Консультация ветеринара /

Курицу укусила лиса — вопрос №1409738

Здравствуйте. Курицу отбили у лисы, но остались укусы на спине-открытая рана. Обработать рану перекисью смогли только через 4 часа, как поймали курицу. Дали антибиотик тетрациклин пол таблетки. Изолировали от остальных кур.
Прочитали, что куры бешенство не переносят, т.к.у них нет слюнных желез. Но носителем вируса она же может быть?
Как лучше поступить с укушенной курицей? Прочитала, что у бешенства инкубационный период до 1 года, мы не сможем так долго ее изолировать.
И обязательно ли накладывать повязку на открытую рану, если снят пласт кожи? Еще курица задела в сарае обо что-то спиной и оторванный пласт кожи, который был приложен к спине отогнулся и уже подсох, его обратно на мясо не загнуть. Обязательно ли отрезать отмирающую кожу, или "само" потом отвалится? На фото рана сегодня утром, спустя 12 часов после укуса.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае опасности бешенства для Вас нет. Как дальше поступать с курицей, зависит от ценности птицы. Если птицу необходимо сохранить, нужно проводить регулярные обработки раны ( раствор хлоргексидина 2-3 р/ день, мазь офломелид 2р/день 7- 10 дней, возможно дольше) и провести курс антибиотикотерапии ( энрофлон 10% 0,5 мл/ литр воды, вместо воды поить только этим раствором 5 дней). Отмершие участки кожи лучше удалить, т.к они могут стать причиной дополнительной травматизации. Заживление скорее всего будет длительным, с образованием рубца и продуктивность птицы может снизиться. Повязки у птиц держатся крайне плохо, поэтому их наложение при такой ране нецелесообразно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Будем лечить курочку.

Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Ветеринар
Здравствуйте. Есть данные, что птицы могут болеть бешенством. Инкубационный период в данном случае, при условии что лисица нанесшая укус была больна и выделяет вирус со слюной, будет гораздо короче года. Как правило у животных маленького размера и с такими обширными травмами этот период будет не более 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, здравствуйте. Спасибо большре за информацию! Подержим курицу на карантине хотя бы месяц.