Консультация ветеринара /

У старого мини той терьера гниют зубы — вопрос №1411190

Добрый день. Собака породы мини той терьер, 12 лет. Гниют зубы, один зуб шатается. Тк собака старая, удаление под наркозом боюсь, что не выдержит. Зубы не беспокоят собаку, увидели случайно. Ест корм сухой, пьет воду, в меру активен. В младшем возрасте было отравление, поэтому ест корм для печени гепатик роял канин. У собаки врожденная эпилепсия.
Чем можно помочь собаке, чтобы продлить жизнеспособность зубов? Нужно ли кормить кашами? Как вообще в таких ситуациях поступают?

Возраст: 12

Хронические болезни: Слабая печень после отравления, врожденная эпилепсия

Ветеринар
Здравствуйте. При таком состоянии зубов показана санация ротовой полости, зубной камень лучше удалить, т.к. кроме того, что он травмирует десны и способствует разрушению зубов, так ещё и является постоянным резервуаром бактериальной инфекции. Шатающиеся зубы также рекомендуется удалять, к сожалению, укрепить их не представляется возможным.
Возраст не является противопоказанием к общей анестезии, но предварительно нужно проведение исследования на анестезиологические риски ( общий и биохимический анализ крови и эхокг с консультацией кардиолога).
Без проведения санации дома можно обрабатывать ротовую полость раствором Мирамистина 2-3 р/ день и гелем Метрогил Дента 2 р/ день, чистить зубы зубной пастой для собак. Это может несколько уменьшить воспаление и замедлить разрушение остальных зубов, но выраженного эффекта скорее всего не будет.
Кормить питомца лучше мягкими кормами, что бы у него не возникало затруднений с измельчением пищи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашей собаки пародонтит. Зубы не сгнили, скорее всего они целые. На них есть зубные отложения. Гниению подверглись окружающие зуб ткани, в том числе и костные структуры челюсти.
Вашей собаке необходимо провести санацию ротовой полости с удалением нежизнеспособных зубов. Сохранить зубы, вокруг которых все ткани под воздействием воспаления и бактерий подверглись лизису, не получится. Отказ от лечения будет проводить к ухудшению качества жизни питомца. Возраст не является помехой для проведения грамотной анестезии.