Консультация офтальмолога /

Не доверяю своему врачу — вопрос №1409384

Здравствуйте Уважаемые ,Ходил на прием к Офтальмологу по причине Светобоязни Левого глаза, На что мне сказали что все нормально это возрастное , Другой врач мне диагностировал Блефароконьктивит-Сухой глаз-Хронический Блефарит и советовал делать массаж век и употребления оптинол-блефровит, Я в это не верю не может быть такого что у левого глаза образовалась Светобоязнь от Возрастное помогите в этом разобраться??(даже через солнечные очки у меня глаз реагирует на свет особенно это происходит в ночи на яркие вывески и дорожные фонари)(была не серьезная царапина веки)

Возраст: 44

Хронические болезни: не найдено

Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне хронического блефарита и синдрома сухого глаза вполне могут возникать повреждения эпителия роговицы, что и вызывает в свою очередь светобоязнь. Кроме светобоязни что-то ещё беспокоит? Может быть сухость, ощущения песка в глазах, рези, тяжесть в веках, густое слизистое отделяемое по утрам?
Клиент
Андрей, Здравствуйте Я вам расскажу как все происходила (До Этого Я Был У Другого Врача Который Поставил Мне Диагноз , Хронический Блефарит У меня всю жизнь Глаза Чесались и Было Выделения Я не Предовал Этому Значения , Потом Через Месяц Поставил Диагноз Блефаро-Коньюктивит и Сухой Глаз , Не может Быть Это Все из-за Садины Верхний Веки Получивщей в Драке , Не Было не Покраснения Белка на Глазе не Опухули не Фингала) , После Лечения Блефаровит-Оптинол Месяц , Я у Врача по Интересовался что там Блефариты или Сухой Глаз Что вы Видите Через Микроскоп, На что она мне сказала Я Ничего не Вижу не Блефаритов ни Каких Образований, Я у нее спросил Это после драки Трамва Образовалось , Она Мне Сказала Никаких рубцов Я не вижу , и После Этого Она сказала что Это Возрастное Может Быть Сухой Глаз Вам Никакие Лекарство Не Помогут

Офтальмолог
Моя схема лечения хронического блефарита такая:
1. Инструментальный массаж век (делается в клинике с помощью стеклянной палочки) - минимум 10 сеансов. Каждые ~ 3 месяца повторять курсы
2. Ежедневная гигиена век: Тепло на область век на 10 минут. Затем нанести на края век в зоне роста ресниц «Блефарогель 2» ватной палочкой, густо. Через 2-3 минуты после нанесения умыться тёплой водой, слегка массируя веки. Выполнять 2-3 раза в день в течение месяца, далее можно профилактически выполнять 1 раз в день - 1 раз в 2 дня.
3. Капли Окомистин 4 раза в день - 2 недель будет достаточно
4. Капли Дексаметазон 0.1% (или Флоас-моно) по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней и прекратить.
5. Препараты искусственной слезы без консервантов (Артелак всплеск, или Гилан, или Хило-Комод, или Окутиарз) в течение дня по потребности, то есть при любом дискомфорте. Начать можно с 6-8 раз в день
6. Гель увлажняющий ВитА-ПОС (или Офтагель, или Визмед-гель) за нижнее веко перед сном

P.S. Надо помнить, что между любыми местными препаратами нужно делать интервал минут 15, чтобы не вымывать одно другим. Из всего лечения курсом идет только Дексаметазон и Окомистин. Увлажняющие препараты и процедуры должны быть на постоянной основе.
Клиент
Андрей, А после Блефаровита надо мыть лицо ??
Офтальмолог
Нет, после него не надо
Клиент
Андрей, то есть у меня получаеться Блефариты?? А почему у меня всю жизнь чесались глаза и ощущения песка в ресницах , У меня не было Светобоязни??
Офтальмолог
Хронический блефарит вызывает и зуд, и ощущение песка, и светобоязни. Иногда жалоб нет, а блефарит уже есть. Чем он дольше у человека и чем дольше не лечен, тем больше со временем жалоб появляется
Клиент
Андрей, А почему тогда поражен левый глаз тока ??
Офтальмолог
Без очного осмотра не могу Вам ответить на это вопрос
Клиент
Андрей, А если я буду смотреть на яркий свет у меня может глаз ослепнуть в последствие??
Офтальмолог
Зависит от источника освещения. Если на солнце или мощные инфракрасные/ультрафиолетовые лампы/лазер - то да, можно получить ожог сетчатки и потерять частично зрение. В остальных случаях - нет, не ослепнете