Что вас беспокоит?
Тремор головы и рук 30 лет
Здравствуйте ! Уже более 9 лет тремор головы и рук . Нет его только в двух случаях : лёжа и когда выпью алкоголь. Выписали лекарства , но читая инструкцию одни против эпилепсии , другие противорвотные. Можно ли узнать не на ушла ли невропатолог из выписал? Карбамазепин,атаракс,эсциталопрам,этаперазин.
Юлия, здравствуйте. У вас скорее всего эссенциальный тремор. Он имеет генетическую предрасположенность. Он не лечится, только снимается, когда нарушает грубо качество жизни. В остальных случаях, вы либо с ним живёте, либо пытаетесь уменьшить путём расслабления нервной системы. А это психотерапия, ситуационно противотревожные, если есть тревога(например Атаракс). Возможно вам выписали антидепрессант в связи с наличием ещё каких то жалоб. Тремор данные препараты не лечат.
Наталья, врач сказал , что скорее всего это идёт из Нутри и нужно сперва успокоительные попить, а потом посмотреть поможет или нет. Только вот не пойму зачем она выписала выше перечисленные лекарства. Вы сказали , что атаракс от тревоги , а остальные можно спросить , что они лечат или снимаю?
Когда Вы удерживание предмет в руке, есть тремор? Например ложку, кружку и т.п
Наталья, да тремор есть, и рук и головы.когда беру и ложку и кружку, особенно когда уже подношу ко рту. На праздники выпиваю два бокала вина и все как рукой снимает.
Остальные препараты антидепрессант и Карбамазепин - противоэпилептических, но может использоваться с другой целью.
Наталья, не понятно конечно зачем мне выписали против эпилепсии лекарство?! Я говорила, что состояние постоянно будто сонное, ничего не хочется, все время спать хочется. Наоборот наверное, что-то нужно чтобы бодро себя чувствовать?!
Скорее всего врач посчитала, что у Вас депрессия, раз сонливость. Карбамазепин кстати тоже сонливость развивает. А по диагнозу сомнений нет- Эссенциальный тремор. И действительно при нём алкоголь снимает симптомы. Есть даже проба такая у неврологов?
Значит после этих лекарств все равно депрессия останется?! Раз она от тремор ничего не прописала, ещё и выписала то, что наоборот не бодрит, а в сон клонит. Это получается я ещё больше вялая ходить буду?
С депрессией и тревогой хорошо работает эсциталопрам, принимайте его, он хорошо переносится и не вызывает сонливости и каких-то других побочных эффектов. Принимается курсом минимум 6 месяцев При сильной панике, тревоге эпизодически можно подключать Атаракс. Тремор полностью не пройдёт, но возможно уменьшится. Заболевание имеет наследственный характер. Лечение только симптоматическое.
На сколько Вам мешает этот тремор?
Наталья, по 10 бальной шкале , на 10 мешает.
А сильно ли он ограничивает жизнедеятельность?
Если всё таки тремор сильно ограничивает жизнедеятельность, то наиболее эффективным и безопасным является прием бета-блокаторов(пропранолол), но его дозировку подбирают строго под контролем врача, так как он действует на пульс.
Наталья, у меня очень часто отдышка, утешенное сердцебиение, пониженное давление. Очень страшно пить такие препараты. И как тоже я к ней прийду и буду сама себе выписывать лекарства?) Вы думаете этаперазин и карбамазепин не принимать?
Наталья, особенно отдышка, головокружение , сильное биение сердца и пульс до 130 ударов в минут. После кофе, если ношу тяжести, поднимаюсь в верх иногда когда волнуюсь но не так выражено. С детства ставят диагноз ВСД.
А Вы когда либо проверяли гормоны щитовидной железы? Если нет, то сдайте ТТГ и свободный Т3 и Т4. Да. Я бы оставила пока эсциталопрам и Атаракс. Если есть постоянная тревога, то препараты можно начать принимать вместе, так как эсциталопрам не сразу подействует, а недели через три Атаракс отменить, оставить только эсциталопрам.
И да, Атаракс тоже сонливость вызывает.
Похожие вопросы по теме
- 3 Января 20182 ответа
- 11 Сентября 20182 ответа
- 22 Марта 20224 ответа
- 10 Октября 20223 ответа