Возомоторный ринит( заложенность носа)
Диагноз есть возомоторный ринит, был у лора… смотрели слизистую врач сказал это не аллергический , так как слизистая не отекшая…сделал кт пазух носа, искривлена перегородка но не значительно , врач сказал операция не нужна..прописали назонекс ,но да был эффект но не долгий , как доза начинается уменьшатся то заложенность сразу же появлялась…. Есть какое то лечение другое? Или только назонекс? Ведь назонекс не будешь всю жизнь прыскать, как заканчиваешь курс все встает на свои места опять заложенность одной ноздри…. Особенно в горизонтальном положении… помогите пожалуйста….
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследование и если есть снимки?
И как давно поставлен диагноз вазомоторный ринит??
Кристина, здравствуйте! Снимок прикрепил. Июле 2022 года был поставлен диагноз.
Вы прикрепили снимок рентгена и от 5.04.22
КТ не делали?
Кристина, кт не делал ((
Тогда для начала необходимо сделать КТ придаточных пазух носа (благодаря этому исследованию можно рассмотреть все пазухи, перегородку носа не только в переднем хрящевой отделе, но и в костном., а также носовые раковины).
И обязательно риноцитограмму, чтоб исключить аллергический компонент заложенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть снимки КТ на руках? Можете прикрепить к вопросу?
Екатерина, здравствуйте! Прикрепил.
Вы рентген прикрепили от 5.04
А КТ не делали?
Екатерина, кт не делал …
Сделайте КТ придаточных пазух носа. Покажет детально строение пазух, полости носа.
И риноцистограмму, она покажет какое воспаление есть - бактериальное, аллергическое
Принятый ответ
здравствуйте , как давно данные жалобы беспокоят ? у аллерголога обследовались?
Если есть возможность прикрепите результаты КТ к вопросу
Сергей, здравствуйте! С июля месяца беспокоит …. У аллерголога не обследовался…
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте олифрин, физиотерапию ( электрофорез эндоназально с калий йодидом 10 процедур).
при выраженном процессе внутриносовые блокады .
Принятый ответ
Здравствуйте! исключить аллергию общ IgE, экб- сдайте анализы ,
туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес
нейромультивит 1т-2р 14дн
физиолечение эндоназальный электрофорез с CaCl 5% № 7, МАГНИТЫ НОС№ 5-7