Консультация онколога /

Отекла нога на фоне рака шейки матки — вопрос №1410992

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы рак шейки матки 2 ст, сейчас амбулаторно проходит химиокурсы капецитабином, с обеих сторон нефростома, в прошлом году был тромбофлебит левой ноги, пролечила, всё прошло, сейчас нога опять отекшая, опухшая, постоянно ноет, болит, но по узи показывает что проходы вен не закупорены, всё хорошо, сказали это из за основного заболевания, рак шейки матки, хирург, ( не онколог) у нас их нет в населенном пункте, никаких препаратов не выписывает чтоб как то облегчить состояние ноги, а на плановый прием в Красноярский онкологический диспансер поедем только в июле. Подскажите, может можно что то принимать либо мазать ногу, чтоб хоть маленько давала покою. Опухшая и в паху, и колено, и стопа. Спасибо большое за внимание, ждем с нетерпением ответ.🙏🙏🙏

Возраст: 63

Хронические болезни: Тугоухость

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Давно ли вы проходили дуплексное сканирование вен нижних конечностей и МРТ малого таза?
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Можно пропить флебодия 600 или детралекс 100 по 1 таб 2 раза в день. А также носить компрессионные чулки 2 класса. Пройти МРТ органов малого таза.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
При наличии рака шейки матки и отсутствия нарушения проходимости сосудов в нижней конечности, данный отек может быть связан с нарушением оттока лимфы, вызывающий лимфостаз.

Это осложнение основного заболевания, и к сожалению сильно повлиять вы на него не сможете.
Можно носить компрессионный трикотаж,
Пропить детралекс 1000 мг в сутки или флебодия 600 мг в сутки. При болях коррекция болевого синдрома через терапевта по месту жительства. Начать можно с обезболивающих без рецепта: нимесулид, кеторолак, ибупрофен- до 4 раз в сутки на фоне приема Омепразол 20 мг-2 раза в день.