Консультация инфекциониста /

АЛТ и АСТ. — вопрос №1410634

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос по АЛТ и АСТ. Я с середины февраля этого года принимаю системный ретиноид, называется он Сотрет, от акне, АЛТ и АСТ повысились не значительно, и остались в референсных значениях лаборатории, с 20 (до лечения) до 30 с небольшим. Сначала доза была 20 мг, затем 40 мг, и с 16 мая я начал принимать 50 мг, плюс к этому у меня добавились с 26 мая следующие препараты: Атаракс (анксиолитик), Каликста (тетрациклический антидепрессант), Сульпирид (атипичный нейролептик) и Энкорат Хроно (предназначен для лечения эпилепсии, но в моём случае используется как нормотимик), это для лечения Генерализованного тревожного расстройства. Я сдал анализы на печеночные ферменты 13 мая, АЛТ - 33.7 (при норме до 50) и АСТ - 34.3 (при норме до 50), но сдав сегодня анализы, меня накрыла паника, АЛТ стал 107, а АСТ 59.9, в той же лаборатории (KDL) при норме до 50....
Такое увеличение появилось после начала приема препаратов для лечения тревожного расстройства, при Сотрете не было такого сильного повышения.
Врач психиатр с этого сайта говорит, что повышение печёночных ферментов иногда могут вызвать два препарата, это Сульпирид и Энкорат Хроно.
Также у меня был половой контакт с экскортницей, 14 января этого года, в презервативе, но открывала его кусая. Больше сексуальных контактов с другим человеком не было. Могло через столько времени резко повысится АЛТ и АСТ в связи с гепатитом?
Или такое резкое повышение почти за месяц из-за побочного эффекта от лекарств? Нужно срочное дообследование?
P.S. Прошу отвечать только врачам инфекционистам.

Возраст: 23

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Инфекционист
Здравствуйте. Алт и аст у вас повысились за счёт приема препаратов. Если был нпа, тогда необходимо вам сдать все анализы на иппп для исключения заражения.
Клиент
Алексей, здравствуйте! На счет гепатитов, через сколько времени повышываются АЛТ и АСТ после заражения? В личный или хронический период?

Инфекционист
Сейчас вам необходимо сдать анализ крови на гепатит В и С, обследование УЗИ органов брюшной полости. Только по выявлению гепатита можно говорить о гепатите и повышении алт и аст
Клиент
Алексей, если предположить, что заражение произошло в январе этого года, какие анализы сейчас сдать на гепатит b и c? Их очень много, не могу разобраться.
Инфекционист
Через 6 месяцев от контакта. На гепатит B кровь HBsAg, на гепатит С кровь anti HCV
Клиент
Алексей, т.е. еще рано? Тут только 5 месяцев прошло, может другие анализы?
Инфекционист
Другие будут не информативны. Инкубационный период гепатита 180 дней, раньше сдавать нет смысла
Клиент
Алексей, это Вы про гепатит B? Или у гепатита C также инкубационный период 180 дней?
Инфекционист
У обоих гепатитов (В и С) инкубационный период 180 дней
Клиент
Алексей, https://kdl.ru/analizy-i-tseny/dnk-virusa-gepatita-b-krov
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/rnk-virusa-gepatita-c-krov
Если сдать сейчас данные анализы, ДНК к гепатиту B и РНК к гепатиту C они покажут, если ли у меня данные патологии или нет?
Инфекционист
Достоверен анализ будет только через 6 месяцев, поэтому и анализы лучше сдавать на 6 месяц от контакта
Клиент
Алексей, спасибо за ответы!
Клиент
Алексей, извините, еще один вопрос. При гепатитах B и C меняется цвет крови? Мне просто когда вчера брали кровь, сказали странный цвет крови, может из-за освещения показалось, так мне сказали.
Инфекционист
На цвет крови не влияет
Клиент
Алексей, т.е. возможно другая причина, не в гепатитах?
Инфекционист
Нужно сдать анализы на гепатит
Клиент
Алексей, это я понял, завтра сдам, но все же, скажите пожалуйста, я правильно Вас понял, раз цвет крови не меняется при гепатитах, значит может быть другая причина?
Инфекционист
Здравствуйте!
Разберемся по порядку!
1. Некоторые из препаратов, которые вы принимаете, является гепатототоксичными. Есть такая шкала Likelihood score, которая делит препараты на 5 групп от А до Е, по вероятности повреждения печени, где А - препарат является общеизвестной причиной повреждения печени, Е - маловероятное, недосказанное воздействие на печень (читай - его нет совсем).
Итак, что известно по препаратам, которые принимаете вы:
Сотрет - группа D (возможная причина). Повреждение печени встречается у 15 % пациентов, хотя выраженные повышения, превышающие в три раза верхнюю границу нормы или требующие прекращения приема препарата, встречаются редко (<1%).
Атаракс - группа Е, т.е. он вообще не был замечен в гепатотоксичности, и более того, даже используется для уменьшения кожного зуда у больных с гепатитом! Сюда же относится и Сульпирид.
Каликста - группа С (вероятная причина). При ее приеме отклонения в печеночных тестах встречаются у 10% пациентов, но повышение обычно незначительное и редко требует изменения дозы или отмены препарата.
Энкорат Хроно - группа А! Т.е. он четко ассоциируется с повреждением печени. Проспективные исследования показывают, что при длительной терапии этой группой препаратов у 5-10% людей развивается повышение уровня АЛТ, но эти отклонения обычно бессимптомны и могут пройти даже при продолжении приема препарата + эта группа препаратов может вызывать повреждение печени иного рода, которое не будет сопровождаться повышением АЛТ и АСТ, но будут наблюдаться другие отклонения.
Итого, имеем 3 препарата из 5, которые замечены в гепатотоксичности + при совместном приеме нескольких препаратов, которые потенциально повреждают печень, из действие может потенциировать, т.е усиливать друг друга.
Как это понимать и что с эти делать?
Вас и ваших врачей должно настораживать повышение уровня ферментов в более чем 3 раза! И только тогда нужно проводить коррекцию дозировок и/или состава терапии. Сейчас у вас повышение в 2 раза выше нормы, что является приемлемым и вполне ожидаемым. Продолжайте сдавать анализы каждые 2 недели!!! и следить за динамикой, чтобы, если случится повышение выше 3х норм, вовремя на это отреагировать. Причем, рекомендую сдавать не только АЛТ и АСТ, но и ЛПВП, мочевина, креатинин, билирубин, КФК, ЛДГ, а также общий анализ мочи.
2. В отношении рисков заражения вирусными гепатитами и соответственно рассмотрение их как причину повышения ферментов печени.
Во-первых, половым путем заражаются гепатитом В (для С такой путь не характерен).
Во-вторых, вы наверняка привиты от гепатита В, что нивелирует риск с вероятностью в 95%.
В-третьих, острый гепатит протекает с серьезным и существенным повышение уровня ферментов печени (более 500) и сопровождается яркой симптоматикой. Всего этого у вас нет.
Поэтому риски вирусных гепатитов оцениваю как несуществующие (по крайней мере на сегодняшний день).
Сдавать ничего не нужно на гепатиты.
Инфекционист
Выше вы спросили про цвет крови. Могу предположить, что это может быть связано с приемом Сотрета, т.к. он влияет на кроветворение тоже (на все ростки - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Поэтому общий анализ крови тоже нужно сдавать регулярно на этом препарате
Клиент
Оксана, добрый день! Большое спасибо Вам за такой развернутый ответ!
Я также вчера сдал билирубин и его фракции, все в норме, холестерин общий и ЛПНП повышен, ЛПВП 1.62, но по сравнению с 13 мая, когда я сдавал в последний раз, он стал даже чуть ниже, остальное вчера не сдавал.
Я 13 мая сдавал клинический анализ крови, он в норме, общий анализ мочи тоже, Креатинин был 70, при норме от 74 до 110, он у меня всегда, либо чуть ниже нормы, либо на самых нижних границах нормы.
Клиент
Оксана, также прививку в детстве от гепатита B делали, но во взрослой жизни нет.
Клиент
Оксана, а если клинический анализ крови был в норме при приеме Сотрета, еще без препаратов для лечения ГТР, значит дело в гепатитах? Или при гепатитах не меняется цвет крови?
Клиент
Оксана, и по поводу самих дозировок, скажите пожалуйста, я вот сейчас (с 13 мая) принимаю Сотрет в дозе 50 мг в день, это около 0.71 мг на кг веса, доза минимальная 0.5, Энкорат Хроно я принимаю в маленькой дозе, 300 мг один раз в день, Каликста сейчас принимаю дозу 30 мг в день, максимальная доза 45 мг. С такой дозировкой такое увеличение АЛТ и АСТ нормально? Если в совокупности.
Клиент
Оксана, также еще заметил, что по сравнению с анализом за 13 мая повысились триглицериды, с 0.95 до 1.9, это может свидетельствовать о гепатитах?
Инфекционист
1. Динамика анализов, которую вы описали, вполне укладывается в гипотезу о действиях препаратов на печень ( ЛПВП на них и должен снижаться (это условно плохо, т.е это их негативный эффект), ЛПВП чуть повышен - тоже возможно, а то что все остальное в норме - это тоже хорошо, что говорит, о контролируемом, неглубоком процесс).
2. Прививка от гепатита делается только в детстве и все. Она защищает всю жизнь.
3. Эффект Сотрета на кроветворение развивается не сразу, а постепенно. То что раньше его не было не значит, что он не разовьётся / развился сейчас. Это процесс динамический, поэтому нужно наблюдение. С гепатитами это никак не связано.
4. При любых дозировках эти 3 препарата из 5 могут оказывать действие на печень. Такое увеличение АЛТ и АСТ нормально и вполне ожидаемо.
5. Повышение уровня триглицеридов о гепатитах не говорит, скорее это эпизодически и связано с погрешностью в диете.
Клиент
Оксана, а вообще кровь (цвет) может изменится из-за вирусных гепатитов? Это часто происходит?
Инфекционист
Чисто гипотетически при хроническом гепатите может развиться анемия + высокий уровень билирубина, могут менять цвет крови, но это не ваш случай
Клиент
Оксана, а хронический гепатит возникает сразу после острого? Или может без острого сражу в хронический перейти? Я тут задал еще вопрос врачам гепатологам, один врач сказал, что возможно был острый период, потом перешел у Вас в хронический, при этом написал что цифры АЛТ и АСТ доходят до тысяч, но у меня не было таких цифр, или острый период мог быть в промежутке с 13 мая по 11 июня? Но к тому же не было никаких симптомов, не было желтухи, не было болей в области печени...
Инфекционист
В целом, такое возможно, что острый период гепатита прошел незамеченным, и перешёл в хронический. Но опять же, это не ваш случай! Я уже выше описала, что исходя из той ситуации, которую вы описали, риски гепатита у вас сводятся к нулю.
Смысла проводить обследование на гепатит нет! (Если только вы не умолчали о каких-либо других рисках). Если других факторов риска нет, но ваша тревожность не даёт вам покоя и не отпускает по вопросу гепатитов, то тогда ничего не остаётся сделать, как сдать анализы.
Клиент
Оксана, больше ничего не было, если не считая что я в октябре-ноябре прошлого года и в начале прошлой неделе ехал в общественном транспорте, держался за перила, у меня были ранки на пальцах, немного кровоточили. Тут высокий риск?
Клиент
Оксана, точнее одна ранка на большом пальце, выше ногтя, по середине.
Инфекционист
Нет, тут нет риска вовсе! Повторюсь, рисков гепатита нет, анализы сдавать не нужно (я подробно и вразумительно попыталась вам объяснить почему). Если вы чувствуете, что ваше тревожное расстройство не даёт вам все же покоя по этому вопросу, несмотря на все логические доводы (а такое, к сожалению, бывает при тревожном растройстве), то сдайте анализы на гепатиты, получите отрицательный результат и успокойтесь)))
Клиент
Оксана, вот тут правы, мне чтобы окончательно успокоиться потребуется сдать анализы. ?
Для сдачи Hbsag и anti-HCV должно пройти полгода, чтобы точно удостовериться, есть ли данные патологии или нет? У меня прошло 5 месяцев.
Другие врачи (гепатологи) сказали пока можно сдать ДНК к гепатиту B и РНК к гепатиту C, а когда будет 6 месяцев тогда уже Hbsag и Anti-HCV. Что на счет этого думаете?
Клиент
Оксана, также если из-за лекарств, могут ли быть изменения на УЗИ? Я уже и на него записался. ?
Клиент
Оксана, также распишу еще момент, у меня был перерыв два месяца между сдачей анализов, во время приёма только Сотрёта, сдавал 11.03 и 13.05, АЛТ с 25 стал 33.7, АСТ с 27.1 стал 34.3. Там была увеличена доза с 20 мг до 40 мг (т.е. я два месяца с марта по май принимал 40 мг). Также все в норме, в этот промежуток не мог быть острый гепатит????
Всего я сдавал четыре раза: 10.02 (перед лечением), 11.03, 13.05 и вчера (11.06).
10.02. АЛТ был 16.7, а АСТ был 19.3.
Инфекционист
1. На УЗИ никаких изменений при таких анализах не будет.
2. Я, в целом, считаю, что сдавая кучу необоснованных анализов вы лишь "подкармливаете" свою тревожность, потакая ей. Ну сделаете вы УЗИ, напишут там - диффузные изменения печени. И что? Кто-то из докторов догадается вам назначить какой-нибудь фуфломицин типа гептрала и что?! Все это трата денег,и нервов и сил!
3. Обратитесь к психотерапевту, чтобы помимо приема таблеток, вы занимались когнетивно-поведенческой терапией. Потому что таблетки таблетками, а модели поведения, которые у вас закреплены патологические и с ними нужно работать! Вы молодой парень, вам в жизни предстоит столько ещё решений принять, и делать это нужно с холодной головой, основываясь на разумных доводах, а не на панике!
4. ПЦР для определения ДНК и РНК сдавать тоже считаю лишним, ибо если нынешние изменения в печени связаны с вирусом гепатита, то прочие его маркеры тоже в крови будут положительными, и только, если они будут положительными нужно делать ПЦР. Следует идти от простого к сложному (бритва Оккама и здесь работает)
Клиент
Оксана, понял Вас, но все же последний раз уточню у Вас:
С учетом рисков, которые я написал (перила в общественном транспорте с немного кровоточащим пальцем и возможно половой акт с порванным презервативом), возможного изменения цвета крови, также того, что я 4 раза сдавал анализ (10.02, 11.03, 13.05 и 11.06), с постепенным увеличением АЛТ и АСТ и резкого скачка после сдачи 11.06 с новыми препаратами. Нет данных на гепатиты, все верно!?
Инфекционист
Верно! Нет рисков по гепатиту! Повышение ферментов печени связано с препаратами, что четко прослеживается по динамике.
Клиент
Оксана, большое спасибо за ответы!
Инфекционист
Всего доброго!
Клиент
Оксана, ещё раз добрый день! Я сегодня сделал УЗИ ОБП, печень в норме, нет жира, не увеличена, только функциональные нарушения, ну это потому что я сказал врачу УЗИ о повышении АЛТ и АСТ.
Но у меня коэффициент де Ритиса составил 0.56 (59.9/107), я одномоментно отменил Энкорат Хроно, но мне надо принимать еще Сотрет и Каликсту, первый так на 100% пока не нужно отменять, у второго возможно увеличение дозы до 45 мг, т.е. максимальной, скажите пожалуйста, если я отменил Экорато Хроно, у которого группа А, снизит ли это АЛТ и АСТ? Может ли случится усугубление лекарственного гепатита?
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы зря отменили себе препарат! Я же писала вам, что коррекция доз и препаратов должна происходить, если АЛТ и/или АСТ будут выше 3х норм!!! А у вас выше 2х норм (это в рамках допустимого).
Коэффициент де Ритиса зачем вообще вам нужен?! Это ориентировочный показатель для прикидки причины повышения АЛТ и АСТ (печень или сердце). Он никак не влияет на тактику.
Всякая коррекция терапии должна происходить под контролем специалиста, а не самостоятельно на абум!
Конкретно в вашей ситуации дозировка вальпроата минимальная и его отмена самостоятельно ничем не грозит, но вообще так делать нельзя. Если бы дозировка была больше и вы бы сами резко отменили препарат, могли бы быть осложнения, поэтому призываю вас так не делать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, мне врач психиатр написал, что можно отменить.