный уровень гемоглобина, препарат железа не показан, рекомендую отменить.
Ольга, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это