Холестерин
Здравствуйте! Повышен лпнп и в целом пограничные значения по холестерину. За последние пол года набрал 6-7 кг, появился пивной живот, сменился образ жизни на мало активный, спорта практически нет. Возврат 36, вес 82. Нужно ли обратиться к врачу при таких показателях или диета и физ.активности будет достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю файл
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек)
Сейчас пока курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета .
- при наличии бляшек нужно принимать статины .
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень общего холестерина в норме.
Для коррекции отклонений рекомендую правильное питание, ограничение животных жиров, колбас, полуфабрикатов, консервированных продуктов
Зож.
Для профилактики курсами 2 месяца 2 раза в год омега 3 1000 мг 1 раз в сутки.
Повода для беспокойства нет
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем Васильевич!
Отклонения по липидограмме небольшие.
При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Для повышения уровня ЛПВП "хорошего" холестерина можно начать прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Этого должно быть достаточно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Есть повышение одной фракции, общий холестерин в норме.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Можете начать прием омега -3 по 1000 мг в день. Напротяжении одного месяца.
С уважением !