Консультация педиатра /

Черные сгустки в кале у ребенка — вопрос №1408782

Здравствуйте. У ребенка (4 мес.) сегодня утром обнаружила черные сгустки в кале, приличных размеров. Раньше такого не наблюдалось. Позавчера давала Феррум Лек 2,5 мл, вчера не давала. Капризная в последнее время, верхние десна опухшие немного, слюни ручьем, кашляет и насморк немного есть (старшая дома болеет) , заболела тоже или из за зубов не знаю даже. Или все это взаимосвязано. Фото прикрепляю.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Феррум Лек как давно принимаете, в связи с чем назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач назначила, гемоглобин низкий, 106. Недавно только начала давать
Педиатр
Данные сгустки тёмного, чёрного цвета могут появиться в кале, за счёт препаратов железа. Уровень гемоглобина 106 не является показание для приёма железа. У детей до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90. Вам не нужно принимать препарат
Клиент
Марина, нужно ли мне переживать по поводу сгустков?
Педиатр
Нет, переживать не стоит, уберите препарат и больше их не будет. У вас нет анемии.
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, препараты от кашля детям до 4-5 лет не даём, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Кашель вероятно возник за счёт подтекания слизи по задней стенке глотки, либо за счёт усиленного слюноотделения.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с немного приподнятым головным концом. Если в носик есть сильная заложенность, то можно закапать детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней.
Если будет отмечаться повышение температуры свыше 38,5, то показать ребёнка врачу очно повторно.
Клиент
Марина, здравствуйте. А можно ли ингаляцию делать маленькому ребенку?
Педиатр
Здравствуйте, для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Клиент
Марина, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это ?
Педиатр
Здравствуйте, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их вообще использовать.
Клиент
Марина, а сейчас не нужно переживать из за этого? То что в комнатной температуре они лежали долго
Педиатр
Нет, в этом плане переживать не стоит, ничего страшного не будет
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Это препарат железа повлиял на цвет стула.
Какая кратность дефекаций?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, каждый день утром
Педиатр
Кратность стула в норме . Изменения произошли из-за феррум лека. Это допустимо.
Клиент
Анастасия, хорошо, не нужно переживать да ведь
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Педиатр
Простукивайте по спинке . Допаивайте.
Можно ингаляции с физ раствором поделать, а после по спинке простукивать.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
Педиатр
С препаратом не случится ничего.
Но эффекта от него также выраженного нет
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальный кал на фоне приема препарата железа.
Гемоглобин считается в норме от 90 г/л у детей с 2 до 6 месяцев. Ни какого лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором 1 мл 2-3 раза в день.
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, такой физ раствор подходит же да для ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, физ раствор 0,9% можно любой использовать.
Клиент
Анна, прикрепила)
Педиатр
Да, конечно можно такой физ раствор.
Клиент
Анна, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат не имеет доказательной базы поэтому смысла их применять нет.
Клиент
Анна, а то что в комнатной температуре долго лежали ничего страшного? Я не помню даже когда их покупала, но срок не вышел
Педиатр
Нет, ничего страшного не будет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото нормальный, сгустки черного цвета изза препарата железа, не переживайте!
Ребенок доношенный родился?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, да, в 41 неделю
Педиатр
Тогда нужно отменить железо до 6 мес. После 6 мес можете возобновить прием препарата до 1 года проф.дозы по рекомендациям Американской академии педиатров.
Носик промывать аквалор бэби, после убирать аспиратором ( хороший аспиратор отривин бэби трубочка), если кашель есть лучше вызвать врача послушать легкие тк малыш маленький. Головной конец кровати приподнять, чтобы сопельки не стекали по задней стенке. Можете дать попить ромашку теплую от кашля, если на ГВ часто прикладывайте к груди, если на ИВ то водичку теплую 30 мл на кг суточный обьем. Можно от кашля поделать массаж от поясницы вверх движениями постукивающими уложив ребенка себе на коленки голова ниже туловища.
Клиент
Айсел, хорошо спасибо большое
Клиент
Айсел, здравствуйте. У ребенка появился мокрый кашель( позавчера когда врач приходила лёгкие были чистые, был только сухой кашель, горло без покраснении было. Как можно лечить мокрый кашель у 4 месячного ребенка?
Педиатр
Доброе утро, к сожалению таким маленьким нельзя препараты от кашля, тк они не умеют откашливать мокроту, а эти препараты только усилят мокроту. Лучшее лекарство теплая водичка, ромашка, массаж постукивающий. Если есть ингалятор можно сделать ингаляции с физ раствором 1 мл 2 раза в день.
Клиент
Айсел, здравствуйте. Можно ли ингаляцию делать таким физ раствором? Фото прикрепила
Педиатр
Да конечно, именно им и надо делать, все правильно.
Клиент
Айсел, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это
Педиатр
Виферон свечки вообще не нужны, у них нет доказательной эффективности. Ничего страшного не будет не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте) изменения стула связаны с приёмом препарата железа. У ребёнка нормальный уровень гемоглобина, препарат железа не показан, рекомендую отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, Виферон свечу поставила ребенку 4 месячному, по рекомендации нашего педиатра, а они в комнатной температуре в полке лежали долго, не в холодильнике, их можно было ставить? Я только сейчас прочитала условия хранения, совсем забыла про это