Консультация кардиолога /

Колыхание сердца — вопрос №1409502

Добрый вечер!
Моя история достаточно продолжительная в части обследований! Год назад была ПА причем очень сильная, пульс был 148. Начала проходить обследование : хольер в ноябре 22 в норме, выявили экстрасистолы, ЧПЭФИ - без нарушений, ЭХО - чуть увеличены сердечные камеры. ЭКГ - метаболические изменения миокарда, месяц назад делала повторно- брадикардия пульс при измерении 53. Невролог- остеохондроз шея грудь. Легкие чистые - рентгенография и тест . Стала замечать что такое впечатление что в груди сердце переворачивается. Сегодня даже в голове помутнение было. Вообщем вопрос : что это может быть и к кому бежать в очередной раз ???

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз грудного шейного отдела, малая подвижность

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у вас такое проявление панического расстройства, я очень рекомендую консультацию психиатра, он более правильно при необходимости подберёт лечение, т.к. единственное самое эффективное лечение панических атак это приём антидепрессантов. Так же сейчас можно попить магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день месяц. На холтере сколько было за сутки экстрасистол?Лечение назначали?Желательно повторить холтер для уточнения этих вопросов и тогда уже решать по лечению.
Клиент
Дарья, добрый вечер! К психотерапевту хожу, назначил венлафаксин в дозировке 75. Экстрасистол точно не помню, но не более 10 за ночь. Просто не приятно, ехала за рулем и сидя ощущаю что прям переворачивается сердце. Ничего не болит и не особо напряжена была, но в голове как будто помутнение ( и это не первый раз) и пульс больше 90. Я уж думаю может это инфаркт или еще какая нибудь гадость. Наблюдаюсь в Кардио в Самаре. Врачи в один голос что у меня ВСД и невроз. Но как то не особо похоже! Одним словом я псих наверно )

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это действительно невроз,антидепрессанты как давно пьёте?Пульс 90-это не критично,пропейте магний. Это точно не инфаркт.
Клиент
Дарья, магний пью, правда 1 на ночь! Антидепрессанты пропила уже. Пила 3 месяца.
Может это быть из за того что у меня пульс скачет то 50 ( даже когда сижу на работе, за компьютером ) то 95-100. Скачки большие
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
3 месяца это мало конечно антидепрессанты надо пить минимум 6 мес,иначе эффекта не будет. Увидела ваш ответ другому врачу,ферритин 6-это мало он должен равняться весу.
Клиент
Дарья, феритин низкий, пила железо, но не пересдавала анализы еще. Еще вопрос, у меня жжение периодами с левой стороны, вроде изжога, а вроде и нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
ПО поводу изжоги ГЭРБ исключили?Жжение это парастезии могут быть это лечат неврологи.Фолаты и б12 в норме?
Клиент
Дарья, фгс Узи в норме. По сердцу ничего. Печет с левой стороны всегда точечно
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На фгдэс гастрит был?Если есть изжога пропейте омепразол 20 мг 2 раз в день месяц. Уреазный тест делали?По поводу жжения-это явно неврология. Возможно невралгия.
Клиент
Дарья, был.
Я хотела еще у вас уточнить, лежа пульс 48-53 это может влиять на экстросисталию! Голова не кружится, ничего не болит! Но пуль вот сейчас в покое 47-50
Кардиолог
Здравствуйте, Алена
По описанию похоже на проявление экстрасистол- они не опасны , и при небольшом количестве лечения не требуют. Работу сердца не нарушают.
Ферритин крови проверяли? Работу щитовидной железы? Если нет , проверьте обязательно ферритин, ТТГ, Т4своб, а также электролиты- калий и магний- изменения могут провоцировать нарушения ритма , тахикардию.
Если ощушение « колыхания» будут усащаться, пройдите холтер- экг для дообследования.
Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца.
Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - улучшает работу вегетативной регуляции.
Ограничьте потребление кофе или др энергетических напитков. Необходимо исключить вредные привычки, если есть.
Обязательно регулярные умеренные физ нагрузки
Если есть панические атаки, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, добрый вечер! УЗИ щитовидной железы в норме. ОАК в норме, гемоглобин 128, ферритин сдавала месяца 3 назад был 6,6, ТТГ и Т4 был чуть ниже, но сказали не критично
Кардиолог
Алена, уровень ферритин должен быть не ниже 30, в идеале равняться массе тела. Необходимо принимать препарат железа, неплохо переносится Мальтофер по 1 т 2 р в день 2 месяца, потом контроль ферритина. Возможно на фоне латентного железодефицита у Вас бывает ощушение перебоев, дефицит железа усугубляет ситуацию и с тревожностью.
Клиент
Анастасия, мой вес 75 значит и ферритин должен быть 75 ?
Кардиолог
Алена, проверьте также желудок и пищевод, если беспокоит изжога. Необходимо исключить ГЭРБ, которая может провоцировать экстрасистолы . Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Клиент
Анастасия, проверила фгс узи в норме, не считая панкриатита и гастрита. Наверно в моем случае голову лечить
Кардиолог
Алена, необязательно с головой проблемы) возможно на фоне приема препаратов железа Вам станет легче!Также рекомендую Магнерот и Адаптол, как выше писала. Если вдруг эффекта не будет, тогда уже пробовать антидепрессанты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
Учитывая Ваши симптомы, с сердцем эти симптомы не связаны!!!
Это проявления вегетативной дисфункции на фоне кардионевроза , не исключены единичные экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца) , они не опасны и вполне обратимы.
Для купирования таких приступов принимайте анаприлин 10 мг .
Для дообследование советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов, после этого консультация психоневролога , это узкий профильный специалист в данном случае.
К лечению добавьте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует функцию вегетативной нервной системы и обладает антиаритмическим эффектом.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятна экстрасистолия, желательно пройти актуальный холтеровский мониторинг экг для верификации нарушений ритма сердца.
Можно принимать Магнерот 500 мг х 3 раза в день, препарат обладает некоторым антиаритмическим действием, способен уменьшить проявления тягостных ощущений сбоя ритма.
Лечение у психотерапевта продолжать, при необходимости записаться на прием, провести коррекцию если присутствует тревога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное холтервское мониторирование и уздг сосудов шеи.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день курс приёма 1 месяц
Динамическое наблюдение психотерапевта.
Клиент
Хайшат, добрый вечер! Хостер делала в ноябре 22 критического ничего не нашли, ЭКГ в мае, нашли брадикардию, у психотерапевта наблюдаюсь.
Я хотела еще у вас уточнить, лежа пульс 48-53 это может влиять на экстросисталию! Голова не кружится, ничего не болит! Но пульс вот сейчас в покое 47-50
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие цифры пульса считаются физиологической нормой.