Консультация терапевта /

Инородное тело в трахее — вопрос №1409225

Гулял вечером, вдохнул ртом что то темное около 5 мм, упавшее с дерева, то ли какого жука, то ли кусок отлетевшей коры. Прокашлялся, но то, что залетело, обратно не вышло. Вызвал скорую. Послушали лёгкие, всё ок, фгдс всё норм. Дали заключение, что оно пролетело в пищевод и возможно царапнуло, поэтому присутствует дискомфорт. С дыханием всё ок, кашля нет. Но я чувствую дискомфорт и будто что-то мешает именно в трахее. К пищеводу вопросов нет, глотается вообще идеально. Насколько возможен вариант, что это клещ или просто жук, который застрял или впился в слизистую трахеи? Бывает ли вообще такое, что инородное тело застряет в дых путях, даёт о себе знать, но рефлекторного кашля нет, редкий кашель и без крови? Проблемное место 2-3 см ниже кадыка. Что со мной? К кому идти? Лор врач сказал, это не моя зона. А фгдс трахею не смотрит. Бронхоскопию очень боюсь делать, так как очень тяжело переношу все эти шланги

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Ничего в трахеи застрять не могло , ощущения были бы совсем другие , которые бы Вам не позволили тут писать.
Поэтому успокойтесь , не вижу повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. А в складках гортани?

Терапевт
Во время ФГДС было бы видно , а если доктор ничего не сказал , значит ничего нет
Терапевт
Здравствуйте.
Инородное тело не могло застрять в трахее, при этом должен быть безостановочный кашель до рвоты, человек при этом не может писать\печатать, разговаривать и осуществлять осмысленные действия.
С учетом Вашего рассказа можно предположить, что инородное тело было Вами проглочено или выброшено при кашле.
Показаний для бронхоскопии - нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
В 95% процентах случаев то, что мы случайно вдыхаем вроде бы дожно пойти в трахею, но оно заглатывается и попадает действительно именно в пищевод, а не в дыхательные пути .
Понаблюдайте за состоянием.
даже если и в дыхательные пути- оно выводится эпителием ворсинчатым обратно наружу. так устроены верхние дыхательные пути, вглубь ничего не пропускают.
Не переживайте. шансов, что оно попало в трахею и бронхи нет.
Вас сейчас из за кашля активного рефлекторного беспокоит раздраженная слизистая оболочка гориани, она и ошущается инородным телом.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а в гортани?
Терапевт
из гортани бы легко отхаркнулось. Гортань раздражена из за активного кашля, вы это ощущаете как что то инородное сейчас.
Клиент
Сафия, спасибо Вам
Терапевт
пожалуйста! не волнуйтесь! о бронхоскопии не думайте даже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, скорее всего инородное тело уже элиминировалось при кашле. Это защитный рефлекс, насекомые туда попасть тоже не могли.
Слизистая немного травмировалась с этим могут быть связаны неприятные ощущения.
Сейчас можно принимать Альмагель 10 мл 3 раза в сутки до 10 дней
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки.
Мельчайшие частички до 5 мм выводятся естественно за счёт работы мукоциллиарного клиренса, рефлекторного покашливания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, если что-то и попало, уже из трахеи вышло. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо