Консультация лора /

Средний хронический отит — вопрос №1409231

Добрый день.
Лор поставил диагноз средний хрон отит левого уха. Упал слух, есть ощущение заложенности и чего-то лишнего при надавливании. Болей нет. Воздушная проводимость упала, костная хорошая.
Прописала: отипакс 3 р в день по 3-5 капель. Изначально был приписан отинум, но его нигде нет на складах.
Момат Рино в нос.
Синупрет в таблетках.
Уколы дексаметазона 5 шт.
Электрофорез 5 шт на калии йодиде
Электрофорез 5 шт на Линдау
Также продувать ухо. Первые дни не продувалось, сейчас через одну продувку стало продуваться.
Стоит ли делать массаж ушной раковины или мочки уха?
Если стало чуток продуваться, то что это значит? Там по сути что-то засохло внутри уха, что перекрыло путь? Куда эта штучка может деться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите осмотр уха у лор-врача по возможности. Раньше были отиты с гнойными выделениями из уха? Когда отметили снижение слуха? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер.
7 лет назад был отит именно в этом ухе. Оно болело и стреляло. Быстро обратилась к врачу, прошла всё лечение. Больше это ухо не беспокоило. Слух восстановился.
Падение слуха заметила прошлым летом. Обратилась в две клиники ( гос и частная), но почему-то Лоры не стали прописывать препараты, сказали пройти аудиограмму ( мне дали направление в спеццентр в Москве), туда пропустила приём, пошла в частный центр. В общем год такая ситуация, но объективно слышать стала лучше, щелчки слышу, машины на дороге лучше слышу, ветер слышу.
Приложу аудиограмму и осмотр.

Клиент
Анна, а можете описать какое может быть дыхание? Дышу двумя ноздрями.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить ркт височных костей- нужно исключать рубцы или жидкость в среднем ухе.
В ухо отинум и отипакс нет смысла использовать, так как они не воздействуют на среднее ухо.
Лечение должно быть направлено на носоглотку для нормализации функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носом. Да действительно Момат рино самопродувания и массаж козелка в вашей ситуации показаны.
Детский ЛОР, ЛОР
Если дышите обеими половинами носа это норма.
Клиент
Анна, кт есть. Сказали там всё нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит основная проблема - дисфункция слуховой трубы. Момат рино продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев и активнее выполняйте самопродувания.
Клиент
Анна, написано в заключении " Мскт височных костей 06.03.23 сыормированы правильно, воздушны. Патологических образований не выявлено. Тимпанометрия была Ac
Детский ЛОР, ЛОР
Все же с учетом сроков заболевания обычно образуются рубцы в среднем ухе при длительной дисфункции слуховой трубы, поэтому и низкий зубец тимпанограммы.
Момат рино и упражнения продолжайте.
Клиент
Анна, а надо ли голову чуть-чуть запрокидывать или наклонять при приканчива момат Рино? То что надо крестом пшикать знаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет большого смысла, брызгайте крест накрест чтобы на перегородку спрей не попадал, других нет особенностей использования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас заключение врача?обследования? Если есть перфорация перепонки то капли которые вы написали нельзя капать
Как нос дышит у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вы знаете не могу сказать как точно, лучше ли раньше было или нет. Но есть как будто нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно проблемы с ухом у вас?
Клиент
Марина, год.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить кт височных костей. Как у вас дышит нос?нет ли выделений?
Детский ЛОР, ЛОР
Я склоняюсь к тому что у вас воспаление слуховой трубы,раз продувание начало работать,его нужно продолжать
ЛОР
Здравствуйте. Это очень хорошо, то что начало продуваться. Там ничего не засохло, просто слуховая труба которая переходит из носоглотки в среднее ухо видимо воспалена, и изначально совсем не пропускала воздух. Теперь одновременно с проведением лечения, отек сходит и у вас получается продувать.
Продолжайте лечение.
Не совсем понятно почему к вас это хронический средний отит, я так понимаю что перфорации у вас нет в барабанной перепонке? Сколько времени болеете?
Принятый ответ
ЛОР
Судя по тому что вы отвечали другим докторам, то у вас к счастью нет хронического отита, есть просто дисфункция слуховой трубы. Конечно можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, можно найти в интернете упражнения для слуховой трубы, жевать жвачку чаще в течение дня. И все должно востановиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Раньше были отиты?
КТ височных костей не выполняли?
Как дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Аудиологическое исследование и тимпанометрию вам проводили ? Сколько по времени плохо слышите ? Нос как дышит ?
Из за отёка слуховая труба перестаёт выполнять свою функцию. А то что начало продуваться это хорошо , значит слуховая труба постепенно начинает работать.