PANDAS синдром
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться при PANDAS синдроме? Для четкого обследования и подтверждения диагноза. Какие анализы следует сдать? Случай тяжелый. Хотелось бы грамотно подойти к проблеме и с правильным специалистом.
Здравствуйте, данным синдромом занимаются неврологи.
Обследования в каждом конкретном случае подбираются индивидуально для каждого пациента. Обязательно проводят бакпосев из носоглотки, кровь на АСЛО, СРБ и ревматоидный фактор, электроэнцефалограмму и МРТ головного мозга.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте как вам его диагностировали?
Елена, здравствуйте.
Я очень долго болею неврозом ОКР. И всё лечение относительно невроза не помогает. Это и психотерапия и фармакология. От таблеток нютолько хуже. Сами с мамой разбираем мои болезни по полочкам. Из анамнеза: в детстве сильная ангина, сильная ветрянка с остеомилитом, хронический тонзиллит, частые герпесы, простуды, стафилококк, стрептококк. Исходя из общей картины , мы вышли на PANDAS синдром. Но , мы же не врачи. Хотя и копаемся и ищим настоящие причины, пока врачи ничего сделать не могут. Поэтому хотелось бы проверить это и попасть к грамотному специалисту. Но к какому? Инфекционисту? Неврологу? Ревматологу?
Добрый день. Обычно им занимаются детские неврологи. Но вобще это детское (максимум подростковое) заболевание, и развивается оно остро после перенесенной стрептококковой инфекции. Чаще протекает приступами. А невроз и ОКР действительно лечатся не быстро (медикаментозная терапия там нужна только для того, чтобы снимать острые реакции) - основное это психотерапия. Возможно, просто не нашли своего врача.
Анализы на герпес есть? Рришь пожалуйста их
Здесь не получилось прикрепить анализы, отправила вам на почту.