Консультация детского дерматолога /

Розовое пятно на ляшке — вопрос №1409589

Недавно заметили у своего сына розовое пятно с шелушением и четкими краями на ляшке, нужно ли сдать анализы и на что это похоже лишай или диатез?
10 дней пропили противовирусные нормамед (по назначению Лора, другой вопросом) пятно обнаружили неделю назад

Возраст: 4

Хронические болезни: 4 года, мальчик. Архноидальная киста

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на микроспорию(лишай) не очень похоже, но на всякий случай сдайте соскоб на патогенные грибы. При отрицательном результате соскоба крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз не менее 3 раз в день до полного улучшения.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально очаг не очень похож, но перед началом терапии гормональными препаратами необходимо исключить.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде капли Зиртек 10 кап*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте, если соскоб будет +.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или мазь Ям 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.