Звон в ушах, лечение при приеме Эсциталопрама

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста можно ли совмещать прием Эсциталоарама, Тералиджена, Мексидола + Кокарнит, никотиновая кислота, Тиоцетам? После ковид-19 беспокоят головные боли, головокружения и звон в ушах. С 19 лет ВСД, па. Сейчас мне 32 года. Сделала МРТ головного мозга, шеи, сосудов (см. приложение). С результатами обратилась к неврологу, врач направила к психотерапевту, диагноз-маскированная депрессия. Лечение: Эсциталопрам, Тералиджен, Мексидол и Глицин. Начала всё это принимать, головные боли прошли, но головокружение и звон в ушах остались + онемения по телу периодически. Подошла запись к другому неврологу и он мне прописал Тиоцетам, Кокарнит и никотиновую кислоту. Совместимы ли все эти лекарства? Второму неврологу не сказала про лечение депрессии, сейчас переживаю. Создала себе ещё проблему (( Депрессию лечу ещё только третью неделю и пока на 1/2 Эсциталоарама и 1/4 Тералиджена. Можно ли совместить оба назначения?

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга у вас выявлены очаги глиоза.
Их еще называют рубцами или шрамами.
Они возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
По данным МР артерий выявлено,что сосуды анатомически извитые и частично гипоплазированы(диаметр меньше,чем должен быть),за счет чего возникает асимметрия кровотока.
Поэтому помимо лечения от тревожного расстройства,вам показана сосудистая терапия.
Для сосудов советую рассмотреть вариант назначения вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Это хороший сосудистый препарат,который уберет шум в ушах и головокружения.
Вазобрал советую принимать параллельно с бетасерком по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Эти препараты сочетаемы с эсциталопрамом и тералидженом.
Если примете решение принимать кокарнит,никотиновую кислоту и тиоцетам,то они тоже совмещаются с принимаемыми вами препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое за развернутый ответ. А не будет ли слишком большой нагрузкой для организма, если всё вместе это принимать? Модно ли такой курс сосудистой терапии проводить раз в год для профилактики? Через 2 недели иду к психотерапевту, согласую с ней Ваши назначения. Но она считает, что моё МРТ это вариант нормы. Что я такая родилась и значит сосуды лечить не надо. Мне будет спокойнее, если я буду хоть что-то делать, чтобы их поддержать, чтобы не увеличивались очаги глиоза.

До 5 препаратов одновременно можно принимать спокойно.
Курсы сосудистого лечения в данном случае надо проводить 2 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое. Так и слелаю. А можно заменить Бетасерк на Бетагистин?

Да,это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста ещё. Можно ли добавить циннаризин или нет смысла? Ходила к ЛОРу, она прописала его по 1 таб. 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я вам советовала вазобрал.Если не начали его принимать,то можно заменить на циннаризин.
Это сосудистый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нет, уже начала. Спасибо за ответы. Циннаризин тогда не буду принимать, раз уже пью Вазобрал.