Вазомоторный ринит
Нос попеременно не дышит уже около 3 лет. Сходил к врачу - сказал возомоторный ринит. При осмотре: слизистая синюшная, отёчная. Назначил промывать нос, после - назонекс 2 раза в день. Почему то промывать нос не могу, очень сильно жгёт в носу(промываю раствором из аптеки). Просто пользуюсь назонексом 2 недели и всё абсолютно так же как и было. Хочу узнать что мне делать. Две недели назонексом уже должны быть улучшения или еще ждать? И почему такое сильное жжение в носу при промывании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы эффективно пролечить, вам нужно обследоваться.
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа
Результат от лечения назонексом оценивпется через месяц
Более ничего не принимаете?
Солевым раствором каким пользуетесь?
Татьяна, а да, забыл сказать. Рентген делал, там всё норм
Татьяна, аквалор. Больше ничего не принимаю
Добавьте к лечению Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день.
И нужно тогда исключать аллергический компонент.
Перегородка носа ровная? Травм, переломов не было?
Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю брызгаете?
Татьяна, да
Так то должен быть эффект уже.
Можно поменять на Авамис. Также 2 впрыска 2 раза в день на месяц. Он содержит другой гормон
Принятый ответ
Добрый день.
2 недели назонекса должны были дать эффект.
Если вы ранее не обследовались, попробуйте отложить Нащонекс и через 10 дней после отмены сдать мазок на и риноцитограмму (исключить аллероический компонент), катионный эозинофильный белок в крови. И сделать КТ пазух носа, если ранее не делали (исключить воспаление в пазухах и оценить анатомию полости носа и пазух)
Если подтвкрдиться аллергический компонент, то можно заменить Назонекс НА АВАМИС (по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 3-3 недели или Кромогексал по 1-2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 10 дней и оценить эффект.
Если консервативное лечение не поможет, вам могут предложить оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Эдвард, рентген делал, всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Назонекс долго накапливается в слизистой оболочке носа и только тогда действует, брызгайте его до месяца. Жжение может быть как побочное явление применения назонекса. Капайте в нос масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д 14 дней для восстановления слизистой оболочки носа.
Ольга, жжение было до назонекса
А сосудосуживающими средствами вы долго не пользовались?
Ольга, не пользовался года 2
Возможно из-за нарушения кровоснабжения носа( отёк, сосуды не в тонусе). Советую полечиться вит.А местно.
Принятый ответ
Александр, если у Выс вазоматорный ринит в течении3лет, медикаментозная терапия к выздоровлению не приведет.Самое эффективное лечение,это хирургическое которое восстановит Вам носовое дыхание.