Консультация невролога /

Мрт, головные боли — вопрос №1107530

Доброго времени суток!
Последний месяц - полтора беспокоят головные боли. Большую часть времени это даже не боли, а дискомфорт в голове. Ощущение, будто в голове скопилось много жидкости, раз в день бывает, что будто болит мозг, когда трясу головой. Первые пару недель дискомфорт был в районе темени и в зоне между лбом и теменем (сверху головы, но будто на поверхности мозга). Постепенно дискомфорт начал оочень медленно уменьшаться и будто растекаться по всей голове/поверхности мозга. Остались те же ощущения "наполненного пузыря", только локация чуть увеличилась. Дискомфорт будто стекает вниз по задней части головы и было несколько дней, что болела также шея. Когда напрягаю подязычную мышцу, отчетливо чувствую, будто в центре головы закупорено и в последние несколько недель отдает в область за носом.
Зрение -2, дискомфорта в глазах почти не было, в шуах ничего не отдавало. При головных болях принимал смесь (аспирин 230мг+парацетамол126мг+кофеин30мг) одну две дозы, боль проходила, дискомфорт в голове уменьшался.
Около недели назад сделал мрт головного мозга, местный врач сказал, что все в норме по снимкам (фото и ссылку прикреплю). В заключении сказано, что аномалий не выявлено.
Относительно легко было, когда несколько дней отдыхал в начале октября и сдал 200мл крови в начале прошлой недели. Самые сильные боли были вчера сегодня после ссоры и нервного срыва. Но не могу сказать, что боль невыносимая, боль каждый день появляется, иногда на несколько минут, иногда нужно выпить порошок от боли, дискомфорт и чувство закупоренности в голове есть постоянно, каждый день. БОль появляется чаще в первой половине дня. Есть чувство утомленности, причем каждый день.
По здоровью других моментов нет, в последнее время не болел, лекарств не принимал. Артериальное давление очень близкое к норме всегда, когда измерял (120-115 на 70-80).
Какие могут быть причины по моему мнению:

- сильный стресс, нервы и переживания из-за работы, нахождения в КИтае (ковидные ограничения, разница в менталитете) здоровья родственников, несильные ссоры в период с середины июля до начала сентября. эти два месяца были очень тяжелыми эмоционально. и примерно когда закочился этот период начался дискомфорт и закупоренность в голове.
- неподходящие упражнения для зарядки. из-за протрузии или грыжи в поясничном отделе (также имеется сколиоз) все лето я делал гимнастику и подтягивания 3-5 раз в неделю. пости всегда забивалась шея из-за упражнений на спину и скручиваний лежа (качал пресс). как только осознал факт дискомфорта и болей в голове зарядку не делаю.
- гипервитаминоз. с питанием проблем нет, в мае и августе принимал комплекс витаминов В и магний. после 2 недель приема появлялся зуд на коже.
- повышенный гемоглобин. нормальное значение у меня было 110-115. замечал, что каждый раз после приема комплекса витамина В он повышался. в чередине июля гемоглобин был 155, затем я снова пропил курс комплекса витаминов В.
- глазное давление. пока его не мерял, но в планах измерить + сдать общий анализ крови. не знаю как и стоит ли измерить внутричерепное давление.
- стресс и постоянный шум крики на работе (детский сад).

сейчас хотел бы понять причину или природу дискомфорта, что можно сделать, как изменить образ жизни, питание, сдать анализы пропить какие-либо препараты и как избежать ухудшения или повторения в будущем. в общем волнует, что это длится относительно долго, почти нет улучшений состояния и не знаю что делать.

http://61.142.172.50:90/WeiXin/QueryReportInfo.html?eno=ZGFCQnVc&hid=4493a62f-731a-4979-b729-5dff6308c8ac&r=0.0538597452298919
ссылка с фото мрт, красным кружком обвел где найти фото, если ссылка откроется

Возраст: 30

Хронические болезни: сколиоз, гастрит были, зрение -2, имеется скорее всего протрузия в поясничном отделе позвоночника

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Засыпаете и спите нормально ? Успокаивающие препараты принимали ? Как часто принимали обезболивающие?
Клиент
Асият, здравствуйте! забыл добавить про сон. с этим вообще проблем нет, засыпаю бытро, крепко, сплю 7-9 часов, на утро сонливости нет. последние дней 9 пью валерианку, 20-30 капель перед сном, пару раз днем пил. обезболивающие только те, что в вопросе описал (аспирин + парацетамол + кофеин в порошке). принимал только когда были прям боли, не дискомфорт. принимал почти каждый день, 1 раз в день, обычно в обед

Невролог, Детский невролог
Скорее всего провоцирующим фактором явился стресс . Соблюдайте режим дня . Умеренные физические и зрительные нагрузки. Ведите дневник головной боли. Из обезболивающих препаратов: нурофен , ибупрофен , напроксен не чаще двух таблеток в неделю.Следите за положением головы , избегайте сильного сгибания головы вперёд .делайте самомассаж мышц лица, головы и шеи . Пробуйте методы релаксации например медитация
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально, причин головной боли нет.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной). Комбинированные анальгетики, такие как Вы принимали, нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, здравствуйте! забыл добавить про сон. с этим вообще проблем нет, засыпаю бытро, крепко, сплю 7-9 часов, на утро сонливости нет. последние дней 9 пью валерианку, 20-30 капель перед сном, пару раз днем пил. обезболивающие только те, что в вопросе описал (аспирин + парацетамол + кофеин в порошке). принимал только когда были прям боли, не дискомфорт. принимал почти каждый день, 1 раз в день, обычно в обед. с гаджетами да, тоже были мысли, что слишком много пользуюсь, спасибо, буду обращаться к местному врачу. по препарату, которое я принимал (аспирин + парацетамол + кофеин в порошке). его исключить или можно пить при болях?
Невролог
Лучше использовать простые анальгетики - налгезин, ибупрофен, парацетамол, нимесил. Если не помогает, то можно аспирин+парацетамол+кофеин, но как можно реже.
Клиент
Алина, принял, спасибо
Клиент
Алина, как быстро это может пройти при правильном образе жизни?
Невролог
Если головные боли не частые, то после нормализации режима проходят достаточно быстро. Если приобрели хронический характер, то может потребоваться несколько месяцев.
Клиент
Алина, можно пару уточняющих вопросов? что значит хронические и не частые в этой ситуации?
и как сауна может повлиять? избегать сильных перепадов температуры при посещении сауны или наоборот в пользу может быть?
Невролог
Хроническая ГБН - более 15 дней в месяц.
По поводу сауны - всё индивидуально. Если Вас это расслабляет, то может пойти на пользу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить повышенный тревожный фон и на этом головные боли напряжения.
По обследованиями в целом все неплохо, значимых изменений нет.
Сейчас рекомендовал бы начать с противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин) курсом 10-14 дней и оценить динамику, далее думать о присоединение антидепрессантов (венлафаксин, дулоксетин), который выравнивать как эмоциональный фон, так и стабилизировать работу нервной системы.

Клиент
Артур, здравствуйте! спасибо, попробую обратиться к местным врачам и по возможности поискать аналоги этих препаратов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по описанию у вас головная боль напряжения
Вы тревожный человек?
Клиент
Офелия, я бы не сказал, что тревожусь или переживаю (хотя близкие сказали бы скорее да чем нет), возможно меня эмоционально заботят больше вещей чем стоило бы. максималист, педант и дотошный да; нервный и раздраженный нет
Клиент
Офелия, но вот в период июнь август этого года, да, эмоционально был напряжен и стрессовал очень сильно
Невролог, Терапевт
Необходимо вести дневник головной боли для выявления причины головной боли
И принимать амитриптиллин 1/2 таблетки на ночь 1-3 месяца для профилактики головной боли
Клиент
Офелия, принял, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения ,по мрт головного мозга у вас все хорошо
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес
Клиент
Нонна, принял, спасибо большое!
Невролог
Здоровья ??