Температура полгода . Лимфоузлы
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Уже полгода мучаюсь с температурой. Вначале января чем-то переболела и с тех пор температура не спадала. В области нижней челюсти воспалились лимфоузлы и шишечки есть до сих пор. Первое время наблюдалось чувство кома в горле ,но при этом горло не болело. Терапевт сказала ,что у меня ОРВИ и назначила курс антибиотика и люголь ,что не помогло. Сходила к лору,лор сказал,что воспаления в горле никого нет и нужно к эндокринологу, возможно дело в щитовидной железе из-за чувства распирания а горле.Сходила к эндокринологу сдала анализы на щитовидную железу ,но они в норме. УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Дальше уже в конце февраля я обратилась к инфекционисту также на форуме ,сказали возможно это инфекционный мононуклез. Посоветовали сдать анализы цитомегаловирус и вэб вирус. По результату анализа сохранены антитела . Пропила Циклоферон курс 40 дней. И пропила Изопринозин . Какое-то время я не наблюдалась у врача и никак не лечилась и решила заново сдать базовые анализы. Сдала вчера. На данный момент у меня слабость,быстрая утомляемость . Также небольшие лимфоузлы. И замечено ,что низкий иммунитет. Чуть что сразу болею😖 Подскажите пожалуйста , по моим результатам анализам значит ; низкий объем тромбоцитов ? что мне делать если холистирол общий повышен ? Что вообще может быть со мной ? И какие мне действия предпринять в обследовании ? Прикрепляю 3 анализа Жду ещё результат анализа кровь на стерильность ,готов будет через несколько дней. Помогите стать здоровой 😟
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие анализы сдавали?
Александр, здравствуйте, клинический анализ крови ,биохимический анализ крови ,общий анализ мочи. Результаты прикрепила только что. Ещё сдала кровь на стерильность ,но он ещё не готов
Кровь на ферритин сдавали?
Александр, ещё нет,но планах было. От низкого железа может быть температура в течении полгода ? Температура скачает но 37 до 37.7 в течении дня
Да, так же повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты + Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
И сдать ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости, признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты,овощи, морепродукты.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вэб.
Для восстановления организма принимайте супрадин 1т в сутки 30 дней.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Хайшат, здравствуйте, цитомегаловирус и вэб вирус сдавала , антитела были ,в том числе цитомегаловирус был сомнительно положителен .
А что мне делать с температурой ?
Хайшат, хронических заболеваний лор органов нет , и проблем с зубами тоже. Регулярно посещаю стоматолога
узи щитовидной железы проводили? ферритин какой?
Хайшат, УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме . На железо ещё не сдавала ,но железо в сыворотке в норме
а ферритин какой?
Хайшат, сам ферритин не сдавала ,но в расшифровке клинического анализа написано ,что признаков анемии нет. ( В ходе проведения общеклинического анализа крови были определены следующие показатели: количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них
гемоглобина).
У вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза (процесса выработки эритроцитов - клеток,
обеспечивающих органы и ткани необходимым количеством кислорода), в том числе, не выявлено наличия
лабораторных признаков анемии.)
по ферритину можно исключить скрытую анемию.
Хайшат, хорошо ,сдам. Что ещё можно сдать,чтобы уже выявить причину температуры и уже убрать ее ? У меня в данный момент 37.6? вирусом простого герпеса страдаю часто, появляются высыпания на губе
при обострении вируса герпеса могут быть такие цифры температуры.
В связи с температурой рекомендую обратиться к инфекционисту для осмотра и дообследования.
Хайшат, я ходила к инфекционисту и обследовалась, но диагноз остался : субфебрилитет неясной этиологии . Сдавала анализы на различные инфекции,что их уже даже не помню ?
Хайшат, просто такой срок температуры уже пугает ? при том что когда она поднимается выше 37.3 ,то я себя нехорошо чувствую. Обычно вечером она выше 37.3
такая субфебрильная температура может также наблюдаться при тревожных состояниях и эмоциональных напряжениях.
Хайшат, а из-за низкого или высокого ферритина правда можно быть температура ? У
да, может быть.
Хайшат, хорошо ,спасибо тогда сдам . Ещё хотела узнать,а температура может быть от гормонов ? Просто я заболела в тот момент,когда был гормональный сбой при отмене ок. Но потом я сама пропила Дюфастон и начала принимать опять ок
Может наблюдаться субфебрильная температура при сбое половых гормонов.
На 3-5 день цикла можно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, рекомендую приём воды чистой без газа и вкусовых добавок 30 мл на кг веса, холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. Вы достаточно кушаете животный белок: мясо, печень, яйца? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Такой препарат пила месяц ,но он никак не помог,к сожалению. Проблем с хроническим заболеванием у Лора нет,уже посещала этого врача. Также нет проблем и у стоматолога ,регулярно посещаю врача ?
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, что это постинфекционный синдром. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого, есть повышение холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)