Консультация лора /

Прижигание слизистой носа лазером — вопрос №116177

Здравствуйте! Поставлен диагноз: хронический возомоторный ринит с ложной гипертрофией слизистой. В качестве лечения врач назначил операцию по выжиганию слизистой носа лазером. На сколько это обосновано? Через сколько слизистая приходит в норму после подобных манипуляций? Есть ли противопоказания к такой операции?

С уважением,
Владимир

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте! Чем лечились?
Аллергический ринит исключили?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечим Мералисом, Полидексой, Комбинилом-дуо. В анамнезе аллергический ринит.

Клиент
Екатерина, жалобы - затрудненное носовое дыхание, заложенность носа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно поставлен диагноз?
Какие препараты использовали?
Есть ли сейчас жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Владимир! Укажите пожалуйста давность заболевания. Обосновать назначение может только лечащий врач, зная всю предисторию. Метод щадящий, не травматичный, поэтому и восстановление слизистой происходить в короткие сроки.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если аллергический ринит в анамнезе, необходимо сделать риноцитограмму повторно, консультация аллерголога. Выявили на что аллергия?
Обязательно исключить аллерген.
Тогда у вас не будет частых обострений насморка.
Синуситы были?
Клиент
Екатерина, синуситы возможно были. А что касательно ответов на мои вопросы?
Педиатр
Операция лазером более щадящая, чем скальпель. Но корки в носу будут проходить месяц. Когда вазомоторный ринит уже запущен- терапия бесполезна.прижигание сосудов- лучший вариант.
Терапевт
Здравствуйте! Выжигание слизистой обычно назначают только в том случае , когда курс лечения медикаментами и физиотерапия не принесли желаемого результата, постоянно беспокоит заложенность носа. Во время операции лазер разрушает часть слизистой оболочки носа и прижигает капилляры, поэтому во время и после процедуры нос не кровоточит и поэтому инфицирование маловероятно. Операция по прижиганию слизистой лазером малотравматична, проводится под местным обезболиванием. Положительный эффектфект наступает быстро, эффект сохраняется длительно. Трудоспособность после операции не нарушается. Для профилактики рецидива заболевания нужно пройти обследование для уточнения причины ринита. Вы обследованы?
Клиент
Оксана, ходил к врачу, поставлен диагноз. В анамнезе аллергический ринит, но чтобы исключить и другую природу ринита, какие анализы нужно сдавать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы наблюдаетесь в коммерческой клинике? Советую прояснить ситуацию альтернативного специалиста на очном осмотре по возможности
ЛОР
Это хороший способ лечения,но для того,чтобы сказать насколько это обоснованно нужно видеть ваш нос,покажитесь другому врачу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если консервативное лечение неэффективно, то показания для операции есть.
Но я бы не рекомендовала лазерное лечение, по личному опыту. Есть более щадящие способы, не сжигающие всю слизистую, а производятся подслизисто. Например ультразвуковая или радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин.
Ложная гипертрофия-скорее всего связана с застойным аллергическим отеком.
Если действие аллергена будет продолжаться, то операция принесет временный эффект.
Вы обследовались на респираторные аллергены? На что выявлена аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Аллергия в основном на сезонную пыльцу. Проблемы с затрудненным дыханием уже около трех лет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Через сутки уже возможен выход на работу, противопоказания только острые заболения, нарушение свёртывания крови и обострение хронических.
Если не исключите аллерген, ринит опять вернётся.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Владимир,если обследовались на респираторные аллергены более года назад-нужен новый анализ,тк может появляться реакция на новые аллергены.