Консультация эндокринолога /

Дисбаланс стероидного профиля — вопрос №1411145

Сдала стероидный профиль он бюполностью в дисбалансе. Как это лечится.

Возраст: 45

Хронические болезни: Морбидное ожирение; Сопутствующий ЖКБ. Хронический калькулезный калецистит. Послеоперационный гипотиреоз, субкомпенсация. Субклинический тиреготоксикоз на фоне присма 175 мкг эутирокса. Рецидив узлового зоба. Гипертоническая болезнь II стадии, артериальна

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Самым важным в профиле слюны является кортизол. Если он не повышен, значит у вас нет гиперкортицизма. Остальные показатели более важны по уровню их в крови. Обычно снижение по слюне как раз подтверждает, что не повышения в крови.
В крови сдавали эти показатели?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Елена!

кортизол в слюне важен ,что не повышен-это исключает гиперкортицизм

Остальные гормоны в слюне не особо информативны,но могут говорить о нормальном их уровне в крови.

скажите углеводный обмен смотрели?

Сейчас гипотиреоз компенсирован?

как питаетесь,есть ли физ активность?
Принятый ответ

Клиент
Софико, здравствуйте! Сейчас конечно компенсирован. То есть по сути всё нормально? А надпочечники не надо проверить. Кортизол у меня и в крови понижен.
Клиент
Софико, и углеводный обмен как проверяется?
Клиент
Софико, и мне врач эндокринолог назначил сдать анализы вот такие. Они важные? У меня все анализы впринципе анормален. Что даст мне, если я их сдам?

Паратиреоидный гормон, Глобулин, связывающий половой гормон (Sex hormone-binding globulin) - ГСПГ, Фолликулостимулирующий гормон (Follicle stimulating hormone)-ФСГ, Определение Витамина В12 (Vitamin B12 Цианокобаламин), Трансферрин, Ферритин, Общая железосвязывающая способность сыворотки крови - ОЖСС, Железо, С-реактивный белок (ультрачувствительный)- СРБ(у), Коэффициент насыщения трансферрина железом(железо+трансферрин)
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол важен слюны или мочи. В крови он может меняться постоянно

Гиперкортицизма у вас нет по кортизолу слюны

птг,витамин д,альбумин и общий кальций после удаления щж вам хотя бы раз в год нужно смотреть.

по поводу железа я бы назначила оак и ферритин. Железо в сыворотке не информативно. СРБ рекомендовано с ферритином сдавать,для правдивости ферритина.

Витамин в12 сдается если есть предпосылки к в12 дефицитной анемии или слабости,утомляемости.

фсг-для выявления,нет ли менопаузы

гспг один смотреть без остальных половых гормонов,не очень информативно.

остальные,что связаны с железом лишнее
Эндокринолог, Врач УЗД
Углеводный обмен: ПГТТ и гликированный гемоглобин
Эндокринолог, Врач УЗД
При морбидном ожирении низкое железо и витамин д,могу снижать эффективность снижения веса,небольшую отечность пару кг. Но морбидное ожирения дать не могут ,только эти показатели.

Основное-гиперкортицизм вы исключили

нарушение углеводного обмена исключите

Гипотиреоз компенсирован.

Ну если только аденома гипофиза,повышенный пролактин-могут давать ожирение,но там бы вы выявили давно,скорее всего. Это не регулярные менструации ,выделения из молочных желез

Если это все исключается,тогда вероятнее,что набор веса алиментарного генеза(переедание). Возможно на фоне стресса и тогда лучше назначить препарат для снижения массы тела+антидепрессант ,который назначается при РПП
Клиент
Софико, анализ глик. Гемоглобин 6.01
Пролактин-140
Инсулин -14
Глюкоза - 5,2

И вопрос вот этот стероидный профиль я сдавала по слюне и он выдал такой результат
Значит у меня гипокортизизм?
Эндокринолог, Врач УЗД
глик гемоглобин повышен, при уровне 6% это преддиабет.

Принимаете какие препараты ?

Скажите кортизол крови сдавали с нагрузкой дексаметазона? Калий и натрий так же важны.Лучше было бы если вы прикрепили анализ крови.
Клиент
Софико, по поводу преддиабета, то вопрос решён, сделала бариатрическую операцию
Клиент
Софико, без нагрузки сдавала.
Клиент
Софико, калий-2,35
Натрий-143
Клиент
Софико, анализы подгрузила
Эндокринолог, Врач УЗД
калий натрий в норме,что не характерно для гипокортицизма,как и ожирение и высокое давление.

Скажите кортизол крови в какое время сдавали и какие препараты принимали до сдачи анализа в течении 2-3 недель?
Клиент
Софико, в 11 часов дня
Препараты т4+тибон, бисопролол, верошпирон, Валсартан, витамин д, розувастин
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот вам и ответ,вы принимаете статины(розувостатин) они могут снижать кортизол в крови и актг тоже. Да и кортизол сдаётся до 10 утра,желательно в 7-8.

По симптоматике у вас тоже нет гипокортицизма,калий натрий в норме. При гипокортицизме слабость,повышенная утомляемость,низкое давление, похудение,натрий/калий в дисбалансе

Профиль по железу вам сдавать не нужно,у вас ферритин больше 50. Тут ясно,что анемии и латентного железодефицита нет.

Сдайте те анализы ,которые выше рекомендовала-птг,витамин д,альбумин и общий кальций. По стероидному профилю все в норме

Валсартан и бисопролол с давлением справляются?
Клиент
Софико, да с давлением справляются
Эндокринолог, Врач УЗД
Больше дообследование вам не требуется,причина ясна. ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это норма для вашего возраста.
А вы с какой целью стероиды сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Эндокринолог сказал
Терапевт, Эндокринолог
Ничего дообследовать больше не надо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по анализам повышен холестерин.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес

У вас кортизол в крови снижен.
1.Вы гормоны (глюкокортикоиды) принимали (в виде таблеток, капель в нос или уколов в суставы) накануне сдачи анализа?
2.Уточните какие у вас жалобы?
3.Есть нарушение цикла, либидо?
4.Угревые высыпания?
5.Избыточный рост волос на теле?
При гипертонии и ЖКБ паратгормон проверяют чтобы исключить избыток паратиреоидного гормона, который отвечает за обмен кальция (влияет на камнеобразование и давление).
6.Витамин Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Нет, гормоны не принимала а день сдачи кроме Т4
Жалобы ожирение, но я сделала Бариатрию , этот вопрос только так получилось решить
Цикл в порядке
Либидо понижено
Угревых нет и никогда в жизни не было
Волос избыточных нет
Витамин Д -33
Сейчас пью 5000
Эндокринолог, Врач УЗД
по вашим жалобам у вас нет (не описываете) признаков надпочечниковой недостаточности (при снижении кортизола крови), при этом кортизол слюны в норме.
Сдайте на паратгормон.
Принимайте витамин Д и йодированную соль, омегаЖК (от холестерина) длительно.
Кортизол лечить не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш стероидный профиль это результат приема статинов розувастатин («прощайте, половые гормоны и гормоны надпочечников»). Вот и весь ответ.
По поводу дообследования рекомендую сдать Гомоцистеин. Фертиттин у вас нормальный, зачем дообследование по обмену железу?( цикл не хромает, зачем гспг и фсг? Что у вас с давлением? Очень высокие цифры написаны в осмотре
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ой спасибо большое! Нашла ответ на этот анализ. А что делать? У меня проблемы с холестерином, приходится пить розувастин. . У меня уже на мозг пошло всё. Может пить что-то можно, чтобы поднять стероидный профиль . Да, давление-гипертензия 3 степени пью валсартан 160 он мне понижает давление.
Эндокринолог
Одно лечим, другое калечим...это я про статины. Не холестерин виновник атеросклероза, он повышается из-за другого повреждающего фактора. А преимущества статинов сильно завышены. Они повышают окислительный стресс и повреждают клеточные митохондрии. На первом этапе коррекции дислипидемии (повышенный холестерин и ЛПНП) я бы рассматривала другие мероприятия (оценка гомоцистеина, коорекция, омега 3, питание, работа с печенью и желчеоттоком), вот что первоначально. А статины это как пластырь на гнойную рану.
Клиент
Светлана, спасибо, про окислительный стресс слышала.
Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах маловат натрий, это в сторону снижения функции надпочечников. Поэтому вам и рекомендовали сдать профиль. В слюне также многие стероиды низкие.
Можно предположить плохое просыпание по утрам, снижение ресурса в целом.
Эндокринолог
Также мало билирубина, а значит недостаточное переваривание.
Низкая мочевина - гипераммониемия и истощение аминокислот цикла мочевину. Бывает "туман в голове"?
Клиент
Марина, да бывает туман
Эндокринолог
Пропейте Стимол 1 геделю, далее к нему добавьте Орнитин (Гепамерц) на 2-3 недели. Это аминокислоты цикла мочевины.
Клиент
Марина, спасибо