Консультация гастроэнтеролога /

Лечение колита — вопрос №1410666

Здравствуйте. Мне 42 года. Проходила процедуру -колоноскопию. В заключении написано: эндоскопические признаки долихосигмы, диффузных изменений слизистой толстого кишечника в стадии обрстрения. Брали биопсию 2 фрагмента. У 1 фрагмента заключение: гистологическая картина хронического колита с умеренной атрофией, выраженным воспалительным и геморрагическим компонентом,умеренной активности, без черт нозологической принадлежносьи. 2 фрагмент в заключении: гистологическая картина хронического колита с умеренной атрофией, выраженным воспалительным и умеренно геморрагическим компонентом, слабой активности, с лимфофоликулярной гиперплазией, без черт нозологической принадлежности.
Какие мои дальнейшие действия по лечению и обследованию?

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит, долихосигма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас можно полечить кишечник, нсть средство, которое восстанавливает слизистую , на основе подорожника-фибролакс(мукофальк)1 пакетик на 359 мл воды, за 30минут до еды и лекарств,, начать с 1 в день, потом при хорошей переносимости увеличить до 2 раз в день. Курс 1 год. Перерывы иногда делать можно.
Плюс стимбифид 2т 2р в день,увеличить через неделю 2т 3р в день, 2 мес курс, плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь 21 день, это восстановит микрлфлорум кишечника, и его состояние.
Хорошо снимает воспаление вобэнзим в больших дозах, по 3т 3р в день 1-2мес.
Пить отвар ромашки . Диета 4:без грубой пищи, нельзя чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые фрукты и овощи. Придерживаться 1мес. Потом сырые овощи и фрукты можно, а остальное не надо.
Контроль колоноскопии через год.
Сейчас сдать анализы на срб, фибриноген, общий белок и альбумин.
Какие препараты вы принимали, может, нестероидные протмвовоспалительные, обезболивающие, аспирин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте . Препараты я никакие не принимала(кроме витаминов), живот не болит и не беспокоит, стала обследоваться, т.к. нерегулярный стул, метеоризм и заметно ухудшилось состояние волос и кожи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если волосы и кожа страдают,тогда вы через 14 дней от начала леченияприбавьте омега 3, Прием 2 мес,и сдайте кровь на вит Д. Если он низкий, волосы и кожа первые страдают. Надо увеличивать его до хороших показателей. И волосы на нем перестают выпадать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
какой стул?
сдавали ли анализы?

cтоит дообследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин-для оценки динамики воспаления.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описали обследование, а беспокоит вас что сейчас?
По результатам пока принимать ребагит 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц-для восстановления слизистой в ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования - воспалительный процесс в кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по гистологии воспалительный процесс с атрофией.
Можно уточнить кратность стула, цвет, консистенция?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Боль какого характера?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса.
Кал на гельминты методом Parasep