Рефлюкс ГЭРБ
После ФГДС поставили диагноз ГЭРБ, выброс содержимого желудка в пищевод, в самом желудке никаких язв, эрозий в пищеводе нет, только воспаления, от этого воспаления частые кашель и легкое жжение за грудиной. Скажите, поржалуйста, рецепт, что попить, какие таблетки? Знаю только про омепразол, но не только же его одного пить?
Здравствуйте начните де нол омез диета
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом
Здравствуйте, Арнак. Помимо ФГДС анализы какие-нибудь сдавали? На хеликобактер проверялись?
Евгения, нет не сдавал
Здравствуйте! Попейте фосфалюгель перед едой за полчаса*3 РД 10-12 дней.
Главное- есть но режиму, избегая провоцирующих рефлюкс продуктов.
Не ложится разу, а минут 40-50 сохранять Верт положение. Избегат ь табака, продуктов с ментолом, .
Помимо ФГДС сдайте хотя бы общеклинические анализы крови и мочи, кал на хеликобактер методом ПЦР, биохимический анализ крови. Сейчас по лечению диета, омез за 20 мин до еды, ребагит по 1 таб 2 раза в день, ганатон по 1 таб 2 раза в день до еды. Пепсан Р по 1 пакетику при боли/дискомфорте.
Хорошая памятка
https://www.lsgeotar.ru/GERB-pamiatka-patsiyentu.html
Добавлю. Только приподнятый головной конец кровати, не носить тугие ремни.
Сдайте кал на хеликобактерпилори.
Здравствуйте. Омез, и для улучшения моторики ЖКТ. Например Мотиллиум. Ну и главное, диета.
Диета: всё в отварном виде. Омез или омепразол 20 мг по 1 таб * 1 раз в день 1 месяц. Фосфалюгель за 30 минут до еды 2 раза в день 7 дней. Очная консультация у гастроэнтеролога.
Здравствуйте! Вам надо сделать тест на хеликобактер,по результатам которого решать вопрос о применении антибактериальной терапии.
Принимать омез 1т х 2р, денол 1т х 3р и 1т на ночь,ганатон 1т х 3р.Соблюдать диету щадящего стола, дробное питание,не ложиться после приема пищи, не носить стесняющую одежду, стараться не наклоняться.
Нина, скажите, пожалуйста, омез, де-нол и ганатон сколько дней пить?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Вам необходимо:
1) Омепразол 20 мг до еды 2 раза в день.
2) Новобисмол (аналог Де-нола, но все -таки выгоднее по цене) 240 мг, это 2 таблетки 2 раза в день за полчаса до еды. От этого препарата стул становится черным, не пугайтесь.
И дообследоваться на хеликобактер пилори, лучше кал. Если позволяют финансы, то уреазный дыхательных тест- самый простой и надежный метод определения этой бактерии.
Здравствуйте,без результата анализа на хеликобактер нельзя начинать Омез.
До результата: Де-нол 2 таб 2 раза в день+ Фосфалюгель 1 пак 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Принимайте в комплексе препараты в течение 3х недель, затем перейдите на одну таблетку омеза .
Арнак, здравствуйте!
Недостаточность кардии, гастро -эззофагиальный рефлюкс являются косвенными признаками грыжи пищеводного отверстия диафрагмы ! Вам не говорили, что для подтверждения или исключения грыжи необходимо сделать рентгеноскопию пищевода и желудка ?
Арнак, добрый день.
Врач на гастроскопии НЕ ИМЕЕТ права ставить диагнозы! только описывать то, что видит.
ГЭРБ, в первую очередь, проявление повышенного давления в полости живота. Есть ли у вас повышенное газообразование? курите? какой у вас рост и вес?
Омез принимать нельзя, как вам правильно написала коллега.
да, и все вареное тоже не метод лечения.
Принятый ответ
Добрый день! Лечение следующее: рабепоазол 10 мг*1р/сут,фосфалюгель 1п*3р/сут и на ночь и итомед 50 мг*3р/сут. Все вместе,за 30 мин до еды,30 дней. Кроме того: не переедать ,не наедаться на ночь,не ложиться после еды,не пить газированные напитки,не носить тугие пояса,избегать нагрузок,приводящих к повышению внутрибрюшного давления,поднять изголовье кровати. В плановом порядке пройти рентгеноскопию желудка,на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы,что часто сопровождаете гэрб и провоцирует рефлюксы.