Консультация терапевта /

Изменение цвета стула — вопрос №1411094

Здравствуйте. 13 дней назад сделана лапароскопия миомэктомия. Чувствую себя хорошо. После операции пропила 5 дней антибиотики, 8 дней ставили клексан. Теперь 2 день пью кардиомагнил, витамин С и Д. Сегодня заметила, что первая порция кала вышла обычного коричневого цвета, плотная. И следом оформленный, но уже помягче стул, темно-серого цвета. Как-будто переварилось то, что съела уже сегодня, а первая порция - со вчера. Скажите, пожалуйста, от чего кал может стать темно-серым? Могут ли так влиять лекарства или это может быть переварился кусочек черёмухового торта? Я его часа за 2 с половиной до этого съела. Никаких симптомов, болей, жалоб нет. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: В анамнезе 12 лет назад был пиелонефрит. Удаление миомы,

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Возможно, что просто особенность стула в зависимости от питания, плюс вы пропили антибиотик.
Понаблюдайте за собой- температура, боли в животе, еще раз обратите внимание на следующий стул.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Антибиотики я уже больше недели не пью, после них мне назначили ещё бифиформ (забыла указать) и все было нормально, а сегодня вот... Переживаю, нет ли кровотечения

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут только наблюдение. Или можете сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Сдам, но пока запись подойдёт, переживаю
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменения цвета стула связано с особенностями вашего питания. Мы боимся дегтеобразного стула при кровотечений, то есть он был бы черным как деготь.. Так как нет температуры и боли в животе, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Боли, температуры нет. Цвет не такой чёрный, как бывает при принятии железа например. На бумаге он темно-серый, в самой массе чуть светлее
Терапевт, Нефролог
Это вы что - то поели накануне, не волнуйтесь. Кровотечения точно нет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, при внутренних кровотечениях кал черного, дегтеобразного цвета(мелена), у вас не такой. При дисбактериозе кал зеленый. Если нет болей в животе, диспепсических нарушений- повышенного газообразования,вздутия,урчания- не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. Никаких признаков, болей, урчания и вздутия нет. Цвет не такой чёрный, как бывает при принятии железа например. На бумаге он темно-серый, в самой массе чуть светлее. Правильно ли я понимаю, что при кровотечениях кал не оформлен?
Терапевт
да, правильно, масса выходит жидкая- черная дегтеобразная, за счет того, что кровь разжижает каловые массы.
не переживайте.
Клиент
Сафия, спасибо огромное. Он мягкий, но форму держит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вам назначали антибиотик, он меняет микрофлору. Пробиотики какие-то на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, антибиотики я не пью уже больше недели. Назначили бифиформ 2 капсулы 2 раза в день. Все было хорошо. И вот, напугалась. Может ли это быть кровотечение и можно ли продолжать принимать кардиомагнил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цвет изменился от продуктов, кардиомагнил можно продолжать
Клиент
Михаил, спасибо Вам Огромное! С уважением, Елена.