Консультация лора /

Шум в правом ухе — вопрос №2830348

Здравствуйте, уже 2 день как шумит в правом ухе . Не звенит а вот именно идет шум , подскажите что это может быть ? Что сделать для того чтобы это прошло ?🥲 когда шумит в правом ухе, слышно свое сердцебиение также

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на шум

Нет ли насморка? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Полноценно дышит нос?
Не было ли переутомления или повышения давления?
Клиент
Здравствуйте, насморка нет но было на днях что голова кружилась и кровь засохшая в носу ( скорее всего давление) этот шум уже 2 дня в правом ухе . Он то сильно пульсирует , то тихо … а может и вообще на 3-5 мин пропасть и снова начать пульсировать. Что это я не могу понять… может ли быть пробка ? На днях чистила уши ватными палочками глубоко .

Клиент
Когда нажимаешь 2-мя пальцами на шею с правой стороны где сам шум он останавливается … убираешь пальцы и снова этот шум
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика может также говорить о возникновении серной пробки. Если нет выделений из уха можно закапать в ухо перекись водорода 3% теплый раствор на 5-10 минут или капли специальные для серных пробок А-церумен.
Если пробка самостоятельно не выйдет, то рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра.

При зевании и глотании, что ощущаете в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Будто тяжело зевать, небольшую боль в горле . Попробую сделать то что вы выше написали , если уж не поможет то соответственно буду обращаться к Лору ( спасибо большое .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Насморка нет , только в ухе пульсирует сильно то громко , то тихо… а может вообще на 3-5 мин исчезнуть шум и снова появится . Такая проблема только с правым ухом уже 2 дня (( может ли быть это пробка ? Я на днях глубоко уши чистила ватными палочками
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях не исключено и наличие серной пробки как возможной причины таких шумовых эффектов

В первую очередь в таких ситуациях стоит посетить очно лор -врача для осмотра уха