Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление у ребёнка 7 месяцев. — вопрос №1410268

Добрый день, уважаемые врачи! Я уже как-то писала здесь по поводу внутричерепного давления у своей дочери. С рождения по нсг ей ставят давление. В месяц было незначительное (к сожалению нет результатов на руках), пропили «Глицерин», переделали нсг в 3 месяца, сказали стало лучше (тоже нет на руках результатов), потом пошли в 6 месяцев на нсг, там уже сказали, что дела с давлением обстоят хуже гораздо, прикрепляю все результаты, которые есть на руках. Участковый невролог прописала «Диакарб» на месяц 1/4 таблетки и «Аспаркам» так же, пропили курсом, только закончили. Так же сделали узи шеи, сказали есть небольшое смещение, от этого и давление, прописали массаж у остеопатия, мы записались ещё только. И сегодня к нам приходил ещё один хваленый врач на дом, и он сказал, что узи шеи ничего не даст, оно недостоверно у младенцев, что «Диакарб» пить не нужно было, что остеопат в этом случае тоже не нужен, прописал другое лечение, тоже прикладываю все, что прописал. (Там еще средства от простуды выписал), от давления:
«Мексидол» 125 мг. 1/4 таб. 3 р/д 1 месяц.
«Аспаркам» 1/4 таб. 2 р/д 1 месяц
«Верошпирон» 2.5 мг, 1/4 таб. 3 р/д-1 месяц
И вместо остеопата массаж с парафином.
У ребёнка пилоэктазия врожденная одной почки.
Подскажите, насколько верно такое лечение? Что правильно будет сделать в нашей ситуации?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте .
Сколько времени прошло после курса диакарба и аспаркама?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день, у нас ещё пару дней остаётся допить по идее.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда допивайте спокойно диакарб и повторите НСГ через 2-3 недели.
По результатам НСГ стоит принять решение насчёт повторного курса терапии.
Но мексидол точно не нужен.
Остеопату ребёнка стоит показать.
Клиент
Ирина, Спасибо большое Вам!?
Клиент
Ирина, А, и ещё вопрос. Лучше именно остеопат или массаж с парафином сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно массаж с парафином.
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз внутричерепного давления не ставится только на основании НСГ.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день, вес набирает хорошо, 8 с чем-то кг в 7 месяцев, прибавляет каждый месяц 500-800 гр, срыгивания есть, но не всегда и немного, спит нормально, может ёрзать и постанывать во сне, но тоже нечасто, аппетит всегда хороший был, развивается тоже по срокам сказали, окружность головы не знаю точно, все в карте, но тоже в норме всегда было, просто нсг не в порядке.
Невролог
Мы не лечим результаты обследований, мы лечим пациента. Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - требуется только динамическое наблюдение у невролога, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка, желательно на одном аппарате.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По описанию не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Мексидол в таком возрасте вообще противопоказан.
В большинстве случаев изменения на НСГ приходят в норму к 12-18 мес без какого-либо лечения. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Клиент
Алина, Спасибо за развёрнутый ответ!?
Подскажите, а массаж с парафином стоит сделать все же? Или к остеопату сходить?
Невролог
Массаж с парафином можно сделать.
В остеопате не вижу необходимости.