Консультация детского хирурга /

Шишечки на ноге возле щиколотки — вопрос №1409027

Добрый день, у ребёнка 4 года вот такие «шишечки» на ногах, их замечала и ранее, но казалось, вроде как, что они исчезали, сейчас опять заметила. Причём если ногу поставить немного в другое положение их сильно видно, а если нога в обычном положении (как ребёнок ставит ногу, ходит), они почти не выпирают, только краснота. Шишечки на двух ногах, но с одной стороны более заметные и красные. Что это может быть?

Возраст: 4

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Если "шишечки" мягкие на ощуп - то гигрома

? Если твёрдые, то может быть 2 варианта: либо вариант нормы строения стопы, либо экзостоз (он же экзофит) костей стопы. И поэтому надо делать рентген стопы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По фото не совсем понятно.
Шишки с внутренней стороны стоп или с внешней стороны?
Они симметричны на обоих стопах? Сколько их, по одной?
Принятый ответ

Клиент
Константин, добрый день. На первых двух фото правая нога (внешняя сторона) в разных позициях, что я и описывала в жалобах 2 шт.
На третьем фото левая нога (внешняя сторона) 2 шт.
По мне на обеих ногах симметрично, на правой ещё и покраснение и более выраженные шишечки, чем на левой ноге.
Ортопед, Травматолог
Точный ответ без обследования невозможен.
Больше данных за гигромы. Это выпячивание суставной оболочки с внутрисуставной жидкостью вследствие повышения давления внутри сустава и\или врожденной слабости стенки капсулы сустава.
Краснота - это раздражение от контакта с обувью.
Так же не исключается остеохондропатия кубовидной кости.

Нужно сделать УЗИ и уточнить диагноз.
Если гигромы, то принята выжидательная тактика.
Нужно исключить травматизацию гигром обувью, сдать анализы, чтобы исключить вяло текущий артрит, не перегружать стопы, проводить физиотерапевтическое лечение.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Так же нужно исключить плоско-вальгусную установку стоп, при которой часто повышается давление в мелких суставах стопы.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Что бы правильно определиться с лечением,необходимо узнать диагноз-для этого необходимо сделать УЗИ- этих "шишек".Не исключаю игрому.НО и без очного осмотра ортопеда здесь не обойтись, необходимо смотреть походку ребенку, своды стоп.
Если подтвердиться,что это гигромы (если они маленькие ии незначительных размеров,что чаще всего встречается) то будет выжидательная тактика.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
На первый взгляд очень похоже на гигрому - кисту, исходящую из сустава. Но зачастую они бывают единичные, то есть не бывает несколько гигром сразу и почти симметрично.
Я вам рекомендую сделать УЗИ этих образований и показаться ортопеду на очный осмотр.