Консультация педиатра /

Желтушка от молока — вопрос №1409573

Здравствуйте, нам 5 дней ,позавчера выписали из роддома с билирубином 180. Первые 2 дня кожа была в норме ,а на 3 день когда пришло молоко,ребенок пожелтел.Выписали хофитол. Подскажите пожалуйста, может ли быть желтушка от грудного молока? Меня смущают цвет моего молока , оно желтое, причем это не молозиво уже. Может мне нужно перевести на смесь малыша? Начиталась о последствиях желтушки и волосы дыбом. Подскажите как мне помочь своей крошке?

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас сейчас обычная физиологическая желтуха, проходит к 10-14 дню, ребенок становится менее желтым.
Это норма.
У ребенка желтенькая кожа лица, глаза, может быть немного шея, тело не желтое практически.

Почему дети желтеют, из-за биллирубина.
Биллирубин-это пигмент, жёлтого цвета.
Ваше молоко не причем сейчас.

Есть у нас клетки крови - эритроциты, они переносят кислород, в них живёт гемоглобин.
У новорожденных эритроцитов гораздо больше, чем у нас с вами, потому что они берут с собой про запас ещё из мамы чутка при рождении.
Амстолько много эритроцитов малышам не нужно➡️эритроциты начинают массивно разрушаться, ➡️выделяется гемоглобин, который тоже разрушается, ➡️а вот в его-то состав и входит биллирубин.
И он окрашивает кожу в желтый - это норма.
Чаще прикладывайте у груди, чтобы билирубин выходил с мочой и калом.

Есть конечно и желтуха грудного молока, но пока не известно будет она у вашего ребенка или нет, она тоже безопасна, может быть до 3 мес.

Волноваться нужно когда цифры билирубина выше 300-350 мкмоль/л, тогда нужно назначать фототерапию, а для этого - госпитализировать малыша в специальное отделение.

И не думайте о цвете вашего молока, оно переходное сейчас из молозева в обычное, поэтому желтое. А про смесь вообще забудьте, если настроены кормить, ваше молоко идеально для вашего ребенка, как ключик с замочком.

P.s хофитол не нужен) не грузите печень лишней работой, ей еще нужно с билирубином разбираться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка физиологическая желтуха , это нормальное явление , обычно к месяцу проходит

Педиатр
Вначале бывает такое желтое молочко после молозиво , позже оно будет белое , не волнуйтесь , на смесь переводить не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша физиологическая желтуха это совершенно нормальное состояние, билирубин 180 не опасен для малыша, ни в коем случае нельзя переводить ребенка на смесь , чаще прикладывать малыша к груди так как биллирубин выводится с мочой. Желтое молоко это очень хорошо, современным молоко станет белым.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желтушка появилась не от вашего молока, а потому что физиологическая желтушка появляется в эти дни.
Лечить хофитолом не нужно, не эффективный препарат!
Проходит самостоятельно к 3-4 мес.
Билирубин у малышки не высокий, не переживайте, может пройти и раньше к 2 мес.
Сейчас нужно часто прикладывать к груди, чтобы билирубин высвобождался с калом и мочой.
Никакие препараты кроме вит Д с 14 дней не показаны!
Можно гулять на солнышке до 10-11 утра не под прямыми лучами.
Цвет молока пусть вас не беспокоит, так же как и жирность, организм вырабатывает то молоко, которое требуется вашей малышке!
Пейте больше воды, дробно часто питайтесь, отдыхайте с ребенком, подальше от стресса, часто прикладывайтесь для молочка! Диету соблюдать вам не нужно, аккуратней с молоком, шоколадом и цитрусами!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, переходить на смесь не стоит. Бывает желтуха грудного молока,но это нормально , в течении месяца желтуха должна пойти на спад