Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болею после ковида — вопрос №1410322

После ковида стала часто болеть, чем не пойму, почти 1,5 года каждые два месяца недомогание, знобит без температуры, пропиваю антибиотики, проходит,потом себя чувствую норм до следующего обострения.Из симптомов насморка и кашля нет, так только назальный затек периодически и вагинит атрофический( по анализам гарнерелез, воспаления придатков нет, часто дисбиоз .у Лора на учете с этмоидитом и возомоторным ринитом, принимаю назонекс постоянно и солевые в нос)На одном из профосмотров СОЭ было 37. Ранее наблюдалась у иммунолога с вторичным иммунодефицитом ( частые гаймориты , а еще раньше частые трахеиты) Вазомоторный ринит и дисбиоз появились после ковида, течение у них стало волнообразное, часто рецидивы, несмотря на лечение .Ранее находили вирус герпеса 6, Эпштейн бара . Скажите, какие обследования мне еще пройти, некоторые анализы не свежие, как помочь моему иммунитету?

Возраст: 62

Хронические болезни: Аит , Гипотиреоз( компенсир) , ТЭЛА после ковида, БА легк в ремиссии, вазомоторный ринит, атрофия вагинит, ГБ 1 ст

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое за исчерпывающий ответ

Клиент
Марина, когда сдам анализы, можно обратиться платно к вам?
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , а chlamydophila pneumoniae и mycoplasma pneumonia обязательно сдавать? У меня трахеитов и бронхитов лет 10 уже нет, в основном , синусит хронический и вагинит хронич, ну и мочеполовая система.В основном, усугубилось после ковида. И в лаборатории спрашивают сдавать на эти возбудители хронич или острая форма?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Валентина, добрый день! Нужно сдавать IgG и IgA
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а по иммунограмме будет видно причина моего недомогания: бактерии, вирус или не дай бог опух? Может еще какие дослать анализы? Я ведь точно не пойму , где и какой очаг дает периодически недомогание.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма только показывает, в каком состоянии Ваш иммунитет
На каждый вирус и бактерию отдельно нужно сдавать. Но их миллион. Вы ведь не будете сдавать весь прайс-лист лаборатории…
Идите очно к инфекционисту-он составит план анализов на инфекции
Клиент
Марина, вы могли бы посмотреть мои новые анализы, пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Валентина здравствуйте.
Для оценки состояния иммунитета желательно сдать:
- анализ крови на расширенную иммунограмму;
+ на имм.G, имм.А, имм.М.
Это позволит определиться с тактикой лечения.
По лечению: после ковида желательно пролечиться в санаторий по направлению: реабилитация после ковидной инфекции. Сейчас во многих санаториях есть такие услуги.
Это было бы идеально.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, иммунограмма покажет что дает периодическое недомогание?Вирус, бактерии или не дай бог опухоль?Честно я ведь не очень понимаю, где этот очаг, болей нет, только периодически каждые два месяца начинает морозить, слабость, как при воспалении. Может еще какие - ниб досдать анализы?
Аллерголог-Иммунолог
"иммунограмма покажет что дает периодическое недомогание?Вирус, бактерии или не дай бог опухоль?"
- да иммунограмма покажет это. По результатам- дообследование.
Клиент
Ирина, спасибо вам, жду результаты анализов
Клиент
Ирина, вы могли бы посмотреть мою иммунограмму и др новые анализы
Аллерголог-Иммунолог
Валентина здравствуйте. Иммунограмма - признаки небольшого снижение клеточного иммунитета. В этом случае эффективны препараты иммунофан, тимоген.
Наличие ВЭБ вируса, так же способствует этим изменениям. Надо еще раз пролечиться- инозин пранобекс, желательно 3курса.
Но полный курс лечения должен назначить очно врач иммунолог.
Клиент
Ирина, большое вам спасибо за консультацию
Пульмонолог
Здравствуйте. ВЭБ и вся герпес-группа снижает иммунный статус и борьбу с инфекцией.
Прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяц 2 курса в год для повышения иммунитета верхних, нижних дыхательных путей.
Для лечения гинекологических нарушений: свечи Суперлимф курс 10 дней, затем Гинофлор Э курс 10 дней, капсулы внутрь Линекс форте или Максилак 1 месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Приходите с результатами анализов, помогу разобраться в ситуации!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, буду сдавать анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Валентина! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, вы могли бы посм мои новые анализы, единств на вирусные инфекции еще не готово, но в крови раньше находили и сейчас в зеве вирус Эпш Бара и вирус простого герпеса, остальные анализы готовы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, иммунодефицита у вас нет, низковатые лейкоциты. Можно пропить Полиоксидоний или Иммунофан. Ечть ВЭБ инфекция, обнаружена ДНК в мазке, но количественный титр не указан. В этом случае обратитесь к инфекционисту, как он посчитает нужным, принимать что-то дополнительно или нет.