ФСГ, прогестерон
Обратились к нутрициологу по поводу резкого увеличения веса подростка (девочка 13 лет) очень быстро выросла грудь 4 размера, очень много фиолетовый стрий, растяжек по всему телу. При этом девочка правильно питается и серьёзно занимается спортом, но вес идёт вверх. Сдали все анализы выявили повышение прогестерона. И ФСГ, там где повышен гормон ФСГ был 5,6 день цикла. Прогестерон на 22 день цикла. Направили к гинекологу, но пока записи нет на июнь. Вопрос почему может быть повышение? Цикл регулярный 28 дней, месячные начались в 11 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон соответствует овуляторному циклу. Он не повышен. Укладывается в норму даже по приведённым референсам.
А фсг на первом бланке - ощущение, что какая-то ошибка. При таком фсг менструации не будет. На втором бланке соответствует возрасту.
Ещё есть дефицит витамина д. И учитывая наличие ат у тпо- узи щитовидной железы сделайте.
А глюкозу крови сдавали?
Ольга, спасибо, за ответ. Узи есть примерно пол года назад, сейчас его прикрепляю в вопрос. Там были отклонения не большие, лечения не требует сказали
Ольга, глюкоза а норме. В кале обнаружены грибы. Моча в норме. Ферритин в норме. Иммуноглобуолин Ле тоже. Больше ничего не сдавали кажется. Спасибо, рада что гормоны в норме. Педиатр считает нужно сделать мрт гипофиза. Мы пока не решили, ждём приём гинеколога
Добрый день!
В данном случае не страшен прогестерон у девочки. Его корректировать не нужно. Она этом возрасте и должен быть такой. Куда больше меня интересуют гормоны надпочечников у девочки: общий тестостерон, гспг, 17--он прогестерон, кортизол, прегненалон слюны. Нужно исключить вдкн. В целом повышение гормонов надпочечников в этом возрасте не страшно, тк они активно повышаются для формирования скелетной ткани. Поэтому у подростков есть тенденция, к появлению растяжек и высыпания на лице.
У девочки по анализам недостаточность витамина Д, что тоже может способствовать набору веса. Витамин Д на повышать препаратами в лечебной дозе.
Также у девочки повышен объем эритроцитов, что говорит о дефиците витамина б12. Данное состояние может иметь аутоиммунный характер, тк антитела к щитовидной железе есть, а это даёт склонность к аутоиммунными процессам в целом. Поэтому очень важно посмотреть анализ на антитела к париетальным клеткам желудка. Часто данные процессы взаимосвязаны. А уже проблема с желудком и жкт в целом вполне может давать набор веса.
Вера, спасибо. Нам нутрициолог назначил витамин д, по 4 капли на 2 месяца. Узи щитовилки делали пол года назад примерно, результаты сейчас приложу. Сказали данные изменения лечения не требуют. Спасибо, к вашему совету прислушаюсь
Принятый ответ
По щитовидной железе у вас лечение действительно не требуется. Гормоны в норме. Но не забывайте про аутоиммунную предрасположенность. Это относится ко многим ситуациям у девочки в будущем.
Вера, спасибо большое за информацию