Консультация педиатра /

Какие реакции после прививки от кори ? — вопрос №1410732

Здравствуйте, 29 или 30 числа сделали прививку (корь/краснуха/паротит ) малышке 2,5 года , 9 числа вечером у малышки температура 37,9 , на следующий день жаловалась на животик , я начала давать ей креон , температура была 37,4 -37,7 ничего не давала от температуры, даю цитовир , и пьет много чая с ромашкой , сегодня снова жалуется на животик и вот к вечеру температура 38(((( и еще вчера какала не прям жидким , так нормально, сегодня за день покакала 3 -4 раза ну тоже не сказать что прям водой ( и запах иногда как тухлым ( скажите это на прививку так может ? И вообще прошло получается 13 дней и может ли такая реакция через такой промежуток быть ? И вообще может ли быть диарея и животик как спазмами болит симптомом прививки? Мы делали узи обп сказали все нормально просто газов много (

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
На данную вакцину реакция может наблюдаться на 7-15 день, но расстройство стула и боли в животе не характерны.

Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, если даю адиарин это нормально? Кушает супчики ) то что животик спазмами как будто болит это кишечка да?
Педиатр
Какой именно адиарин?
( регидро, баланс, восстановление?)
Да, спазмы говорят о инфекции
Клиент
Ангелина, регмдрокомпоекс восстановление водного баланса
Педиатр
Да, это отлично.
Кроме него даем сорбент и пробиотик.
Клиент
Ангелина, хорошо , спасибо вам большое ☺️
Клиент
Ангелина, а то она ходит ходит нормально потом резко на животик показывает (
Педиатр
Это и есть спазмы, резкие приступы боли, это допустимо
Клиент
Ангелина, Ангелина скажите у меня есть эетерофурил суспензия детская , ее можно давать?
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик, сейчас он не показан.
Педиатр
Здравствуйте,нет,это не от прививки,это вирус кишечный вы описываете.сейчас диета, молочную и кисло-мололочную продукцию убрать, исключить фрукты и овощи,давать ребенку сорбент смекту или Полисорб 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,пребиотики аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не проявления после вакцинации. Похоже на проявления кишечной инфекции у ребёнка.
Первым делом ребёнка нужно отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто
в объёме 50-60 мл на кг равномерно в течение дня (адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит).
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза в
день на 3-5 дней за час до еды и
между другим препаратами.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38,5
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями в течение 10-14 дней.
Следите, чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар чтобы
прокапали.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребенок тьфу тьфу кушает , играет , но иногда вяленькая( даю адиарин , цитовир . Завтра возьму линеек буду давать , про полиморф если честно даже забыла(
Педиатр
Ничего страшного. Главное, что отпаиваете.
Завтра уже добавите.
Обязательно соблюдайте диету, так будет легче животику.
И лучше кормить небольшими порциями.
Если во время еды будет болеть, надуваться животик можно во время еды добавить ферменты ( креон или пангрол 10 тысяч единиц) по 1/2 капсулы 3-4 раза в день на 7 дней.
Клиент
Яна, а да кстате креон тоже даю ) скажите а вот на узи сказали много газов это тоже из за Ккишечки ?(
Педиатр
Да. При кишечной инфекции меняется микрофлора в кишечнике и это может давать повышенный метеоризм и боли в животе .
Полисорб и пробиотик должны уменьшить вздутие тоже.
Если очень беспокоит можно симптоматически давать препараты симетикона ( боботик, эспумизан). И делайте массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ваши советы ☺️ завтра обязательно буду делать , а то я боюсь вчера температуры не было но она на животик жалуется , думаю не просто так же поднимается температура значит какой то воспалительный процесс идет (
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышке! ☀️

Будут вопросы, пишите.
Клиент
Яна, Яна скажите у меня есть эетерофурил детская суспензия ее можно дать ?
Педиатр
Какой сегодня стул у ребёнка? Примесей крови, пены, обильной слизи нет?
Клиент
Яна, сегодня жидкий но не вода , немного совсем как пена сверху , но я думаю что она по маленькому еще сходила и поэтому появилась (
Педиатр
Тогда энтерофурил не нужен.

Нужно что то из пробиотиков ( энтерол, баксет-бэби, максилак-бэби)
Клиент
Яна, аципол нормально?
Педиатр
Да, можно аципол до 2 недель
Клиент
Яна, хорошо ❤️спасибо большое ) если что буду писать вам)
Педиатр
Да, будут вопросы пишите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию похоже на вирус, сейча обильное питье, сорбент, можно регидрон, диета номер 4, если вдруг будет сохраняться оак, оам, похоже что на ослабленный иммунитет наслоился вирус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, даю ей сейчас адиарин , креон , цитовир , пьём. Много ромашки и просто чай , просто как то так резко началось все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно и важна еще диета.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка течение вирусной кишечной инфекции.
Необходимо обильное дробное питьё не менее 40мл на кг в сутки, можно адиарин.
Давайте смекту до закрепления стула.
Энтерол по 1капс 2 раза в день 10 дней
При тошноте либо рвотных позывах мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день